Что попробовать и где поесть в Сиракузах?

Сиракузы — один из городов на итальянской Сицилии. В этой статье речь пойдет о сицилийской кухне, а затем о кафе и ресторанах Сиракуз — где что можно попробовать.

Сицилийская кухня

Итак, сицилийская кухня — это одна из разновидностей всем знакомой итальянской кухни, однако с некоторыми отличиями — ведь на острове проживали и другие народы, которые оказали влияние на формирование сицилийской кухни. В первую очередь это испанская, греческая и арабская кулинария.

Арабы привнесли на Сицилию различные специи, среди них шафран, мускатный орех, гвоздика, сладкий перец и корица. Благодаря грекам в Катании (это восточное побережье острова, там раньше располагалась греческая колония) сицилийцы используют в приготовлении пищи оливки, бобы,рыбу и свежие овощи.

Из рыбы на Сицилии особенно любим тунец, рыба-меч, морской окунь и кальмары.

Благодаря Северной Африке в одной из сицилийских провинций готовят кус-кус.

Популярны на Сицилии и сыры — чисто местные сорта носят название пекорино сицилиано и качиокавалло.

Пекорино сициалиано — это твердый итальянский сыр, который производится из овечьего молока. Он производится на территории всей Сицилии, а вот уже больше двадцати лет его производству где-либо помимо острова строжайше запрещено.

Качиокавалло — это еще один сыр, производимый из овечьего или коровьего молока. В отличие от пекорино он мягкий и сладкий.

Сицилийские блюда

  • аранчини (рисовые шарики с начинкой)
  • паста алла норма (паста с томатами, баклажанами и сыром-рикоттой)
  • капоната (овощное рагу, состоящее из баклажанов, лука, помидоров, сельдерея, оливок и каперсов. Иногда в нее добавляют уксус, сахар или мед)
  • фрутта — марторана (пирожное из марципана, которое по цвету и форме имитирует настоящие фрукты или овощи)
  • канноли (вафельная трубочка с начинкой из сыра маскарпоне, взбитого творого или рикотты с различными соусами)
  • гранита (колотый фруктовый лед с добавлением сахара)

и многое, многое другое

Рестораны Сиракуз

Sicilia in Tavola

Этот ресторан специализируется на пасте, которая делается вручную сразу после того, как вы ее закажете. Помимо пасты здесь можно насладиться сицилийскими винами и закусками.

Цены средние. Этот ресторан располагается в центре острова Ортиджия, столиков там не так много, поэтому в разгар туристического сезона стоит бронировать место заранее.

Адрес — via Cavour, 28, via Landolina

Don Camillo

Один из самых известных и звездных ресторанов Сиракуз, который частенько посещают мировые знаменитости.

Основа меню — рыба, морепродукты и итальянские вина. Цены, разумеется, довольно высокие.

Адрес — via Maestranza, 96.

Пиццерия Blume

Как понятно из названия, это место специализируется на пиццах : )

Гости отмечают отличное дружелюбное обслуживание, пицца очень вкусная и довольно большая, в общем, традиционно итальянское место. На десерт здесь также готовят сладкие пиццы, например, пиццу с клубникой.

Адрес — via Delle Acacie, 10

Retroscena

Ресторан, предлагающий как итальянскую, так и средиземноморскую кухню. Меню довольно разнообразное, много рыбы, морепродуктов, разных видов пасты. Декор самого ресторана достаточно современный, плюс к тому есть несколько столиков прямо на улице.

Еда вкусная и качественная, цены средние.

Адрес — Via Maestranza, 106/108

Basirico

Еще один итальянский ресторан, который традиционно получает хорошие отзывы от туристов. К его плюсам относят невысокие цены — в среднем цена на одно блюдо не превышает 15 евро, приятное и быстрое (что немаловажно!) обслуживание, вкусную и свежую еду и дизайн ресторана. Кухня традиционно сицилийская, зато есть меню на английском языке.

Адрес — via Amalfitania, 56, 60, 62, Cortile dei Bottai

Mamma Iabica

Тем, кому немного поднадоела классическая итальянская кухня, можно посоветовать посетить именно это заведение (она еще называется foccaceria – от слова фокачча). Это что-то вроде итальянского фастфуда — основу меню составляют сэндвичи, которые, однако, приготовлены из традиционных итальянских ингридиентов — например, сэндвич с тунцом, оливками, итальянским сыром и жареными баклажанами. Хлеб делается из разных видов муки, а выбор ингридиентов для сэндвичей поистине велик — это и ветчина, и мясо, и рыба, и зелень, и многое другое.

Цены там невысокие.

Адрес — via Perasso, 3.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: