2 дня среди гондол и масок

|
21.06.2018

Это были 2 незабываемых дня среди каналов, карнавальных масок и гондол… Мы прилетели рано утром и с первым автобусом отправились в город. До центра добрались за 20-30 минут, еще столько же времени ушло на поиски гостиницы. На изучение города отправились уже через 1,5 часа.

Сказать, что Венеция незабываема, прекрасна, великолепна - это не сказать ничего. Невозможно подобрать слова, которыми можно описать те ощущения и впечатления, которые появляются там и остаются после. Как и большинство старых городов Италии – центр Венеции пешеходный, только если в Риме, Неаполе или Милане на узких улочках все же встречаются маленькие машинки или мопеды, то здесь только пешеходы. Те, кто совсем не хочет ходить пользуются гондолами.

Город красив сам по себе и будит красоту в людях – большинство девушек в платьях и с прическами. В сувенирных лавках продают множество аксессуаров и бижутерии. Не смотря на то, что до карнавала еще далеко, ощущение праздника не отпускает. Туристы не могут выбирать маски без улыбок и примерять их без смеха, из сувенирных пакетов тех, кто уже выбрал, выглядывают разноцветные перья, а с витрины каждой второй лавки смотрят маски, украшенные блестками и паетками. И среди этого блеска и праздничного настроения стоят огромные дворцы и соборы, по каналам туда-сюда снуют гондольеры, а по улицам распространяется запах самой вкусной в мире итальянской еды. Если, в поисках укрытия от солнца, ты заходишь в собор или дворец, то сразу же попадаешь как будто в другой мир, туда, где царит покой и прохлада, где разговаривают шепотом и ничто не мешает созерцанию произведений искусства. А с наступлением темноты можно погулять по практически безлюдным улочкам, или посидеть в ресторанах, где удивляют вкуснейшей кухней и оригинальной подачей блюд.

Говорят что Венеция – город для влюбленных, для меня же она стала городом-праздником, городом, где можно почувствовать себя в центре событий и радости, городом, из которого не хочется уезжать в скучную повседневность, а тридцатиградусная жара и толпы туристов стали теми атрибутами, без которых ее невозможно представить.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: