Отчет об отдыхе на Сардинии. Сентябрь 2016

|
24.06.2017
Впечатление от отдыха в сентябре

Сардиния – остров, который мне запомнился, как рай на земле. Представьте в своём воображении самые чистые пляжи, где у изумрудной води тянется полоса белоснежного, словно снег, песка. Нарисуйте у себя в голове несказанно красивые пейзажи: холмы и горы, покрытые зелёным ковром, а внизу, виднеются крыши домов. Всё это лишь малая часть прекрасной Сардинии!

Муж и я прибыли на остров в сентябре. В это время купальный сезон ещё не заканчивается, поскольку ласковое солнышко достаточно прогревает воздух и воду. Днём на острове даже жарко. Столбик термометра нередко поднимался до отметки +26⁰С. На самом деле, осенняя Сардиния очень напоминает наше лето. Вот только вечером становится немного прохладно: поднимается не сильный, но прохладный и влажный ветер, а температура падает до +18⁰С. Вода нас очень порадовала своими +22⁰С, купаться было сплошным наслаждением. Если вам скажут, что осенью большая вероятность осадков, которые испортят отпуск, то знайте, что дождливый сезон начинается в конце октября, а интенсивности они обретают в ноябре. Кстати, в бархатный сезон стоимость путёвки будет немного ниже, чем в разгар лета, но отдых, как мне кажется, получится лучше. Во-первых, остров уже не кишит туристами. Во-вторых, температура воздуха не заставит думать, что вы вот-вот расплавитесь.

Семейный отдых

Сардиния запомнилась мне местом, где царит умиротворение, и только время от времени в эту размеренную жизнь врываются вспышки ярких фестивалей. На мой взгляд, этот остров, наиболее подходящий для тех, кому необходим спокойный отдых в экологически чистом районе. Те есть, если вы люди из старшего поколения или с детьми, то Сардиния заберёт вас в свои уютные объятия. На острове экологически чистое всё: воздух, вода, пляжи, местная еда. А что же ещё надо для детей и пожилых людей? Идеальным станет отпуск здесь и для тех, кому надо возобновится и пополнить свои резервы сил. К примеру, родители, бизнесмены, психологи и прочие люди, у которых в жизни много стрессовых ситуаций. Более того Сардиния оптимальный вариант для людей, страдающих астмой. Кстати, для художников Сардиния – хорошее место творчества. Во-первых, здесь тихо, так что вашу музу не спугнёт шум. Во-вторых, остров славится и живописными ландшафтами. Как вы уже поняли сюда едут не для ярких и шумных тусовок, а для того, чтобы душа отдохнула.

Что взять с собой на отдых?

Если вы планируете ехать, как и мы, на остров осенью, то не думайте, что нужно брать только тёплые или же, наоборот, лёгкие вещи. В эту пору вам пригодится как лёгкий сарафан, так и ветровка. Дело в том, что осенний день в Сардинии жаркий, а ночь холодная. Но не думайте, что надо брать шубу! Для вечерних прогулок вполне подойдёт платье, а на плечи можно накинуть кардиган или жакет. Советую взять и солнцезащитный крем, особенно тем, кто быстро сгорает.

Где лучше остановиться?

Мы решили, что хотим снять домик. Поэтому заранее связались с владельцем в Фейсбуке, узнали всё необходимую информацию и договорись обо всём. Цена за 10 ночей была чуть выше 20 000 рублей. Домик полностью оправдывал свою стоимость: фешенебельный ремонт, близок к пляжу, полностью оборудованный. Дом был однокомнатный, с маленьким садом и бассейном, также имелся гараж и заезд для машины. В целом, вы можете снять и номер в отеле, которых в Сардинии много. Если хотите, прочувствовать атмосферу острова, снимайте дом или комнату. Можно найти каучсёрфера, который разрешит жить в его доме бесплатно, за то, что будете выгуливать собаку или за мизерную плату.

Чем занять себя на курорте?

Понятное дело на пляжном отдыхе первым делом надо идти к морю. Более того, многие пляжи Сардинии отмечены голубым флагом ЮНЕСКО. Там вы сможете хорошо провести день, принимая солнечные ванны, играя в волейбол, собирая ракушки, купаясь и так далее. Советую посещать пляжи сутра и вечером. А днём лучше сходить в кафе. Так вы не получите солнечный удар и окунётесь в мир изысканной кухни. А кто хочет увидеть розовых фламинго? Вам нужно арендовать катер и прокатится по лагуне Сан Теодоро. Поклонники искусства могут отправится в арт-музей по открытым небом, и посмотрите на дома, изрисованными сценами из жизни острова. Попробуйте сыр пекорино, этот сорт сыра готовят именно в Сардинии. После сыра побалуйте себя трипой, традиционным блюдом, которое готовят ещё со времён Древнего Рима. Купите билет и загляните в дом ведем, в котором по легендам живут феи и, естественно, ведьмы, вот только очень маленькие. И напоследок пройдитесь по головокружительной лестнице Эскала-дель-Кабироль. Она ведёт к гроту Нептуна, откуда открывается неповторимый вид на Средиземное море.

Экскурсионные программы

Из экскурсий мы посетили лишь одну: спустились в грот Нептуна. Там нас встретили залы невероятной красоты, где тут и там виднелись, свисающие сталактиты, а у ног плескалось кристально чистое озеро Ламармора. Вам не стоит опасаться темноты, так как все залы грота подсвечиваются. К гроту мы добрались по выше упомянутой лестнице, прогулка по которой бесплатная, а вот за вход заплатили €13. Если вам противопоказаны долгие прогулки по лестницам, то можно приехать и на катере, за его вы должны будете заплатить дополнительные €15. По легендам этот грот и есть дворцом короля морей и океанов Нептуна!

Пляжи

Самый интересный, на мой взгляд, пляж в Сардинии - розовый пляж-заповедник Spiagga Rosa. Находится он на острове Буделли. Есть маленький недостаток: вход на пляж запрещённый. Его красотами вы сможете полюбоваться только издали, катаясь на лодке. Но поверьте, вид будет великолепен! А вот для отдыха мы облюбовали пляж Кала-Мариолу. К нему можно добираться как на катере, так и сухопутным путём. Но, если вы выберите второй вариант. То вам придётся долго идти по извилистым горным тропам. Но сам пляж невероятно красивый: вместо песка, здесь белоснежная галька, которая меняет свой цвет на солнце и становится розоватой, а в воде она приобретает с каждой секундой всё новые и новые цвета. Этот пляж подойдёт для отдыха с детьми, поскольку у берега мелко, что позволит вашему чадо безопасно плескаться в море.

Стоит ли отдыхать на Сардинии?

Мне Сардиния очень понравилась. Отдыхать здесь хочется снова и снова. Она манит меня своей гармонией, которая так и витает в воздухе. Более того мне нравится красота местной природы. Сардиния – лучшее место для того, чтобы восстановить силы!

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарии (1)
Гость
|
13.07.2017 12:35
+0

Спасибо за отчет! не поделитесь координатами домика и контактами его владельца?

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: