Венеция карнавальная

|
24.03.2014

Жизнь в Венеции во время карнавала сильно отличается от повседневности. Со всей Европы, в том числе из России, приезжают энтузиасты и любители, создающие разнообразные костюмы. Именно они определяют венецианскую жизнь, которая царит на площадях и улицах в течении двух недель. При этом надо понимать, что Венеция тем и отличается от обычного города, что у неё нет привычных улиц, по которым снуют автомобили. Вместо этого - каналы, по которым всё и движется, от гондол до вапоретто.

Мы были на Карнавале в 2012 и 2014 годах. Может, виноват кризис, но 2 года назад празднество было красивее и продуманнее. Хотя, костюмы и маски были все также хороши.

Сан-Марко

Очень жаль, что большая часть россиян видят площадь Сан-Марко только днём, когда толпы туристов приплывают катерами на экскурсию. Невозможно ни понять, ни узнать город за несколько часов, проведённых в толкучке и суетливой спешке за гидом. Поэтому очень многие люди, посетившие Венецию во время автобусного тура, помнят только эту толпу и запах из каналов. Какой уж там дворец Дожей и Базилика: всего лишь какие-то строения на площади. Впрочем, большинство запоминают мост Вздохов, да и то, только после рассказа гида. Иначе бы его никто бы не замечал.

Чтобы оценить величие и красоту площади Сан-Марко, надо прийти сюда рано утром, ещё до восхода солнца, когда на ней никого нет. Пара дворников и вы на фоне светлеющего горизонта и мирно качающихся гондол.

Так и хочется, чтобы это мгновение длилось вечно, но … каких-то час-полтора, и толпы людей убьют это мимолётное очарование. Впрочем, ещё до этого появляются первые «маски» и оживляют пейзаж.

Гондолы

Конечно же, это аттракцион, который работает для туристов. Обычные венецианцы давно пользуются катерами для перемещения по каналам и лагуне, а гондольеры, число которых строго ограничено, зарабатывают деньги. В этом году большая часть туристов, которые садились в гондолы, были из Азии. Хотя 2 года назад большинством были лица европейской внешности. Если уж очень хочется узнать, что такое гондола, то лучше воспользоваться трагетто: и дешевле, и экстремальнее, особенно, если стоять в лодке.

Прогулки

Когда центр Венеции заполняется толпами туристов, нужно уходить в сторону. И бродить по тихим улочкам и тупичкам на окраинах города.

В этом есть особая прелесть – гулять, не заглядывая в карту, чтобы или зайти в тупик, заканчивающийся узким каналом. Или выйти на одну из множества маленьких площадей, на которых можно увидеть, как живут простые венецианцы. Или уйти на набережную Неисцелимых, где когда-то жил Бродский, поесть мороженное, сидя на краю лагуны и слушая плеск волн. Или сесть на вапоретто и переплыть канал. Там, где практически нет туристов, можно сесть за столик и выпить сприц, созерцая Светлейшую на фоне закатного неба.

Прелесть Венеции в отсутствии туристов, поэтому узнавать этот город нужно изнутри, поселившись там хотя бы на неделю. Во всех остальных случаях, этот город никогда не откроется туристу. И останется только осадок на душе в виде морского запаха и толкающихся людей.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: