Уголок современного средневековья в Таормине

|
02.12.2015

Таормина – это средневековый сицилийский городок на вершине горы Тауро, склоны которой омывает Ионическое море. Прилетают сюда в аэропорт Палермо или Катании, что значительно ближе, если с материка, то через Мессину. Современная Таормина мне напомнила действительно средневековую крепость, из которой достали всю "начинку" и заполнили: бутиками, сувенирными лавками и ресторанами и модными барами. Но, несомненно, колорит у этого места не отнять. А вот современной модной ночной жизнью городок живет на полную катушку. Здесь пре-пати и клубы, и дорогие рестораны с потрясающей морской кухней. По городу каждый вечер движется яркое шоу – ряженная сицилийская лошадка с музыкантами. Эту картинку можно увидеть на всех сувенирных магнитиках, как и Медузу Горгону с треугольником из трех ног, согнутых в коленях – это символ острова, который имеет свою историческую и мифологическую основу.

Самая вершина – это крепость Кастельмола, откуда открывается потрясающий вид на бухту Джардини Насос и на вулкан Этна.

К подножию склона примыкает маленький остров Изо Белла, а рядом галечный пляж Таормина. К песчаному пляжу нужно спуститься в бухту Джардини. Пляжи платные, но зато ухоженные и чистые.

В очень маленьком городке огромная концентрация католических храмов, что для Италии – норма. Это и Кафедральный собор Святого Николая, церковь Святого Панкратия, Божьей Матери в скале, и очень красивая церковь Сан-Джузеппе в которой мне посчастливилось наблюдать венчание. И еще несколько небольших местных церквушек есть в Таормине.

По городу приятно просто погулять, узкие улочки выходят к площадям, открывают, которые внушительные каменные арки. За шоппингом можно потратить не один день, хотя за серьезными покупками я бы отправилась в города покрупнее, а здесь кладезь интересных сувениров.

Отдых здесь совместит и тусовки и пляжный отдых, шоппинг и потрясающую итальянскую кухню. Просмотр окрестностей и поездки в крупные города Сицилии, где душа разгуляется на бесконечных достопримечательностях и шоппинге. Меня Сицилия заворожила: прежде всего, людьми, открытыми и доброжелательными, всегда улыбающимися, солнцем и морем.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: