Поездка в Венецию, интересный и познавательный отдых на берегу Адриатики

Италия – одна их тех стран Европы, которая относительно поздно стала единым государством. До XIX века разные её части жили обособленно, что повлияло на кухню и архитектуру. История у этих государств тоже сложилась по-разному. Одним из самых известных была Венецианская республика, существовавшая с 697 по 1797 год. Сейчас её столица представляет интересный туристический город мирового уровня.

Как добраться до Венеции?

Проще всего прилететь в один из двух аэропортов – Тревизо или Марко Поло. Они принимают рейсы из многих городов Европы, а также из некоторых африканских, например, Марракеша и Туниса. Есть вариант приехать на поезде на вокзал Санта-Лучия. Вблизи последнего можно обнаружить несколько достопримечательностей, например, два моста – Конституции (новый, открыт в 2008 году) и Скальци, а также барочную церковь 1680 года постройки и церковь Сан-Симеон-Пикколо, построенную в начале XVIII века. Её купол заметен на другом берегу Гранд-канала.

Знакомство с городскими достопримечательностями

Город реально осмотреть самостоятельно, передвигаясь пешком, на велосипеде и на лодках. Можно взять гида, который проведёт интересную экскурсию. Информация о подобных услугах есть на разных сайтах, например, на https://www.sputnik8.com/ru/venice.

Основные объекты, которые стоит осмотреть – дворец Дожей, колокольню и собор святого Марка, мост Риальто и мост Вздохов.

Интересен величественный собор Санта-Мария-делла-Салюте, где проводится служба в память об избавлении от чумы. Главная библиотека города также носит имя св.Марка, в ней есть уникальная коллекция книг рубежа XV-XVI веков, то есть начала эпохи книгопечатания.

О процветании города в эпоху Возрождения напоминают дворцы – палаццо, например, Контарини-дель-Боволо или Палаццо-Фоскари. В последнем в середине XV века жил дож Франческо Фоскари, занимавший эту должность на протяжении 35 лет. Его правление было самым долгим за всю историю республики.

К нестандартным достопримечательностям Венеции можно отнести консульства разных государств, самые необычные из которых – норвежское, тайское, южноафриканское и филиппинское. И ещё район Бурано на окраине, который известен своими разноцветными домами.

Посещение музеев

Любителям ходить по музеям полезно приобрести Museum Pass – своеобразный комплексный билет. Используя его, за 25 евро можно осмотреть:

  • Коррер. Городской музей истории и культуры напротив собора св.Марка. Билет включает посещение дворца дожей.
  • Исторический театр Ла Фениче, действующий с 1792 года.
  • Еврейский музей.
  • Дворец Мочениго с музеем текстиля и костюмов. Здание построено в XVI веке, но в качестве музей используется с 1985 года.
  • Музей с коллекцией Пегги Гуггенхайм. Она была меценатом и коллекционером. Экспозиция включает в себя более 300 работ, включая картины Кандинского и Пикассо.
  • Дворец Ка-Реццонико. С 1936 года в нём действует музей Венеции XVIII века., то есть позднего периода республики.
  • Галерея Академии. Художественный музей с коллекцией образцов местной живописи XIV-XVIII веков.
  • Музей византийских икон.
  • Музей естественной истории. Некоторым его экспонатам свыше 50 млн лет. Внутри действует аквариум и есть залы по этнографии и краеведению Адриатики.
  • Арсенал с экспозицией на военную и торгово-морскую тематику.

Визит на острова

В Венеции делают знаменитое на весь мир стекло – муранское. Местом его производства является остров Мурано, где находятся церковь Сан-Пьетро Мартире, построенная в середине XIV века, а также старинные башни, художественная галерея и музей стекла. В стороне от этих объектов расположена церковь Санта-Мария-дельи-Анджели. Она построена в конце XII века и около 1530 года пережила реконструкцию в стиле ренессанса.

Другой остров, Сан-Микеле, интересен тем, что использовали в роли городского кладбища. Помимо старинных могил и захоронения композитора Игоря Стравинского на нём можно увидеть один из первых образцов архитектуры Возрождения – церковь Сан-Микеле-ин-Изола.

Венецианскую лагуну от Адриатики отделяет 12-километровый остров Лидо. Именно там проводился с 1932 года знаменитый Венецианский кинофестиваль. На острове есть пляжи с мелким песком.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: