Дворец Дожей, внешняя красота и внутренняя опустошенность.

Лена
|
11.02.2017

Венеция не была городом, который я всю жизнь мечтала повидать. Просто в туре это было обязательной точкой остановки, поэтому пришлось определяться, какие экскурсионные объекты мне хотелось бы посмотреть. Посчитав поездку на гондоле слишком банальной, я выбрала посещение Дворца Дожей.

Билет на самостоятельное посещение можно купить при входе, стоит он 19 евро. Нам же предложили экскурсию с русскоязычным гидом и обошлось это в 25 евро. Кстати, именно гид и была главной причиной моего глубокого разочарования. Сопровождающий утверждал, что гид (итальянка в довольно преклонном возрасте) хорошо знает русский, но видимо это было какое-то редкое наречие, непонятное большей части нашей группы.

Для того, чтобы стало ясно, что двигало мной, когда я выбирала эту экскурсию, достаточно посмотреть фотографии внешнего вида Дворца. Ажурный, словно невесомый мраморный фасад, обещание увидеть Мостик последнего вздоха, уникальные картины и расписной деревянный потолок - вот заманчивые анонсы из буклета туроператора.

На деле все оказалось далеко не так. Нет, с внешним видом все, как обещали. Но вот внутри... На территории Дворца Дожей действует запрет на фотосъемку. Видимо, чтобы не разрушать романтические грезы потенциальных посетителей. Довольно темные интерьеры, неизвестные картины, о которых гид что-то рассказывала со своим жутким акцентом. Уникальный зал с единственным в своем роде потолком без единой опоры мы вообще чуть не пропустили, потому что гид вдруг решила накрасить губы и поболтать ножками, сидя на лавочке. Мостик Вздохов оказался узким средневековым переходом между камерой и местом казни, в малюсенькие просветы сквозь решетки которого приговоренные могли в последний раз увидеть море и жизнь. Возможно, если бы над нами нависала смертельная угроза, мы бы прониклись, а так коридорчик как коридорчик с грязными стеклами.

В самом конце нас вывели во внутренний дворик, залитый светом и тоже отделанный мраморными кружевными узорами. Здесь можно было поснимать и немного отойти от разочарования.

В итоге я сделала для себя неутешительный вывод, что покататься на гондоле было бы гораздо интереснее и приятнее. Деньги за билет для меня стали выброшенными на ветер.

Для всех желающих пройтись по залам Дворца Дожей хочу посоветовать заранее послушать гида. Как нам объяснил организатор тура, в Венеции трудно найти русского экскурсовода, поэтому пользуются услугами итальянских "со знанием языка". У меня остался только один вопрос, какого?

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Венеции:
Полюбить город за 3 часа.
Отличная возможность как можно лучше узнать город.
Венеция – идеальное место для загадочных историй.