Куда сходить в Сиракузах и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Сиракузы полон очень интересных древних построек, соборов и храмов. Просто не верится, что некоторые из них датируются годами до нашей эры. Вот некоторые места, куда нужно обязательно сходить, если Вы приехали в Сиракузы.

Археологическая зона Сиракуз

Как ясно из название, это не какой-то конкретный собор или храм, а комплекс старинных предметах, которые находятся до сих пор в процессе изучения специалистами и археологами, и которая содержит разнообразные элементы культуры древнего города. Во-первых, это знаменитое Ухо Дионисия. «Ухо» представляет собой высокую расщелину в скале, известную своей мощной акустикой. Существует легенда: сицилийский военачальник и тиран города Сиракузы Дионисий привозил и оставлял в этом «ухе» рабов, а у входа в пещеру приставлял стражников, которым было велено подслушивать, о чем там толкуют между собой рабы, и всю информацию «сливать» правителю. Даже если невольники перешептывались, стражники все равно улавливали пересуды –ведь даже тихий звук, сказанный в одном конце пещеры, можно услышать в другом ее конце- так что, «греть уши» стражам не составляло особого труда. Эту легенду выдумал Караваджо, и с его легкой руки пещеру назвали именно так. Хотя, кто-то уверяет, что название пошло всего-навсего из-за схожести с обычным ухом, правда, не человеческим, а ослиным или лошадиным. Так или иначе, любой концертный зал позавидует такой шикарной акустике, какую имеет эта пещера, а туристы, которые оказываются в ней, сразу же принимаются проверять свой голос, что всегда довольно смешно.

Так же недалеко от «Уха» находится греческий театр, строительство которого датируют началом 5 века до н. э. Театр состоит из 67 рядов в скале и может вместить порядка 15000 зрителей. Таким образом, это один из самых больших театров в мире. Как ни странно, театр сохранился практически в первозданном виде, так что, тут и по сей день проводятся разные культурные события, шоу и концерты.

Пройдем еще немного и увидим настоящий римский амфитеатр в форме эллипса, размером 190X119 метров.

Так что, очень интересное место!

Адрес: на северо-востоке Сиракуз, рядом с перекрестком улиц Via Luigi Spagna и Viale Tica, а так же недалеко от парка Largo Leonardo Da Vinci ( к раскопкам из центра города ведут многочисленные указатели)

Кастелло-Маниаче ( Castello Maniace)

Весьма важная достопримечательность Сиракуз и достояние всей Италии. Этот замок ( его еще просто называют Замок Маниаче) был сооружен тут в 1240 году и назван в честь византийского полководца XI века Георгия Маниака, который отвоевал для Византии Сицилию в 1038-1040 годах, и который построил на этом месте первые укрепления после взятия города. Этот вояка, надо сказать, наворотил множество дел за свою жизнь, а запомнился всем как похититель мощей святой Лючии — покровительницы Сиракуз. Об этом позже.

Итак, замок Кастелло-Маниаче имел важную военную роль, ведь он был построен в качестве крепости и закрывал вход в городскую гавань, надежно защищая Сиракузы. Замок открыт для посещения. Кастелло состоит из массивных ворот, башни и винтовой лестницы. Стены сделаны из известняковых блоков до 50 метров. Сверху можно видеть наблюдательные пункты. Есть тут и подземные помещения –их применяли в качестве складов еды, боеприпасов и медикаментов. Обстрел противников велся через небольшие отверстия в стенах, а зайти в крепость можно было только по подъемному мосту( который в данный момент не функционирует).

С 12 до 14 век замок был исключительно резиденцией сицилийских королевских семей, в 15 веке в Кастелло тосковали тюремные заключенные, в начале 16 века замок применяли в качестве хранилища огнестрельного оружия и жилья для итальянских военных. Сегодня же это- любимая туристическая достопримечательность, которая ежедневно собирает толпы любителей истории.

Возвращаясь к Маниаку. Когда тот проник в Сиракузы, совершил совершенно ужасное дело- украл из сиракузских катакомб мощи мученицы Лючии (Луция Сиракузская), покровительницы слепых, и отправил их в Константинополь. След разрушенной стены можно видеть и по сей день в Капелле дель Сеполькро-ди-Санта-Лючия. Но опустошенное место не стало менее почитаемо. Так же именем этого военачальника назван собор Санта-Мария-Маниаче ( Monastero Santa Maria di Maniace)—монастырь около Бронте (недалеко от вулкана Этны). Собор построен в 16 веке на месте одной из побед Маниака над арабами. Небольшой, неказистый, но внутри красиво украшенный на средства королевской семьи, на сегодняшний день монастырь содержит музей.

Адрес: Кастелло-Маниаче - Via del Castello Maniace, остров Oritigia

Ното ( Noto)

Всего в 30 км от города Сиракузы находится очень интересная маленькая коммуна Ното. С населением всего 23 тысячи человек, Ното привлекает сотни туристов. А все потому, что Ното- это центр сицилийского барокко, а некоторые из сооружений города входят в списки ЮНЕСКО. Об этом городе мало кто слышал, скорее всего. Но, если окажетесь в Сиракузах, обязательно съездите в Ното. Так же можно услышать, как Ното называют « золотым городом»- это потому, что после землетрясения в 1693 году все здания были основательно разрушены и испорчены, и местные жители принялись строить все заново, причем, из особых известняковых пород особого желтовато- золотистого цвета, который особенно сияет в солнечные дни. Интересно то, что город состоит из двух ярусов. Нижний ярус – это собрание всех основных достопримечательностей: дворцы, мэрия, соборы. На верхнем ярусе можно найти только церковь Распятия. А еще Верхний этаж – это настоящая живая солнечная ароматная сицилийская жизнь во всех ее красках. Более того, город просто «обнимает» красивейшие леса и сады, здесь часто проводят фестивали и праздники. Особенно красиво здесь в феврале, когда начинает цвести миндаль. Так же, это излюбленно место для съемок итальянских режиссеров. Если кто смотрел фильм «Приключение» Микеланджело Антониони, победителя Каннского кинофестиваля 1960 года, то знайте, что его снимали именно в Ното.

Ортигия (Ortigia)

Либо Ортиджия или Ортиджиа, кому как удобнее. Это островок площадью 0,5 квадратных километра в бухте рядом с Сиракузами. Отригия соединяется с Сиракузами тремя мостами ( по 50 метров каждый). В древние времена остров являлся важнейшей укреплённой крепостью Сиракуз. Сюда нередко сбегали свергнутые правители города. История острова насчитывает уже более 2500 лет! На острове можно посетить и увидеть различные исторические сооружения- греческие и римские развалины, средневековые здания и барочные здания 16-18 веков. Ну а для полного счастья- несколько уютных кафе и бистро, где можно перевести дух и выпить чашку кофе.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.