Куда отправиться за покупками и что купить в Венеции?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Венецию сложно назвать столицей итальянская шопинга – она играет совсем другую роль. Однако любителям пройтись по магазинам, зависнуть в сувенирной лавочке или полюбоваться яркими витринами в этом городе мостов и каналов скучно точно не будет.

Что купить?

Сувениры

Романтичная Венеция – город гандол, поэтому отличным сувениром отсюда будет фигурка гандолы с гандольером или магнит с той же тематикой. Интересна будет покупка карнавальных шляп, а также элементов карнавальных костюмов. Великолепные канцелярские принадлежности, выполненные под старину, различные блокноты, ручки, тисненая бумага, а также косметика и мыло ручной работы – все это будет отличным венецианским сувениром.

Венецианские маски

Венецианские маски – самый памятный подарок из Венеции. Яркие, потрясающе красивые, они бывают двух видов: классические, с изображением Арлекино, Панталоне, Носарио и других героев итальянской Комедии дель Арте и современные, фантазийные. Есть и третий вид – кожаные маски из тех, что носил Джакомо Казанова, но в настоящее время они стали редкостью и купит их можно, разве что, в салоне антиквариата. Обычные же маски, продающиеся в Венеции повсеместно, сделаны либо из глины и гипса, либо из папье-маше. Последние маски очень хрупкие. Стоимость масок не из низких: самая дешевая китайская обойдется минимум в 10 евро, а настоящие, со стразами, пайетками и перьями могут стоить от 50 евро до нескольких сотен.

Муранское стекло

Изделия из муранского стекла, производимого рядом с Венецией, на острове Мурано по особой технологии, известной еще с IX века, потрясающе красивы, изящны, и представляют собой настоящее произведение искусства. Посуда, вазы, люстра, украшение – все это можно купить как непосредственно на острове, так и в одном из магазинов Венеции. При покупке, чтобы не напороться на подделку, следует обратить внимание на две вещи: настоящее муранское стекло намного тяжелее обычного, а на изделии должно стоять специальное клеймо. Цены на муранское стекло также высоки так, небольшая тарелочка обойдется минимум в 20 евро.

Венецианское кружево

Венецианское, или буранское кружево родом с еще одного острова Венецианской лагуны – Бурано. Местные мастерицы плетут уникальное кружево, известное на весь мир. Воротнички, салфетки, скатерти, белье и даже платья из изящного кружева – все это лучше покупать или во время экскурсии на сам остров, или в одном из текстильных магазинов в Венеции, несмотря на очень высокие цены. К сожалению, буранское кружево очень часто подделывают, и даже в самой Венеции велик риск нарваться на подделку, поэтому не стоит покупать его в одной из многочисленных лавчонок, несмотря на более привлекательные, чем на острове, цены.

Одежда и обувь

В Венеции, как и в любом другом итальянском городе можно найти одежду, сумки, обувь, очки как люксовых, так и демократичных марок. Есть здесь и эксклюзивные вещи местного производства – платья, обувь, сумки. Однако, следует помнить, что цены на одежду и обувь в местных магазинах будут на порядок выше, чем в других городах Италии.

Еда и напитки

Оливковое масло, пармезан, моцарелла, итальянская паста различых форм и расцветок, прошутто, салями вентричина – все это везут туристы из Италии. Сладкоежкам особое внимание следует уделить местным сладостям: засахаренным фиалкам, в красивой упаковке. Не забудьте прихватить и бутылочку итальянского сухого вина Просекко, появившееся на свет именно здесь в Венето, а также крепчайшую, до 55 градусов итальянскую виногадную водку граппа или сухое красное вино Кьянти, известное на весь мир.

Где покупать?

Рынок Риальто – это центральный продуктовый рынок, работающий с понедельника по субботу. Здесь можно приобрести или полюбоваться всевозможными яркими видами пасты, свежайшей рыбой, местными сладостями, отличного качества сырами, а также проникнуться духом настоящей венецианской, нетуристической жизнью. Рынок находится на правом берегу Гранд Канала в районе под названием Сан-Поло.

Мастерская масок Marego

Здесь можно найти настоящие венецианские маски: от вполне бюджетных вариантов до роскошных люксовых. А если вы пожаловали на карнавал, то при магазине существует аренда масок и костюмов. По городу расположены три магазина Марего: на Кампо Сан Росса, Фондаменто делль Осмарин и в районе Сан Тома.

Mariani

Одним из лучших обувных магазинов – с отличным итальянским качеством и приемлемыми ценами считается магазин Мариани. Найти его можно на площади Марко Поло.

Veneto Designer Outlet

Как и большинство аутлетов, находится не в самой Венеции, а в 40 километрах от нее, в небольшом городке Новента ди Пьяве. Более 100 магазинов с женской, мужской и детской одеждой и обувью, сумками, часами, интерьерными товарами таких знаменитых марок, как Escada, Prada, Burberry, Fendi, Salvatore Ferragamo и многими, многими другими. Попасть сюда можно на бесплатном автобусе следующим от площади Рима до аутлета дважды в день или на поезде до станции Сан Дона Изола а оттуда на автобусе маршрута № 21.

О возврате НДС

Чтобы вернуть НДС, на товары, купленные в венецианских магазинах, покупателю-негражданину ЕС необходимо совершить покупку на сумме не менее 155 евро, предъявить продавцу паспорт для заполнения специального бланка Tax-free. На магазинах, предоставляющих возврат, должна быть специальная наклейка, оповещающая о возможности Tax-free. Бланки должны быть бело-синие, если хотите получить деньги при выезде из страны, или желтые – в этом случае деньги перечислят на карточку. На границе сотруднику таможенной службы надо будет показать бланк Tax-free, товарный чек, паспорт и товар в нераспечатанном виде. Возврат наличных средств происходит на территории аэропорта на стойках со специальными отметками.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: