Отдых на Сицилии: как добраться?

Воздушное сообщение

Прямое воздушное сообщение между Сицилией и городами России отсутствует, но во время туристического сезона открываются чартерные рейсы. Вылет – из Москвы, Питера и Екатеринбурга (причём рейсы выполняются не только в Палермо, но и в другие города острова). Правда, если вы летите не по туристической путёвке, билет на такой чартерный рейс будет сложновато приобрести.

В случае неудачи с покупкой билета на чартер можно отправиться на Сицилию с пересадкой в Риме. Удобнее всего воспользоваться услугами национального итальянского авиаперевозчика - «Al Italia». Эта фирма предлагает самые удобные стыковочные рейсы, и к тому же обеспечивает самую большую частоту вылетов на Сицилию.

Помимо этого, в Палермо можно улететь при помощи каких-либо других европейских авиакомпаний - из Москвы или из другого российского города - через аэропорт базирования в Европе. При этом, возможно, придётся делать две пересадки.

Аэропорт Палермо «Фальконе и Борселлино»

Аэропорт Палермо - главного города Сицилии – называется «Фальконе и Борселлино», в честь двух друзей-борцов с мафией, погибших от её рук. Расположен за городом, в тридцати двух километрах, в Пунта Раиси. В «Фальконе и Борселлино» осуществляют рейсы главные европейские авиакомпании, и кроме того – бюджетные перевозчики: «AirBerlin», «WindJet», «TUIfly» и др.

Транспорт из аэропорта в Палермо

Первый способ доехать до Палермо – это воспользоваться поездом «Trinacria Express», который отправляется каждый час. Пункт прибытия в Палермо – железнодорожный вокзал. Билет стоит что-то около пяти евро.

Второй вариант – автобус (он тоже возит до железнодорожного вокзала). Стоимость проезда – приблизительно та же, что и на поезде.

Ну и крайний способ – взять такси. в этом случае с вас возьмут от тридцати до пятидесяти евро.

Более детальная информация по этому аэропорту есть на его официальном сайте: http://www.aeroporto.palermo.it. Контактные телефоны: «+39 091-7020273» и «+39 091 702 0111». Е-мейл: «gesap@gesap.it».

Паромное сообщение

Главные порты острова Сицилия находятся в таких городах, как Мессина, Палермо, Катания и Трапани. Мессина стоит того, чтобы упомянуть о ней отдельно: материковая часть страны находится в каких-нибудь пять километрах отсюда. По этой причине частота паромных рейсов очень высокая – транспорт отправляется раз в тридцать минут.

Через Мессинский пролив ходят такие паромы:

Компания «Caronte & Tourist» - от Вилла Сан Джованни до Мессина Рада Сан Франческо; «RFI (Rete Ferroviaria Italiana)» - от Вилла Сан Джованни до Порта Мессина; «Meridiano Lines» возит из Порт Реджо Калабрии в Порт Мессина и из Порт Реджо Калабрии в порт Треместьери.

А на этих паромах можно добраться до Сицилии с других городов Италии:

Фирма-перевозчик «Grandi Navi Veloci» доставит вас в Палермо из Генуи и Рима; «Grimaldi Lines» довезут на пароме из Салерно; «SNAV» выполняют рейсы из Рима (вернее, из порта городка Чивитавеккья, что в восьмидесяти кикометрах от Рима) и Неаполя; «Tirrenia» возит из Неаполя и Кальяри, а «TTTLines» - из того же Неаполя, но только не в Палермо, а в Катанию.

Билеты стоят по-разному, в зависимости от фирмы-перевозчика. Если рейс достаточно долгий (когда дорога занимает часов двадцать, как из Генуи в Палермо), то можно приобрести билет в каюту, а не на простое сидячее место. Если вы передвигаетесь по Италии на машине или мотоцикле, то за отдельную доплату сможете перевезти транспортное средство.

Ещё при помощи паромов вы сможете доехать до малых островов – такие рейсы осуществляются компанией «Siremar». Маршруты есть такие: с острова Устика в Палермо, с Эгадских островов – до Трапани, с острова Пантеллерия – до Трапани, с островов Лампедуза и Линоза – до Порто-Эмпедокле и с Эоловых островов – до Милаццо.

Паромное сообщение с другими странами

Дорога на нескольких международных направлениях, которые я укажу далее, обычно занимает приблизительно восемь часов на пароме или три часа – на катамаране. Последние работают на маршрутах в период июнь-сентябрь каждый день, а с октября по май – четыре раза в неделю.

Теперь конкретнее о рейсах: фирма-перевозчик «Grimaldi Lines» может доставить вас в Палермо из Туниса, а «Virtu Ferries» - из Ла-Валетты ( столица Мальты) в Поццалло и в Катанию.

Удачного путешествия на Сицилию!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: