Отчет об отдыхе в Венеции. Май 2015

|
16.12.2016
Впечатление от отдыха в мае

В Венеции туристов всегда много. Чтобы посмотреть город, пройти на гондоле по каналам, заблудиться в узких улицах этого города,и не толкаться в толпе отдыхающих, мы решили пожить здесь несколько дней. Комфортнее всего мы чувствовали себя в этом городе, когда основная масса людей вечером уплывала на своих теплоходах, катерах, лайнерах, покадила остров. Тогда мы гуляли и по Сан Марко, и рассматривали Дворец Дожей и даже договориться с гондольером проще о ценах. На побережье Адриатики, на острове Лидо тоже еще нет наплыва людей. Пляжи только готовятся к нашествию отдыхающих, нет пробок на дороге.

Молодежный отдых

Жить в самой Венеции дорого. А вот на островах можно найти недорогое жилье. Здесь и живет большая часть молодежи, которая приезжает посмотреть на Венецию.

Здесь модно жениться. Мы встречали много свадеб, причем женихи и невесты встречались самых разных национальностей. Кто-то приезжает в свадебных нарядах просто на фотосессию, кто-то арендует старинный замок и устраивает шумную вечеринку, кто-то приезжает венчаться в одной старинных соборов Венеции.

Отдых в одиночку

Этот город как никакой подходит для путешествия в одиночку. На шумных туристических маршрутах увидеть и познать Венецию нельзя. А одному всегда легко ускользнуть от гудящей толпы и погрузиться в тишину улиц, небольших церквей, узких каналов и тупиковых двориков. Даже заблудиться одному интересней. А в Венеции заблудиться очень легко, поверьте.

Что взять с собой на отдых?

В зависимости от того, зачем вы едете в Венецию, стоит составлять и гардероб. Мы специально ехали в город, когда было наводнение, даже брали с собой резиновые сапоги. В теплое время года в Венеции хочется гулять в летящих платьях и сарафанах. А в межсезонье лучше взять побольше теплых вещей. Когда садится солнце, ветер и высокая влажность могут помещать прогулкам. А Венеция вечером очень красивая! Чтобы не лишать себя этого удовольствия, возьмите удобную (конечно, без каблуков) обувь, не продуваемую накидку, плащ или куртку. И отправляйтесь покорять Венецию.

Где лучше остановиться?

В Венеции жить очень дорого. Здесь не строят новое жилье уже более 200 лет. Поселиться в палаццо очень романтично, но очень дорого. Все бюджетные варианты можно найти либо на соседних островах - Мурано. Лидо, Джудека. Можно поселиться на островной части в пригороде Тревизо. Тогда на остров придется добираться либо на автомобиле по мосту либо на вапоретто по морю.

Чем занять себя на курорте?

Сама Венеция - это уже развлечение. Город без дорог, без автомобилей, лабиринт улиц, каналов, красивые гондольеры, морепродукты в кафе... Наш план покорения города был придуман еще дома. С самого утра мы собирались на рынок. Он находится за мостом Риальто и работает часов до 12. Потом там делать нечего. А рынок с утра - это целое представление. Крики торговцев, поставщиков, гам покупателей. Особенно хорош рыбный рынок и ряды сыров и прошутто. Весной овощные ряды не очень красивые, а вот летом и осенью здесь буйство красок и ароматов. Одних помидоров, говорят, 50 видов!

Пляжи

в Венеции купаться можно только на острове Лидо, это уже Адриатическое море.

На пляж на острове Лидо мы ездили несколько дней подряд. Вдоль всего острова тянется песчаная полоса. Есть бесплатный муниципальный пляж, достаточно чистый, но на нем больше всего людей. Есть пляжи при отелях. За такие нужно платить тем, кто не проживает в отеле. Но если хотите сэкономить, можно пройти вдоль побережья и вы найдете хороший пляж, за который можно не платить. Не все отели выставляют охрану и строго контролируют вход.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: