Почему стоит ехать в Валеджо-суль-Минчо?

Такой европейской стране как Италия очень повезло с местоположением — после Греции она, наверное, самая любимая туристами всех государств мира. Одни только географические названия чего стоят: Альпы, Везувий, Монблан... А средиземноморское положение подарило ей массу возможностей для пляжного отдыха. И если об Адриатическом и Ионическом море слышали многие, то, пожалуй, далеко не все знают о существовании Тирренского и Лигурийского. Однако, Италия хороша даже там, где до морского побережья довольно далеко. Более того, самый посещаемый район в стране — административная область Венето - лишь частично выходит к морю, тем не менее, здесь каждый год бывает около 70 млн путешественников. Одна из семи его провинций и вовсе стала знаменита на весь свет благодаря легендарному Шекспиру: Верона. И вот на границе между областями Венето и Ломбардией, юго-западнее Вероны, рядом с озером Гарда приютилось местечко в истинно итальянском духе: Валеджо-суль-Минчо.

Любите средневековую романтику? Желаете взглянуть на родину знаменитого, вкуснейшего тортеллини? Мечтаете провести хотя бы несколько дней среди восхитительной природы в умиротворенной, размеренной, душевной обстановке? Любопытствуете — какой ботанический парк в Европе самый-самый? Вам сюда — в Валеджо-суль-Минчо. Европа все еще может похвастать неплохо сохранившимися средневековыми городами, но, наверное, истинный дух той эпохи, да еще не в музейном варианте, а во вполне живой реальности лучше всего воплощен у селян. Валеджо-суль-Минчо в туристических справочниках подается именно как «средневековая деревня». Возможно, в жилых и административных зданиях поселения нет томного изящества и фигурной утонченности, но это добротные, малоэтажные строения отнюдь не угловатой или угрюмой конфигурации. Все домики чудесно вписаны в богатейший окружающий ландшафт, а отдельные сооружения являются местами туристического паломничества. Гости долины Минчо не ограничиваются одним лишь посещением замка Скалигеров, с высоких зубчатых стен которого можно охватить взглядом все великолепие окрестностей. Они обязательно посещают и церкви (Сан-Марко Евангелиста, Святого Петра), и мост Visconteo, и виллу графов Maffei – точнее их летнюю резиденцию, то есть, можно воочию убедиться, что графы существуют и поныне, удовлетворив при этом свой интерес — как именно они живут. Редко какой турист обходит вниманием самый красивый ботанический парк по европейским меркам, который начинает работать уже в марте и заканчивает принимать посетителей только в ноябре.

Чарует в деревне все: зеркальная гладь озера, к которой домики подступают вплотную. Настолько, что площадки со столиками кафе и ресторанчиков, огороженные ажурными заборчиками, словно вдаются в озерную гладь. Потемневшая от времени, выветрившаяся за столетия, но все еще крепкая каменная кладка зданий. Белоснежные фигурки святых, установленные в нишах стен там и сям. Буйная растительность, упорно пробивающаяся везде, где только сможет. И, безусловно, одна из важных составляющих качественного, полноценного отдыха — не просто хорошая, а великолепная еда. Итальянцы в этом отношении молодцы, они не поддаются модным веяниям и прочно держатся за свои, веками выверенные народные рецепты блюд. К тому же в Валеджо-суль-Минчо можно быть уверенным, что весь рацион состоит из свежих продуктов. К слову сказать, в деревне прекрасно отлажены две экономические отрасли — туризм и сельское хозяйство. Так что в любом из местных ресторанов вам подадут совсем не ту лазанью или тортеллини, какую вы привыкли покупать в своих супермаркетах. В местном меню обязательно присутствуют разнообразные мясные и рыбные блюда, на которые все итальянцы — мастера, а также вкуснейшая выпечка.

В самой деревеньке не так много мест, готовых приютить чужестранцев, что и понятно. Но, начиная с расстояния буквально в 500 метров за пределами поселения уже есть выбор — отель, гостиничный комплекс, хостел и т. д. Причем, временное жилье могут себе выбрать как родители с маленькими детьми, так и молодожены, решившие провести медовый месяц в итальянской средневековой глубинке, ведь многие отели располагают номерами не только «для некурящих», но и со звукоизоляционным покрытием. Условия проживания практически везде комфортные, цены — разные, зависят от звездности. Например, B&B Ombretta — комплекс типа «постель и завтрак» находится на расстоянии чуть более 500 метров от реки Минчо, а до парка аттракционов «Гардаленд» от него каких-то десять минут езды. Комплекс размещается в сохранившемся старинном двухэтажном здании с милым двориком, открытым бассейном, собственным ресторанчиком и имеет комфортабельные, по-современному оборудованные номера (кондиционер, ванная комната и т. д.). В сущности, не обязательно селиться в самой деревне или под боком у нее, поскольку в окрестностях много различных гостиничных вариантов, а экскурсионные программы составлены так, что довольно подробно знакомят с Валеджо-суль-Минчо.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: