Что стоит посмотреть в Вероне?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

На мой взгляд совершая экскурсию по Италии и посещая такие города как Рим или Венеция, нельзя обойти стороной не менее знаменитый, благодаря перу великого Шекспира, город коим является Верона. Именно после знакомства с трагедией Уильяма Шекспира о несчастной любви Ромео и Джульетты, у многих возникает желание посетить этот город. Тысячи влюблённых из разных стран мира каждый год приезжают в Верону, чтобы посетить дом с небольшим балконом, (Casa di Giulietta) где по преданию жила Джульетта, во дворике прикоснуться на удачу к её бронзовой скульптуре и оставить своё любовное послание на листке, прикрепив его к стене при помощи жвачки. Посетить этот дворик и дом можно в любой день так как этот музей работает без выходных с 8.30 утра до 19.30 вечера, единственный день понедельник, когда открытие не утром а с обеда 14.00 и также до 19.30. Во дворик вход бесплатный, а экскурсия по особняку Джульетты для детей стоит один евро, взрослым четыре евро, а учащимся и студентам три евро. Этот исторический дом находится почти в центре города на улице Капелло 23. Название улицы на прямую связано с родом Капелло, который стал прообразом рода героини повести Джульетты Капулетти. Чтобы считать экскурсию более полной, нужно посетить место где находится саркофаг из красного мрамора в котором была погребена Джульетта (Tomba di Giulietta). Хотя нет никаких доказательств, что это именно тот саркофаг, а представители церкви даже официально опровергают этот факт, интерес туристов к нему не уменьшился. Сменив несколько мест своего пребывания, он в конце концов оказался в одном из церковных помещений напоминающих склеп по описанию похожий на тот о котором писал Шекспир. Вход в здание гробницы с саркофагом Джульетты открыт ежедневно с 8.30 утра до 18.30 вечера, в понедельник график работы опять таки с 14.00 обеда до 17.30 вечера. Посещение платное и стоит для взрослых три евро, детям один евро а для студентов и учащихся два евро. Само здание расположено по адресу Виа-дель-Понтиере 35.

Дом где жил Ромео (Casa di Romeo), также сохранился но на данный момент находится в частной собственности, и в котором сейчас работает ресторан «Osteria Dal Duca». Кстати оба дома и Ромео и Джульетты были построены ещё в 14 веке.

Ещё одной достопримечательностью Вероны является амфитеатр Arena di Verona, который был построен почти две тысячи лет назад и из сохранившихся на территории Италии амфитеатров, по своим размерам занимает третье место. Его 44 рада для зрителей выполнены из мрамора и могут вместить более 30 000 человек. В настоящее время на этой арене проводятся многочисленные концерты и выступления оперных исполнителей, а также театральные постановки. Стоимость таких концертов колеблется от 15 до 200 евро. Если у вас есть желание попасть на одно из выступлений, то предварительно ознакомьтесь с графиком выступлений, который можно найти на сайте амфитеатра. Там же можно найти информацию о стоимости билетов. Театрально-концертный сезон длится все три летних месяца. Если учесть, что за это время проводится до пятидесяти концертов и выступлений, то получается что представления проводятся через день. В свободные от концертов дни, арена открыта для посещения туристов и график работы а также такса за вход полностью совпадают с графиком и стоимостью дома Джульетты. Амфитеатр находится по адресу Via Dietro Anfiteatro, 6b, Piazza Brà.

Не менее интересным объектом для посещения служит церковь Сан-Дзено Маджоре (Basilica di San Zeno Maggiore), которая в пятом веке была построена на месте захоронения святого Зенона. На протяжении пяти веков церковь дважды разрушалась, а с десятого века достраиваясь и расширяясь начала приобретать тот вид, в котором она предстоит перед нами. Архитектура и внутреннее убранство своими фресками и статуями поражает своей красотой. Базилика в настоящее время открыта для посещения а мощи Святого Зенона (первого епископа Вероны) хранящиеся в прозрачном саркофаге, являются объектом паломничества для верующих не только из Италии. Время посещения базилики с 8.30 утра до 18.00 вечера. Стоимость входа для детей 2.5 евро и для взрослых 5 евро. Расположена церковь на Piazza San Zeno (площадь святого Зенона).

И подобных церквей в Вероне, построенных начиная с седьмого века, более десятка, и каждая из них представляет огромный интерес.

Помимо церквей, в Вероне есть несколько музеев и галерей, в которых собраны экспонаты как современного, так и античного искусства. Одним из таких является Museo Civico di Castelvecchio (Городской музей Кастельвеккио), расположенный на территории средневекового замка. В его 26 залах выставлено большое количество экспонатов средневековых скульптур и живописи. Посетить экспозицию можно каждый день с 8.30 до 19.30. Стоимость детского билета один евро, взрослого - восемь евро. Замок расположен по адресу Castelvecchio 2. Замок с городом соединяется мостом Скалигеров, который был построен в 14 веке и являлся в то время единственным подходом к замку. Не менее красивым средневековым мостом Вероны можно назвать мост Пьетра. Во время Второй Мировой войны мост сильно пострадал от бомбардировок, но затем все части моста были собраны и восстановлены в первоначальном виде. Восстановленная часть моста видна по отличительному цвету. Рядом с мостом есть ещё одно античное сооружение, которое относится к первому веку нашей эры. Это руины Teatro Romano (Римского театра), фрагменты которого отлично сохранились, хотя в средние века это место было активно застроено. Сейчас территория театра используется как музей.

Кроме того можно сходить в Музей-лапидарий Маффеи, который был открыт ещё в 18 веке и содержит экспонаты найденные при раскопках в районе Вероны. Побродить по улице Порта Борсари, которая была главной улицей Римской эпохи и на которой сохранились её следы в виде различных фрагментов мраморных колонн и барельефов среди более современных построек.

В общем в Вероне есть что посмотреть и время проведённое в этом интереснейшем городе не будет потрачено даром. А остановиться можно в одном из отелей или пансионов города, которых достаточно большой выбор на любой вкус.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (4)
|
03.02.2014 09:23
+0

Очень красивый город, полный какого-то необыкновенного очарования. Сразу захотелось съездить туда, чтобы все это увидеть воочию! Особенно впечатляет мост Пьетра, как будто сошедший с иллюстрации к какой-нибудь средневековой сказке...

ответить
|
03.02.2014 11:11
+1

Город действительно очень красивый и интересный, я не рассказал даже десятой части того, что можно посмотреть. Если более менее пройтись по его достопримечательностям, то надо приезжать не меньше чем на неделю, по другому всё посмотреть не получится. Но эта проведённая неделя в Вероне стоит того. Причём можно остановиться не только в отеле, а в сдаваемых апартаментах. Причём цены самые разные, от эконом до бизнес класса.

ответить
|
03.02.2014 14:56
+0

Пока только планирую следующее возможное путешествие. После такого обзора можно задуматься о том, чтобы включить этот город в список желательных для посещения городов.

ответить
|
24.03.2014 19:18
+0

Этот город нужно обязательно включить в план своего путешествия.

Верона просто завораживает и околдовывает.

А если Вы при этом попадёте на оперное представление в Арена ди Верона...

Хотя, впрочем, выбор за Вами.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.