Сколько стоит отдых в Италии? Ноябрь 2014.

|
27.10.2015
Стоимость тура

10 дней в Италии для молодой пары без претензий: виза (проживаем в Курске, визу решили делать в Москве в итальянском визовом центре, расходы на дорогу в столицу и доставку паспортов с визой - 5300 р.) 35 евро *2 и услуги визового центра 1300*2 = 4600 р. по тому курсу. Билеты выбирали по цене, поэтому в Италию мы из Москвы прилетали в Верону - 180 евро на двоих, обратно улетали из Неаполя - 150 евро на двоих. 12 евро - билеты на автобус из аэропорта Вероны на ж/д вокзал. Первый наш город - Венеция, от Вероны в 2 часах езды. Билеты на поезд - 18 евро. Отель в Венеции сняли в пешей доступности от вокзала - Hotel Guerrini, двухместный эконом за 43 евро ночь(дешевле найти очень трудно!). Следующий после Венеции город - Рим, 4 часа пути, 80 евро, 6 евро на автобус от ж\д вокзала до района Trastevere. Двухместный номер в B&B Ventisei Scalini a Trastevere - 60 евро за ночь( в пешей доступности от всех достопримечательностей). Третий город - Неаполь. Билеты из Рима - 18 евро, отель Europeo - 35 евро за ночь, билеты на автобус до аэропорта - 6 евро.

Цены на экскурсии

Достопримечательности смотрели самостоятельно, заранее скачав аудиогидов: в Венеции катались на вапоретто днем и вечером - 7 евро поездка для одного - вместе с карманным гидом получилась отличная экскурсия по Гранд каналу. Заходили в некоторые церкви с платным входом ( в основном 6-7 евро), потом пожалели, потому как насмотрелись их за 10 дней до отвала. Собор Св.Марка - вход бесплатный. Рим: ходили в основном по бесплатным достопримечательностям, из платных - музеи Ватикана - 27 евро два билета, 7 евро - аудиогид, не пожалели. Неаполь: все, что посещали было бесплатно.

Еда и продукты

Еду покупали в больших супермаркетах по возможности - цены сравнимы с курскими (были). Ужинали всегда в кафе и тратториях. В Венеции недешево все, поэтому мы наши замечательное место Dal Moro's - Fresh Pasta To Go - паста за 7 евро, очень вкусно, сытно, русскоговорящая официантка, объелись одной порцией. В Риме всегда кушали рядом с домом в Carlo Menta - пицца от 2 евро, паста от 5, ужин с двумя горячими блюдами, литром домашнего вина и десертами - 25 евро, соте из морепродуктов умопомрачительное, а лучшая пицца в Dar Poeta - от 6 до 12 евро. В Неаполе нам посоветовали лучшую пиццу на на главной исторической улице в пиццерии Di Matteo - настоящая пицца на дровах, 7 евро, большая. Еще из растрат на еду итальянское мороженое gelato - 1,5 евро за шарик, бутерброды (panini) от 3 евро и выше (лучше съесть пасту или пиццу).

Сувениры и прочие товары

Из сувениров покупали: магниты от 1 евро в Неаполе и 3 евро в Венеции, смесь для ризотто в упаковке - 5 евро, соус песто - 3 евро, вино - 3 евро и лимончеллу - 7 евро, спагетти с чернилами каракатицы - 3 евро и кожаные ремни ( в Неаполе они значительно дешевле).

Стоимость услуг и развлечений

Очень много выходцев из Азии, которые рассказывают какая вы красивая пара, дарят цветы, а потом просят около 5 евро - старались обходить стороной.

Всего затрачено денег на отдых

1 800 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: