В какое время лучше ехать на отдых в Савону?

Наверное многие со мной согласятся, если я скажу, что посещать Италию хочется всегда, ведь это одна из тех стран, которая великолепна в любое время года. И это касается не только осмотра достопримечательностей или красот самой страны, поскольку сюда едут не только для этого, но и конечно провести свой отдых, а если это совмещается воедино, то получается что удовольствие от этого только удваивается. Да и отдых в Италии может быть разным, ведь не только прекрасные пляжи, живописные острова и тёплое море могут привлечь к себе туристов. Многие приезжают зимой, на горнолыжные курорты, или посещают санаторно-курортные зоны, которых тут не мало, чтобы отдохнуть и поправить состояние здоровья. Но на данный момент разговор пойдёт именно о летнем отдыхе и о конкретно взятом курорте, которым является Савона, расположенная на северо-западном побережье Лигурийского моря.

Не смотря на то, что это Средиземноморский бассейн, воды которого в нашем понимании ассоциируются, как довольно тёплые, тем не менее это северная его часть, и начало летнего сезона тут приходится на более поздний срок, чем например на юге той-же Италии. Нет, конечно температуры воздуха могут радовать теплом и в мае, но что касается самой погоды, то она ещё довольно неустойчивая в этом месяце и случаются довольно большие перепады из-за внезапно начавшихся осадков, которые не редко случаются. А о температуре воды в море и подавно говорить не стоит, поскольку она для мая месяца будет, в самом лучшем случае, находиться на отметке в восемнадцать градусов. Поэтому для обычного человека, такое купание не принесёт большого удовольствия. И по сему, начало пляжного сезона, никак нельзя относить к этому месяцу. Что касается лично меня, то я считаю для нормального отдыха, вода в море должна быть не ниже двадцати одного градуса, и воздух не меньше плюс двадцати пяти. Если отталкиваться от этих показателей, то нормальное начало летнего сезона приходится для Савоны на середину июня. Так что если вы решили хорошо отдохнуть, не боясь замёрзнуть в прохладном море или ходить на пляж с зонтиком, то раньше середины июня лучше не приезжать. Нет, в том случае если у вас нет с собой детей и вы довольно закалённый человек, то есть смысл приехать пораньше, поскольку можно рассчитывать на более низкие цены проживания, но пожалуй, это единственный плюс в данной ситуации. Согласитесь, что довольно приятнее отдыхать, когда всё, как говорится, в кайф и солнце и море.

Что хорошо для данного курорта, так это то, что тут не бывает слишком высоких температур. И в июле и в августе, который считается самым жарким месяцем, температура не часто превышает тридцатиградусную отметку, по этому и самим и с детьми, можно смело приезжать в любой из этих месяцев. А если учесть, что температура моря в это время может побаловать своими максимальными показателями тепла и дойти аж до двадцати семи градусов, то наверное, это время можно считать для семейного отдыха с детьми, лучшим для данного курорта. Одна только проблема может возникнуть, это наличие хороших мест для отдыха, поскольку именно эти месяцы считаются самыми дорогими и посещаемыми в Савоне. Поэтому, если вы точно решили отправиться на этот итальянский курорт отдыхать, то стоит позаботиться о путёвках и месте проживания намного раньше, чем начнётся сам сезон. То-есть сделать резервацию или проще говоря раннее бронирование.

Для семейного отдыха с маленькими детьми или вовсе без детей, вполне реально выбрать первую половину сентября. Это хорошее время года, поскольку и воздух тёплый и море подходящее для купания. Да и курорт становится в это время немного спокойнее, поскольку количество туристов заметно сокращается, особенно с детьми старшего возраста, которые начинают учиться. По этим факторам можно считать, что это время является лучшим для отдыха с маленькими детьми или для тех, кого дети не обременяют. А если говорить о молодожёнах или о влюблённых парах, ту лучшего времени придумать и нельзя. Осенняя Италия особо красива. Тем более это пора изобилия поспевших фруктов и молодого вина, которым славится эта страна. В принципе, можно отдыхать до конца месяца спокойно, поскольку море ниже двадцати двух градусов точно не будет, да и воздух в районе двадцати пяти, вполне подойдёт. Ну и с завершением этого месяца, наверное можно считать, что летний сезон в Савоне подошёл к концу, поскольку в октябре и погода может испортить отдых, да и сама температура далека до необходимых показателей. А что касается осмотра достопримечательностей этого прекрасного города, то для этого можно выбрать любое время года, будь то лето или зима, но конечно при совмещении с отдыхом, как я и говорил, в двойне приятнее.

Вот и получается, что сам летний сезон в Савоне, не такой уж и большой и особо раздумывать времени нет, поскольку все прекрасно знают, что зима тянется долго, а лето пролетает очень быстро. Так что долго не думая, садитесь за компьютер и потихоньку начинайте присматривать подходящий для вас отель или что-то другое, чем раньше забронируете себе места, тем лучше и дешевле они для вас будут. Желаю удачи и хорошего отдыха.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: