Сколько стоит отдых в Венеции? Декабрь 2018.

|
03.10.2019
Стоимость тура

60 евро Шенгенская виза, 10 евро страховка личная. Ехали из Минска на авто - 180 км до вильнюса плюс граница и по вильнюсу вышли около 20 евро. Страховка на авто 30 евро на 15 дней. Машину оставляли на стоянке аэропорта. В зависимости от дальности 5 дней парковки 15-30 евро, многие сайты предлагают купоны, есть смысл поискать скидку. Сами билеты ловили по акции, вышли около 50 евро туда-назад. Летели втроем, поэтому брали членство Wizzair, что позволило сэкономить еще около 10 евро со всех билетов. Трансфер от аэропорта Тревизо 12-15 евро, если брать в обе стороны сразу, то 20 евро. Доезд на автобусе до вокзала Венеции. Двухкомнатная квартира на airbnb стоила 70 евро за ночь.

Цены на экскурсии

Цены на экскурсии от 20 евро, в зависимости от того, пешие прогулки или на кораблике, в рамках самой Венеции или с посещением других островков лагуны. Как и в любых других странах доступны бесплатные пешие туры с предварительной регистрацией. Туры условно-бесплатные, в конце предложат оплатить взнос (по желанию). Музеи выгоднее всего посещать с картой города Venezia Unica City Pass, 35 евро все музеи, 25 - только музеи Сан Марко, музеи островов 12 евро. Как и почти везде в европе студентам до 26 лет скидки, для этого нужен студенческий билет, но не все кассиры его просят и иногда достаточно паспорта или прав, где указан возраст.

Еда и продукты

Стандартный чек в кафе в зависимости от вкусов. 10-12 евро пиццы, пасты, салаты. Алкоголь от 3-5 евро за бокал вина, домашнее вино дешевле и немного крепче. Порции в кафе небольшие, стандартные. В магазине цены приятные - то же вино от 3 евро за бутылку. Недорогие овощи, рыба, сыры. Везде есть наборы для пасты карбонары и множество макарон, так что сытный завтрак легко себе устроить. Супермаркетов в городе не очень много, рынков тоже не наблюдается, в небольших магазинчиках цены выше примерно на 15-20%.

Самые популярные напитки в городе - Апероль Шпритц и Беллини. 3-6 евро стандартная цена, продаваться будут в любом месте, даже в кофейне. Кофе недорогой, 2-4 евро чашка. В Венеции работает система сильной наценки, если вы сели за стол. Поэтому многие берут напитки и еду навынос и едят прямо на окне кафе снаружи. В таком случае цена на алкоголь будет ниже почти на 50%, посуду можно потом просто отнести назад в кафе.

Сувениры и прочие товары

Государство всячески поощряет местных ремесленников и помогает бизнесу, поэтому в городе много действительно аутентичных сувениров и мало китайского барахла. Но цены на муранское стекло, кружева и маски высокие. Хорошие маски начинаются от 100 евро. Магазины одежды в основном тоже высокого класса, не масс-маркет, высокая мода и дизайнерские решения, соответственно и низких цен просто нет.

Стоимость услуг и развлечений

Самый дорогой транспорт. 7,5 евро одна поездка на вапоретто (билет действует 75 минут, так что в теории на том же вапоретто можно вернуться, но в реальности времени скорее всего не хватит). Билет на день стоит 20 евро, на 3 дня - 28 евро и это самый выгодный вариант. Если не выезжать на другие острова - можно передвигаться и пешком, расстояния небольшие.

Очень большая наценка на обмен валют! Везде помимо стандартной таксы на обмен (около 10 евро), будет насчитан еще процент от суммы обмена и тоже не меньше 10 евро (но не больше 15). Таким образом со 100 долларов потеряли почти 20 евро! Так что лучше платить по карте или менять деньги за пределами островов.

Всего затрачено денег на отдых

350 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: