Отчет об отдыхе в Сиракузах. Июнь 2016

Ольга
|
01.03.2018
Впечатление от отдыха в июне

Для Сицилии лучший летний месяц - это июнь. Конечно, днем уже очень жарко, но в июле и августе температура еще выше. А вот июньские вечера очень комфортные. Город прекрасный, историческая часть на острове Ортиджия идеальна для неспешных прогулок. Считается, что в Сиракузах лучшие закаты на Сицилии.

Где лучше остановиться?

Отелей, хостелов, апартаментов в городе большое количество. Мы выбрали небольшую уютную квартирку в самом центре острова Ортиджия. Нужно помнить, что на этом острове передвигаться можно только пешком, поэтому заранее позаботьтесь о месте для парковки автомобиля.

Чем занять себя на курорте?

Практически все туристы посещают археологический парк Неаполис. И мы не исключение. Он находится под открытым небом, туристы могут увидеть впечатляющие древние постройки, римский амфитеатр, пещеры и каменоломни, греческий театр. На площади Пьяцца Дуомо находятся Кафедральный собор и церковь Святой Лучии, с великолепной архитектурой. Вечером на площади начинают выступать уличные артисты, появляются художники. Гуляя вокруг Ортиджии, увидели знаменитый источник Аретузы, с которым связана древняя легенда. Только издалека осмотрели замок Маниаче. К сожалению, он был уже закрыт, но в дневное время туда можно попасть с экскурсией. Посетили очень необычную, построенную в современном стиле, церковь плачущей Мадонны. В один из дней мы на поезде съездили в очаровательный городок Модика. Можно посетить и другие города, связанные с Сиракузами транспортным сообщением (автобус, поезд).

Пляжи

Историческая часть города окружена морем. Несмотря на это, комфортных мест для купания нет. Мы видели 3 пляжа. Один из них песчаный, очень маленький. Второй каменный, совершенно не оборудованный, отделен грядой больших камней. Только опытные пловцы решатся там купаться. Третий пляж вообще расположился на вершине двух огромных валунов, соединенных лесенкой. Купаться там можно, только ныряя с высоты в воду. В основном там загорают. Чтобы отдохнуть на хорошем пляже, нужно выезжать за черту города.

Питание
Где можно поесть?

Везде в исторической части города можно найти местечко для трапезы, ресторанов, кафе множество. На площади Пьяцца Думо есть несколько приятных ресторанчиков. Столики расположены на улице, поэтому посетители могут наслаждаться замечательным видом на Кафедральный собор.

О качестве еды и обслуживания

Еда в Италии - это настоящее наслаждение. Все свежее, вкусное. Много блюд из морепродуктов. Из сицилийских блюд рекомендую попробовать аранчини, канноли, марципановые пирожные. Мне особенно полюбилось мороженое из рикоты. В кафе и ресторанах всегда много посетителей, но обслуживают быстро. Правда, нужно быть внимательным при расчете. Один раз сдачу принесли меньше, чем положено.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены по-европейски высокие. Есть туристическое меню, комплексное, примерно 15-20 евро с человека.

Плюсы отдыха в Сиракузах

Город с очень богатой историей. Вокруг красивейшее море. Можно в течение дня посетить близлежащие сицилийские города.

Минусы отдыха в Сиракузах

Главный недостаток - отсутствие благоустроенных пляжей в черте города. Чтобы добраться до хорошего пляжа, желательно иметь автомобиль, а это не каждый может себе позволить.

Стоит ли отдыхать в Сиракузах?

В Сиракузы я бы с удовольствием вернулась. Но не за пляжным отдыхом, а гулять, наслаждаться атмосферой этого древнего города.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: