Транспорт на Сардинии

Транспортная система на Сардинии - втором по величине острове Средиземноморья - развита хорошо; это относится равно к возможности перемещений по самому острову и к удобству путешествий до городов соседних и «не очень» соседних стран. Для путешествий по Сардинии имеются автобусы и такси (в двух городах острова - даже лёгкое метро), а для международного транспортного сообщения – морской и воздушный транспорт; для этих целей на острове имеется несколько портов и аэропортов. Связь между Сардинией и континентальной частью Италии осуществляется именно при помощи самолётов и паромов.

Железнодорожный транспорт

Линии Центральной государственной железной дороги - Ferrovie dello Stato – пересекают остров с севера на юг, соединяя большие города и порты Сардинии. Есть две главные ветки – между Ольбией, Порто-Торресом и Сассари на севере острова, и между Кальяри и Карбония-Иглезиасом - в южной части острова. Эти линии железнодорожного сообщения, тянущиеся на сотни км, построили ещё в конце 19-го века.

Летом по местным железным дорогам можно прокатиться на специальном туристическом поезде с паровой тягой и деревянными вагонами. А ещё – на таком себе «зелёном поезде», который провезёт вас по некоторым оставшимся нетронутыми цивилизацией участкам острова Сардиния. По ходу движения полюбуетесь природными красотами Артабакса, Сассари, Макомера, Изили, Паузании…

Автобусы

Автобусными перевозками на Сардинии управляет Региональная компания транспорта Сардинии – «Azienda Regionale Sarda Transporti» (ARST). Такой вид передвижения в общем эффективен и недорог. С помощью рейсов такого регулярного сообщения можно доехать практически до любого небольшого населённого пункта Сардинии.

А приобрести билет на автобус вы сможете в специализированной билетной кассе или в газетном киоске; иногда – даже в какой-нибудь кафешке (правда, не везде). Воспользоваться проездным возможно в течение 75-ти минут с того момента, как вы его купили. Кстати, во всех автобусах на острове имеется система кондиционирования воздуха. В дороге случаются проверки, так что если попадётесь контролёру без билета, заплатите весьма солидный штраф. Билет на междугородний автобус стоит как минимум шесть евро.

Немного о здешних дорогах

Дороги на Сардинии хорошие. Между почти всеми большими населёнными пунктами построены и нормально функционируют государственные бесплатные трассы. Одна из них – трасса Карло Феличче – пересекает остров с севера на юг, проходя через Кальяри, Сассари, Порто-Торрес, Ористано, Макомер.

У этой трассы имеется ответвление в Нуоро, по которому можно добраться до коммун Синискола и Сан-Теодоро. На севере Сардинии при помощи этой дороги налажено транспортное сообщение между городами Сассари, Ольбией и Альгеро.

Услуги такси

Воспользоваться услугой такси можно в любом крупном городе острова. Данный сервис доступнен круглые сутки. На автомобилях такси на Сардинии установлены счётчики. Обычно проезд обходится недорого, потому что далеко добираться здесь вам попросту не придётся – не та местность.

Про аренду машин

Аренда автомобиля – весьма заманчивый способ передвижения на Сардинии, используемый многими приезжими. И дело тут не только в том, что таким образом вы полностью самостоятельны в организации передвижения; на Сардинии к тому же имеются весьма примечательные уголки, которые лучше обследовать именно на арендованной машине, чтобы полноценно насладиться процессом изучения острова. Услугу проката машины предоставляют в любом аэропорту острова и в пунктах аренды в таких городах, как Ольбия, Сассари, Тортоли и Порто-Торрес.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: