Отчет об отдыхе на Сицилии. Сентябрь 2017

Елена
|
05.06.2018
Чем занять себя на курорте?

Сицилия может показаться необитаемой, горы, изменчивый вулкан, веками не меняющиеся деревушки, древнегреческие развалины. Мозаичные панно, разбросанные гроздьями по этому дому Богов до сих пор потрясают воображение, очень гармонично подобраны цвета, высокая детализация, неожиданные сюжеты: как вам тигрица разглядывающая свое отражение в хрустальном шаре? А три девы в бикини и со спортивными снарядами? То-то же)) Мы удивлялись на каждом шагу, греки и римляне оставили завидное наследство Сицилии.

В Агридженто посмотрите храм Конкорд, я, кстати, никогда не думала, что такое количество древнегреческих руин увижу не в Греции, а в Италии.

Если вам удастся оторваться от теплого моря - посетите Этну, 12 извержений только в прошедшем веке, да и в конце концов - 600000 лет достаточная причина, чтобы посетить старушку и учтиво снять шляпу перед синьорой)))

Еще одним обязательным пунктом нашей программы стали Сиракузы, когда-то давно соперничавшие с Афинами по уровню богатства и могуществу. Многие экскурсии стали для меня настоящим открытием в этой поездке. Не представляю как можно было так не внимательно относится к истории? Оказалось, что в сердце Сиракуз, на маленьком островке Артиджи сохранилась крепость (ей 3000 лет), это военное укрепление оборонял сам Архимед. И этот великий древний грек оказывается жил в сицилийских Сиракузах) Поговаривают, что для обороны Сиракуз он создал систему гигантских зеркал, которые отражением солнца сжигали римские корабли.

Просторная соборная площадь, коронованная храмом Афины в 530 году до нашей эры тоже обязательна к посещению, колонны внутри храма сохранились в первозданном виде, те самые, которые и были построены 2500 лет назад)

В глубине острова Артиджи вы сможете посетить один из самых больших древнегреческих театров, здесь давал свои спектакли сам отец древнегреческой трагедии - Эсхил. Именно он научил лицедеев выступать не сольно с заунывными стихами, а давать спектакль группой, разыгрывая на сцене настоящую драму. Строение высечено в скале и прекрасно сохранилось, обязательно посетите его.

Пляжи

На пляж мы ехали целенаправленно, Сан Вито Ла Капо считается одним из лучших, вода бирюзовая, песок чистый,в сезон два лежака с зонтиком 10-15 евро. Мы останавливались в апартаментах, у хозяев которых кафе на пляже с собственным пляжем. То есть, мы завтракали на пляже у своей же хозяйки и бонусом были два лежака с зонтами) Пляж семейный, много детских развлечений.

Западная часть острова - это пляжный отдых, остров Лампедуза - обязателен к посещению, кристально чистая вода, белый песок и в сентябре здесь очень безлюдно - никакой толкотни попами на пляже, всё как я люблю))) это один из самых лучших пляжей Европы. У меня было чувство что мы нечаянно уехали на Карибы, а не на Сицилию)))

восточная часть острова - экскурсионная, со скальными бухтами, каменным дном, для купания не самый и пляжного отдыха не лучший выбор.

Шоппинг

Керамика из Кальтаджироне, поделки из лавы, вкуснейшие продукты.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Во-первых, для сладкоежек это рай) Джелато - мороженое ручной работы, Касатта - пирожное бисквитное, Канолли - трубочка с сырным кремом, Фрутта Марторана - марципановые фрукты, шоколад модики - шоколад домашнего приготовления (в настоящем только какао, сахар и специи).

Во-вторых, морепродукты) Аранчини было моим открытием, рисовый пирожок, обжаренный в панировке, фаршированный креветками и овощами, начинка может быть любой - вкус божественный)

В-третьих, огромное количество сыров, оливкового масла и вин. Некоторые изготавливаются исключительно на Сицилии)

Будьте осторожны, на Сицилии всё вкусно и всё хочется есть))

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Сыр 6-12 евро, масло 9-12 евро, десерты - 1-12 евро, подробно по каждому продукту писать не стоит, все цены доступны, средний чек обеда-ужина - 20-30 евро.

Плюсы отдыха на Сицилии

Поразили сицилийцы, наверное, для меня они одни из самых близких по духу граждан мира. Шкала ценностей типичного сицилийца:

1) Семья;

2) Церковь;

3) Дом, в смысле не только свой дом, но своя деревня, своя Сицилия - Родина).

Было бы странно рассказывая о Сицилии не вспомнить о мафии. Синдикат разбит на кланы, очень жёсткая дисциплина и иерархия.

Первый крестный отец - счастливчик Луччиано родом из Палермо, но в каждой деревушке вам обязательно расскажут, что сам дон Корлеоне родился и жил здесь)

"Хороший семьянин, верующий, должен уважать своих родителей, человек чести, против войны, добивается мира между спорщиками" - вот так местные жители описали мне типичного "мафиози", похоже на портрет идеального гражданина мира)

А еще они очень любят мороженое)))) бриошь – это фантастически вкусно, его обязательно нужно попробовать.

Да и поесть любят и умеют, так что у них многое стоит пробовать) После похода на Этну мы например спасались от жары ледяным шербетом (гранита), как убеждал местный наш гид, изготовленным из чистейшей родниковой воды из источника у подножия Этны и фруктового сиропа изготовленного вручную)

Минусы отдыха на Сицилии

Английский язык распространен мало, а в итальянском мы не сильны - это создавало определенные трудности, но вполне преодолимые)

Стоит ли отдыхать на Сицилии?

Сицилия - это приключение. Земля, море, люди и прошлое, до краёв наполненное событиями, - всё это накладывает магический отпечаток на гостей острова) Обязательно приезжайте!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: