Полезная информация для тех, кто собирается в Венецию

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Наиболее удобным видом транспорта перемещения по Венеции является речной трамвайчик. Ходит он по Гранд каналу достаточно регулярно. Стоимость проезда составляет 7 евро независимо от расстояния, но билеты продают только стоимостью 14 евро (соответственно в две стороны). Отправляются речные трамвайчики от площади Революции (это там, где большая автостанция и несколько платных парковок) и плывут до площади Сан-Марко.

Остановки располагаются по обе стороны Гранд канала, при этом маршрут движения устроен таким образом, что при движении к Сан-Марко трамвайчик причаливает к одним остановкам, а возвращаясь обратно – уже к другим. Это я выяснил случайно. На обратном пути мы хотели выйти на остановке «Ка’ Д’Oро» (Ca’ D’Oro) и ближе осмотреть дворец. Но речной трамвайчик спокойно проплыл мимо в направлении следующего причала, хотя при движении в ту сторону остановку точно делал!

Раз упомянул про парковку, скажу следующее. В районе площади Революции имеется несколько подземных авто-паркингов. Но у них неприемлемый способ оплаты, если вы приезжаете в Венецию на один день. Почасовая оплата не рассматривается как вариант, оплачиваются только целые сутки! А стоимость одних суток в подземных паркингах составляет от 25 евро.

Прямо на площади, рядом с автостанцией, есть одна достаточно большая открытая парковка. Правда, места на ней всё равно почти всегда заняты. Стоимость всего 1 евро/час, оплата производится в одном из автоматов, талончик ложится на приборную панель (там указано время окончания). Но самое интересное в этой стоянке другое. Машину тут можно оставлять только на один час! Автомат просто больше одного евро не принимает. Такая себе краткосрочная стоянка. Если есть желание, можно бегать из города и продлевать каждый час, но фактически это невыполнимо (площадь Сан-Марко оттуда далеко). Полицейские чётко следят за соблюдением временного режима и сразу выписывают штраф. Нам, в частности, под дворником лобового стекла оставили «привет» на 100 евро. Мы его, правда, всё равно не оплатили, но это уже совсем другая история.

Для того, чтобы не попадать на штрафы и не платить слишком дорого в подземных паркингах, в Венеции есть другой вариант оставлять свой автомобиль. Сразу за Местре (это пригород, где в основном живут обычные люди, работающие в Венеции и аэропорту), при подъезде к мосту через залив сверните в один из поворотов направо. Там находится много небольших охраняемых стоянок, оставлять машину на которых значительно дешевле. Добраться от стоянки до Венеции можно пешком, перейдя мост (но это примерно 1,5-2 километра). Проще доехать на любом из автобусов, благо билет на проезд вам предложат купить работники автостоянок.

Практический итог таков: 4,5 евро за парковку + 5,2 евро за автобус на двоих.

Всеми любимая тема приобретения сувениров. Так вот, ни в коем случае не следует покупать сувениры в магазинах на площади Сан-Марко. Цены тут очень завышены, в 1,5-2 раза, а бывает и больше. Хотя, если у вас нет много времени, то и выбора у вас тоже нет. Ну, или если деньги вы не считаете. Тем более, что есть и положительная сторона: выбор сувенирной продукции на Сан-Марко очень интересный. Там же на площади, возле башни, есть несколько уличных лавок. Ушлые продавцы очень бодро зазывают к себе, но предлагаемая ими продукция такого низкого качества, что не заслуживает внимания даже простой её просмотр. Не говоря о том, что цены там тоже совсем не бросовые.

Сувениры дешевле можно купить на базарчике рядом с причалом речного трамвая. Но выбор тут весьма однообразный. Лучше всего зайти подальше вглубь города и там походить по магазинчикам. Во-первых, вас приятно удивят цены, а во-вторых, именно в таких магазинах можно присмотреть себе что-нибудь необычное, чего вы больше нигде не увидите. Просто зачастую там продают те изделия, которые сами изготавливают. Так сказать, эксклюзив.

Катание на гондолах. С гондольерами торговаться, в принципе, можно. Но у меня создалось впечатление, что бесполезно. В итоге получается так, что вроде бы вы поторговались, вроде бы вам пошли навстречу, вроде бы скидку сделали… Но при этом всё равно 100 евро за прогулку на гондоле вынь да положь! Как то так.

Есть в Венеции несколько частных мостов. Я уж не знаю, как так получилось, но входить на них, присаживаться и фотографироваться запрещено. Об этом всем говорят соответствующие таблички.

Интересный момент. В Венеции есть пункт возврата Tax Free. Хотя в городе их несколько. Но примечателен только один: в нём можно получить деньги без таможенной печати! Просто предъявляете чек «Tax Free», паспорт и нужна любая банковская карта с рельефными цифрами (как они говорят, «no Electron card»). Это связано с тем, что работник пункта для идентификации вашей карты проводит по ней плоттером (специальным роликом). Деньги выдают наличными евро, но только по итальянским чекам. Расположен пункт недалеко от площади Сан-Марко, на противоположной стороне от Базилики, чуть сзади Археологического музея, на улице Calle Larga Ascensione. Внешне похож на обычный пункт обмена валют, да и деньги, по-моему, там тоже меняют.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: