Отчет об отдыхе в Венеции. Май 2017

|
19.03.2019
Впечатление от отдыха в мае

Весна в Венеции - это отдых для тех, кто хочет не только искупаться в Адриатическом море, но и посмотреть город. В конце мая в Венеции уже стоит отличная солнечная погода. Но еще не настолько жарко, чтобы было утомительно гулять по этому необыкновенному городу. И еще не начался пляжный сезон, поэтому людей на пляжах острова Лидо еще совсем немного. Думаю, это идеальное время для отдыха в Венеции.

Что взять с собой на отдых?

Наш чемодан мы загрузили теплыми вещами на всякий случай. Но в поездке их вообще не использовали. Даже ни одного дня пасмурного не было. Советую взять что-то легкое с длинными рукавами, чтобы при длительных прогулках не обгорели руки. Большую часть времени в Венеции все равно проводишь у воды, будь вы на пляже или в городе. Катание на гондоле по Большому каналу под лучами майского солнца нам добавило ярких красок на теле.

Где лучше остановиться?

Если позволяет бюджет, конечно, лучше поселиться в самой Венеции. Наш бюджет был не настолько велик, мы выбрали жилье на материковой части, в Венетто. Расходы на водный транспорт, даже если брать билет на день, все равно меньше стоимости отелей на острове. Можно было поселиться на самом пляжном из островов венецианской лагуны - Лидо. Но для нас он был слишком меланхоличным и медлительным, пенсионерский какой-то.

Чем занять себя на курорте?

Венецианская лагуна - это очень необычное место. Множество островов, известных и не очень можно посетить, пользуясь вапоретто, местным водным транспортом. Это не так элегантно, как на гондоле, но очень удобно и недорого. Мы покупали билет на день. И катались сколько угодно между островами, по Гранд каналу, на нем же добирались к месту нашего отеля.

Экскурсионные программы

Обязательная экскурсия в Венеции - прогулка по каналам на гондоле. Это не дешевое удовольствие. Стандартная цена - 100 евро, можно торговаться. У нас вышло 80 на двоих. Если найти себе компанию в лодку, можно эту сумму разделить и на четверых. Но это уже на так романтично. Прогулка достаточно короткая. Гранд-канал будет только совсем немного, в основном катают по небольшим каналам. И совсем недолго, где-то 20 минут, не больше.

Пляжи

Чтобы добраться до пляжей венецианской лагуны, нужно добраться до острова Лидо. Один из его берегов - это бесконечный песчаный пляж, омываемый водами Адриатического моря. На меня сам пляж не произвел какого-то особенного впечатления: зонтики, шезлонги, кабинки для переодевания. Все как-то обычно. И песочек на пляже не белоснежный. Зато чистый.

Людей в мае на пляже немного. Большинство присутствующих просто загорают на шезлонгах, играют в мяч, в море не лезут. Мы, конечно окунулись, но вода еще не настолько прогрелась, чтобы было комфортно плавать.

Шоппинг

Венеция - туристический город. И большая часть товаров рассчитана именно на туристов. Поэтому здесь сложно найти эксклюзивные вещи итальянских производителей. Хотя везде написано: не Китай. Вечером на улицах Венеции появляется много чернокожих продавцов с охапками "фирменных" сумок. Осторожно, не стоит связываться с этими товарищами. Можете не только на деньги попасть, но и с полицией придется разбираться. Виноват по местным законам не только продавец подделок, но и покупатель. Так что будьте внимательны.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: