Что интересного можно посмотреть на Сицилии?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Сицилия, несомненно, прекрасна тем, что здесь объединяются самые лучшие пляжи Средиземноморья с невероятными историческими и культурными памятниками. Так что такой приятный баланс каждому туристу позволяет сочетать расслабленный отдых у моря и познавательные поездки. Практически после каждой, даже самой изнурительной вылазки под жарким сицилийском солнцем по любой из многочисленных достопримечательностей у всех путешественников имеется возможность окунуться в чистейшие прохладные воды в Средиземного моря. Не стоит, конечно же, забывать о том, что на Сицилии находятся целых семь памятников, включенных в список наследия ЮНЕСКО, тринадцать пляжей, награждённых Голубым флагом, и целых одиннадцать ресторанов, удостоенных звездочек Мишлен.

Безусловно, самой популярной и самой известной достопримечательностью Сицилии является Этна - самый высокий на сегодняшний день действующий европейский вулкан. Примечательно, что его видно даже с поверхности Луны, поэтому он конечно же является гордостью и славой Сицилии. Вулкан Этна одновременно приносит и жизнь, и смерть острову, в связи с тем, что именно благодаря его взрывного нраву он снабжает все окрестные земли невероятно полезными минералами и микроэлементами. И ещё очень интересно то, что вулкан славится даже собственными виноградниками, причём лоза, которая вольготно произрастает на обогащенных лавой и пеплом склонах, привносит винам, изготавливаемым из этого винограда, неповторимый и ярко выраженный вкус.

Второй самой популярной достопримечательностью Сицилии считаются города позднего барокко, которые находятся в районе Валь-ди-Ното. Они все включены в список Всемирной организации ЮНЕСКО. Это такие города, как Кальтаджироне, Катания, Ното, Рагуза, Палаццоло, Шикли и Модика. Тем обстоятельством, которое объединяет все эти города, является тот факт, что все они подобно птице Феникс смогли возродиться после трагического землетрясения в 1693 году.

Также одной из известнейших достопримечательностей Сицилии считается город Агридженто с его Долиной храмов и Лестницей Турков. Долина храмов в этом городе представляет собой мир Древней Греции с его старинными храмами постройки шестого и пятого веков нашей эры. Это фактически самые лучшие образцы дорического стиля, расположенные за пределами Греции. И буквально рядом с этими храмами находится великолепный пляж, который называется «Лестница Турков». Такое необычное название пляж получил благодаря тому, что турецкие пираты в давние времена обосновали в этой гавани своё надежное пристанище. Огромную популярность пляж приобрёл благодаря белоснежной скале необычной формы в виде ступеней, на них очень приятно сидеть, загорать и, разумеется, делать удивительные снимки.

Следующей популярностью достопримечательностью считается город Сиракуза Ортиджа. Когда-то великий Цицерон писал о нем, как об одном из величайших греческих городов - прекраснейшем из всех. Это совершенно очаровательный городок и его надо обязательно посещать на Сицилии. К тому же он является родиной греческого философа и математика Архимеда. Также в Сиракузах надо побывать на островке Ортиджа, где греческие руины с белоснежными барочными дворцами переплетаются в причудливой форме, как бы создавая ощущение легкости, светлой энергии и гармонии.

Говоря о самых известных и примечательных местах Сицилии не стоит забывать про город Эриче с его потрясающими панорамными видами. Они открываются всем туристам, которые приезжают сюда на машине и поднимаются вверх по бесконечным петлям горного серпантина. Вот этот город, несомненно, понравится любителям средневековых замков и увлекательных романов. Эриче можно назвать сохранившимся без изменений городом-замком двенадцатого века, в котором проживает порядка пятисот жителей и при этом насчитывается целых шестьдесят церквей. Инетересен также тот факт, что в давние времена Эриче считался центром языческого культа такой древнеримской богини любви и красоты как Венера.

У ещё одного невероятно популярного сицилийского города Рагуза имеется большое количество прозвищ, которые говорят о характере этого города - «иная Сицилия», «остров в острове» и «город мостов». Это невероятно уютный город, которому придают несомненное очарование витиеватые узкие улочки. Поскольку город Рагуза Ибла располагается на холме, то вам надо приготовиться к многочисленным спускам и подъемам, так что не стоит его посещать в особо сильную жару.

Еще одним конечно же совершенно потрясающим городом с волшебной атмосферой, как будто бы сошедшим с картинки с видами Италии, является город Чефалу. Это вообще идеальное место для прогулок и для фотосессий, поскольку город совершенно очаровательный с его апельсиновыми рощами и укромными бухтами с бирюзовой водой. Несмотря на довольно скромные размеры этого городка он тем не менее может похвастаться присутствием в нём удивительного памятника архитектуры, который включён в список ЮНЕСКО - собором Преображения Господня. Это фактически крупнейший памятник в арабо-норманнском стиле, расположенный на территории Сицилии. Он также известен своими византийскими мозаиками двенадцатого века. Помимо собственно посещения собора, ресторанчиков и пирса здесь надо непременно уделить время отдыху на пляже и купанию в море. Можно сказать, что фактически один из самых лучших пляжей Сицилии находятся именно в этом городке.

Вилла Дель-Казале, которая считается одной из главных достопримечательностей Сицилии, находится в городке Пьяца-Армерина. Она также внесена в список наследия ЮНЕСКО. Основным богатством этой древнеримской виллы, которая была построена еще в четвертом веке нашей эры, являются великолепные мозаики огромной площади. Здесь собраны целые картины из мельчайших камушков разных цветов, причём ни одна из них не повторяется ни разу. Можно часами, да и вообще бесконечно любоваться сюжетами и отдельными картинками, настолько они гармоничны, красивы и правдоподобны.

Ну и ещё одним воплощением атмосферы современной Греции на итальянской Сицилии является Марцамеми с его белыми домиками, резными дверями, синими столиками, качающимися на волнах цветными рыбацкими лодками, морским бризом и дурманящим голову ароматом рыбных блюд. Это совершенно простой и обыденный городок с реальной тихой жизни за исключением, разумеется, периода туристического сезона. Пожалуй, нигде вы не сможете попробовать столь вкусных даров моря, как в этом так сказать «греческом» сицилийском городке.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Сицилии:
Приглашаем вас совершить увлекательное путешествие по Таормине и Кастельмоле.
Достопримечательность №1 на острове Сицилия.
Творцы греческих мифов выбрали этот архипелаг местопребыванием бога Ветров Эола.