Отчет об отдыхе в Вентимилье. Июль 2015

|
18.05.2016
Впечатление от отдыха в июле

Июль - прекрасный месяц для отдыха на море в Италии, а Вентимилья - замечательная, исконно итальянская, деревушка на побережье Лигурийского моря. Главной особенностью отдыха в Вентимильи является ее удачное расположение (7 км от границы с Францией и пересадочный пункт поездов итальянской железной дороги Трениталия и французской SNCF). Не смотря на то, что это важная транспортная развязка, но вокзал Вентимильи очень маленький и растеряется довольно сложно. Городок уютный, милый.

Семейный отдых

Данный курорт больше всего подходит для категории "семейный отдых", будь то отдых с детьми, либо только с супругом\супругой. Несмотря на то, что Вентимилья располагается в почти шаговой доступности до Франции - ничуть ее не напоминает. Пляжи доступны (бесплатны), поезда в различных направлениях и троллейбусы в Сан Ремо отправляются несколько раз в час и стоят около 5 евро, еда вкусная, улочки красивые. Итальянская Bella Vita!

Где лучше остановиться?

Основным плюсом Вентимильи являются демократичные цены на проживание. Удобное расположение отелей (вдоль побережья) и их цена привлекают многих путешественников - цены редко превышают 100 евро (в среднем неплохие отели стоят 70-80 евро за двухместный номер), в то время как через десяток километром на запад (во Франции) отели начинают предлагать услуги размещения начиная от 100 евро. К примеру цена отеля в Вентимильи Hotel Kaly 3* с завтраком составляет 82 евро за двоих, при этом находясь в минутной ходьбе от красивого песчаного пляжа. А цена на бутик-отели с завтраком составляет 100-110 евро.

Пляжи

В целом, пляжи конечно же уступают по своим характеристикам качества пляжам Ментоны, Ниццы и Империи, они грязнее, цвет воды не тот. Но в целом, они широкие и комфортные (к примеру, общественный пляж Le Calandre). И эти недостатки прощаешь, благодаря какой-то особой атмосферы городка Вентимилья (и вкусному мороженому в 20 метрах от вокзала).

Плюсы отдыха в Вентимилье

Отдых в этом городке - это большой городской пляж, маленькие улочки с арочками как в Венеции, и классическая архитектура Италии (в особенности, он напомнил мне итальянский регион Чинква Тер). Возможность совершать путешествия в соседние города Италии, Франции и Монако добавляет плюсы крошечной Вентимильи.

Хороший пятничный рынок-ярмарка тоже может послужить прекрасным поводом приобрести сувениры друзьям, вещи и вкусные итальянские продукты. Цены в городе демократичные, по крайней мере сравнивая с соседним Лазурным берегом, как на проживание, так и на питание.

Минусы отдыха в Вентимилье

Все таки, "пересадочный пункт" дает о себе знать - много туристов, направляющихся на юг Франции, порой небрежно относится к несколько часовому пребыванию в Вентимильи, поэтому город немного грязный, (также есть мусор на пляже).

Красота моря конечно уступает Лазурному берегу.

Стоит ли отдыхать в Вентимилье?

В качестве полноценного пребывания на отдыхе - не посоветую. Но на пару дней, с дальнейшими планами посетить Сан-Ремо, Империю, Ниццу, Монако, Канны, - очень даже. В целом, единственным и самым правильным вариантом времяпровождения в Вентимильи станет поездка по соседним городам. Но, если вы любитель тюленьего отдыха и мотаться каждый день в другой город, то не тратьте свое время и бюджет на поездку в Вентимилью.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: