Что стоит посмотреть в Сиене?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Тихий тосканский городок Сиена в Средневековье был столицей влиятельной Сиенской республики, центром культурной жизни эпохи итальянского раннего Возрождения. Исторический центр города отлично сохранился благодаря грамотной застройке в последующие века, и это позволяет туристам и в XXI веке проникнуться атмосферой Средних веков, побродив по узеньким мощеным улочкам, полюбоваться готическими палаццо и соборами.

Удивительное по красоте здание – Сиенский собор Вознесения Пресвятой Девы Марии. Собор, возведенный на фундаменте ранее стоявшего здания, выполнен в форме креста и отделан белым, черным и красным мрамором, имеет купол, купольный фонарь и колокольню. Внутренний интерьер собора также поражает пышностью и великолепием – декорированная церковная кафедра, мраморный пол, покрытый мозаичными изображениями на религиозную тему и творение Донателло – статуя Иоанна Крестителя. При соборе открыт музей – Опера-дель-Дуомо, в котором хранятся такие экспонаты, как соборные витражи и алтарная картина работы Дуччо под названием «Маэста», лучшее произведение такого рода. Стоимость входного билета – 3 евро льготный, 6 евро – полная цена.

Соборный баптистерий, находящийся сразу за собором, расписан фресками. Здесь же находится купель из мрамора и бронзы, а также статуя Иоанна Крестителя. Стоимость входного билета в баптистерий – также 3 евро.

Соборная площадь, или пьяцца дель Дуомо – средоточие религиозной жизни города. Здесь, помимо кафедрального собора и музея Дуомо, арка фасада нового, так и не построенного собора, резиденция архиепископа и музей Санта Мария делла Скала. Музей, бывший в прежние времена больницей, украшен фресками. Здесь же находятся коллекции археологического музея. Стоимость билета от 3.5 евро (льготный) до 6 евро.

Пьяцца дель Кампо – чуть покатая главная площадь старой Сиены, имеющая форму раковины. Именно здесь, на одной из самых красивых тосканских площадей, два раза в год – 2 июля и 16 августа, проводится уникальное действо – скачки под названием Сиенское Палио.

На возвышение Пьяцца дель Кампио находится фонтан под названием «Источник радости». В его архитектуре переплелись готика и Ренессанс.

Здесь же, на площади, на противоположной от фонтана стороне, находится городская ратуша, или Палаццо Публико. Фасад здания украшает герб семейства Медичи. Сейчас в здании размещается администрация Сиены, а также музей и театр. В музее собрана великолепная коллекция фресок. Вход в музей платный: стоимость льготного билета 4.5 евро, полного – 7.5 евро.

Рядом с ратушей – башня Торре дель Манджа. С ее вершины, высотой почти в 90 метров, на которую ведут 400 ступеней, открывается великолепный вид на Сиену и ее предместья. Вход на смотровую башню платный – 7 евро. Есть комбинированный билет, стоимостью 12 евро, сюда включается посещение башни и вход в городской музей, находящийся в здании Палаццо Публико.

Интересен и находящийся на улице Сан Пьетро Палаццо Буонсиньори, образец поздней готики в архитектуре и размещенная здесь же Пинакотека с великолепной коллекцией сиенских и фламандских художников. Стоимость билета для детей и студентов – 2 евро, для взрослых – 4 евро.

Изучать этот город очень удобно – все главные достопримечательности находятся в старой части города, а Сиена, хранящая в себе неторопливость и очарование былых времен, располагает к неспешным прогулкам.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.