Отчет об отдыхе на Сардинии. Июнь 2017

|
28.09.2018
Впечатление от отдыха в июне

В июне было достаточно жарко, море неплохо прогрето, людей на пляжах заметно меньше, чем в августе. Дороги не перегружены, цены ниже, чем в конце лета. На мой взгляд, это хорошее время для отдыха.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Мне кажется, что сентябрь - идеальное время для отдыха на Сардинии, если не зависишь от школьных каникул. Очень тепло, мало туристов, цены на жилье заметно падают, много местных фруктов и отличное вино.

Отдых с детьми

На Сардинии отличные пляжи - чистые, с хорошими заходами в воду и без сильного волнения у берега. По количеству детских развлечений остров заметно проигрывает испанским курортам, но много интересных музеев и исторических мест, которые стоит увидеть в школьном возрасте.

Отдых для пожилых людей

Здесь спокойная, доброжелательная атмосфера, прекрасные рестораны и приличные медицинские услуги. Много мест для неторопливых прогулок и размеренного шоппинга. С нами была моя мама, она осталась очень довольна.

Отдых в одиночку

На Сардинии замечательный дайвинг, можно найти места, где на пляже не будет других купающихся, но если станет скучно одному, то ночная жизнь здесь кипит ключом.

Что взять с собой на отдых?

Не помешает хороший путеводитель, остров стоит того, чтобы внимательно осмотреть не самые популярные достопримечательности. Хорошей солнцезащитный крем и удобную обувь. Теплую одежду, если собираетесь посетить пещеры.

Где лучше остановиться?

Мы были на острове несколько раз и объездили большую часть курортов, мне больше всего нравится Коста Смеральда на севере и архипелаг Маддалена. Ездили много раз и с разным бюджетом, из гостиниц больше всего понравился отель Colonna Resort в городке Порто-Черво - у них замечательные чистые бассейны и хороший пляж. На Сардинии большой выбор домиков, вилл, квартир по вполне доступным ценам, но при этом имеет смысл арендовать автомобиль - пляжей очень много, и однозначно будет интересно проехаться по побережью. Изумрудный берег расположен рядом с аэропортом в Олбии, добираться легко и быстро, на мой взгляд, эта часть острова интереснее, чем юг.

Чем занять себя на курорте?

Прежде всего, конечно, стоит объездить разные пляжи - на Сардинии они удивительно красивые, чистые и достаточно разные.

Нам понравились пещеры Из Зуддас - проигрывают по подаче пещерам на Майорке, но все равно очень впечатляющие.

Имеет смысл поездить по маленьким живописным городкам, походить по ресторанам. Если интересуетесь нурагами, то в обеих частях острова есть интересные, мы были в Prisgiona - с детьми тяжеловато, но все равно интересно. Почти в каждом городе есть интересные развалины, церкви, базилики и крепости. В Олбии есть неплохой археологический музей. Если есть время и возможность, то стоит доехать до архипелага Маддалена - там очень красиво, на одном из островов находится дом-музей Гарибальди.

Пляжи

Пляжи на острове (особенно на Коста Смеральде) замечательные, очень сложно выделить лучший, среди не самых популярных, но очень красивых хочу отметить пляжи около деревни Ла-Кония (Барка-Бручата и Маннена) - там их еще несколько, можно дойти пешком по маленьким тропинкам.

На пляже Spiaggia Bianca около Гольфо Аранчи мы несколько раз видели стаю дельфинов.

Общее впечатление от пляжей - очень хорошее, море чистой, морских ежей почти не было, а медуз не было совсем. Дно очень интересное, можно увидеть осьминогов и крупных рыб близко к берегу, песок мелкий и очень приятный. Море спокойное, заходы в воду удобные.

Лежаки и зонтики в аренду есть почти везде, часто очень не новые. На пляжах часто нет душа, спасателей, на мой взгляд, маловато.

Из ощутимых минусов - навязчивые африканские торговцы, которых довольно трудно отогнать.

Шоппинг

Несмотря на то, что Сардиния не из дешевых курортов, цены не показались мне дико высокими. Понравились маленькие магазины в Порто-Черво, хороший выбор женской одежды из хлопка не банальных фасонов. Много качественных сумок брендов, которые еще не намозолили глаза. Интересный выбор обуви. Можно купить отличные продукты.

Питание
Где можно поесть?

В Порто-Черво понравилась Trattoria da Patrizia - здесь много местных, интерьер простенький, но действительно очень вкусно.

В том же городе понравился ресторан Accueil - было вкусно, хорошая посуда и интерьер.

О качестве еды и обслуживания

В большей части ресторанов было очень вкусно, только один был поразительно плохим. Он был единственным, где вечером почти все места были свободны - видимо, дурная слава быстро разносится. Персонал дружелюбный, не обсчитывают, обслуживают быстро.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В ресторане Accueil ужин на двоих с вином обошелся около 140 евро, можно поесть за 50-60 евро на двоих. Пиццу почти везде можно взять с собой.

Развлечения

Развлечения, предназначенные для детей особо не впечатлили.Мы были в парке динозавров - показалось довольно скучно, мне намного больше понравился музей динозавров в Швейцарии в кантоне Цюрих.

Океанариум очень маленький, издалека лучше не ехать. Замечательная бесплатная детская площадка в Porto Cervo - Gregoland. Сделана хорошо, интересно и на любой возраст.

Плюсы отдыха на Сардинии

На острове замечательные пляжи, много интересных мест, не банальный шоппинг. Легко найти хороший ресторан, в магазинах хороший выбор местных продуктов. Несколько аэропортов, благодаря этому удобно добираться до любой точки острова.

Минусы отдыха на Сардинии

На острове очень средний общественный транспорт, на этом курорте неудобно без машины. Многие местные жители совсем не говорят по-английски, иногда объясниться бывает трудно.

Стоит ли отдыхать на Сардинии?

Мне очень нравится Сардиния, мы много раз ездили на остров и я обязательно еще поеду.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: