Куда поехать в Италии

В такой восхитительной стране как Италия находится самое большое во всём мире количество объектов, внесенных в перечень всемирного наследия организации ЮНЕСКО. В любом уголке этой страны можно найти произведения искусства, потрясающую архитектуру и исторические памятники.

Из того, что следует посмотреть в первую очередь, надо назвать древнеримский амфитеатр, который находятся в городе Верона. Он был построен еще две тысячи лет назад, его сейчас так и называют – «Арена Вероны». Несмотря на преклонный возраст, этот амфитеатр вполне прилично сохранился и одновременно принимает до 30.000 человек, здесь по-прежнему проходят различные музыкальное представление, которые могут познакомить вас с итальянской культурой и историей.

Следующим невероятно историческим местом считается древнеримский город Геркуланум, который находится у подножия Везувия. Еще 2000 лет назад он был уничтожен извержение вулкана, но также, как и Помпеи город фактически был законсервирован огромным слоем пепла и лавы, так что тут сохранилась большая часть городской архитектуры. В наши дни в Геркулануме можно увидеть оригинальные отреставрированные здания, которые выглядит абсолютно также, как и 2000 лет назад. Чудом сохранились также старинные мозаики.

Великолепным памятником эпохи Возрождения является Дворец Дожей, располагающийся в городе Урбино. Он был возведён ещё в пятнадцатом веке, и в те времена в нём проживало одновременно до 600 человек. Сейчас этот дворец открыт для посещения и многие помещения в нем неплохо сохранились. Внутри дворца располагается Национальная галерея Марке, где представлена огромная коллекция картин периода эпохи Возрождения.

Одной из визитных карточек Рима безусловно является знаменитый фонтан Треви. Он был построен ещё в 1762 году архитектором Николай Сальви. В композиции фонтана представлена скульптура Бога Нептуна, который окружён воюющими между собой подводными существами. Среди местных жителей и туристов существует поверье о том, что если бросить в фонтан мелкую монетку, то потом непременно снова вернёшься в Рим. В вечернее время фонтан освещается, что превращает его в волшебное романтическое место.

В северной Италии находится город Равенна, который когда-то считался столицей Западной Римской империи, а сейчас он более популярен как место, в котором находится базилика Сан-Витале, возведённая в VI веке. Тут можно полюбоваться обширной коллекцией мозаик, изображающих различные истории из Библии. В некоторых помещениях базилики ими покрыт практически каждый сантиметр поверхности.

Базилика Сан-Франческо или как ещё её называют базилика Святого Франциска считается одним из самых значительных мест для религиозных паломников в Италии. Находится она в Ассизи и была возведена в тринадцатом веке в память о Святом Франциске - простом и бедным человеке. Романская церковь имеет два уровня, крипту, декоративные окна и огромное количество произведений искусства.

Прямо в историческом центре итальянского города Матера имеются невероятно древние пещерные жилища, которые в большей степени известны под названием Сасси-ди-Матера. Это фактически самые первые человеческие поселения на территории Италии, а появились они здесь приблизительно около 9000 лет назад. Все эти жилища высечена прямо в скалах, но самое примечательное, что в некоторых из них практически и сейчас проживают люди.

Одним из самых ярких примеров итальянской готической архитектуры, безусловно, является кафедральный собор Орвието. Его заказал ещё папа Урбан IV в четырнадцатом веке. Но, для того, чтобы завершить это строительство фактически понадобилось почти три столетия. Даже сегодня всех посетителей этого собора ошеломляют семь этажей, горизонтальные полоски мрамора и фасад со множеством деталей. В большей части художественных работ, которые представлены в этом соборе, изображены апокалиптические истории и различные рассказы из Откровения. Фактически всё это было сделано самим Лукой Синьорелли.

Портофино, пожалуй, один из самых прекраснейших городов, расположенных на итальянской Ривьере. Он постоянно привлекает туристов своей восхитительной гаванью, живописными зелёными пейзажами и беспорядочными рядами домиков, расположенных на вершине холма, а также набережной. Когда-то это была просто маленькая рыбацкая деревушка, которая ещё тогда на протяжении веков пользовалась популярностью. Сейчас главной достопримечательностью этого городка смело можно назвать форт шестнадцатого века Кастелло Браун и церквушку одиннадцатого века Сен-Мартен.

Базилика Святого Марка в итальянском городе Венеция, безусловно, является венцом площади, имеющей одноименное название. Этот огромнейший собор был построен ещё в одиннадцатом веке, а его отличительными особенностями являются более чем 500 колонн, бесчисленное количество византийских мозаик с использованием золота и несколько потрясающих куполов. Также в сокровищнице собора или же в музее Марчиано хранится потрясающая коллекция из подарков, среди которых находятся драгоценности, гобелены и скульптуры.

Главной достопримечательностью Ватикана, который также находится на территории Италии, безусловно является базилика Святого Петра. Это здание увенчано потрясающим куполом, потолок которого расписан самим Микеланджело. Закончилось строительство базилики в начале XVI века. Фактически это огромнейшая церковь, в помещении которой вполне могли бы поместиться космический челнок вместе с ракетами носителями. Посетителей привлекают сюда не только прекрасный фасад и близость к Папе Римскому, но и то, что внутри базилики находятся скульптуры и картины, которые созданы самими Микеланджело и Бернини.

На территории города Тоскана находится Сан-Джиминьяно, который сейчас принято называть средневековым Манхэттеном. Этот город известен своими каменными башнями, которых фактически на самом пике его могущество было построено свыше 70 для защиты города от врагов. Ну а после того как в 1348 году Сан-Джиминьяно поразила чума, то враги просто боялись на него нападать. Именно это обстоятельство и помогло сохранить многие из средневековых башен, однако до наших дней дошли лишь 14.

Примерно в течение 177 лет строилась всемирно известная Пизанская башня, но уже вскоре после начала самого строительство она из-за плохо заложенного фундамента начала наклоняться и в таком виде оставалась недостроенной почти что ещё целое столетие. Потом работы были возобновлены, и инженеры постарались возводить верхние тоже таким образом, чтобы одна сторона была выше другой. Они стремились хоть как-то компенсировать угол наклона. окончательно работы были завершены во второй половине четырнадцатого века. Начиная с 2001 года башня открыта для всех желающих подняться на самой её вверх.

В 79 году до нашей эры произошло знаменитое извержение вулкана Везувий. Тогда землей и пеплом был покрыт полностью город Помпеи, с того рокового дня он фактически сохранился в неизменном состоянии. То есть всё-всё - от столов и банок вместе с содержимым домов и до людей и картин застыли как бы во времени. Многочисленные археологические раскопки, проводимые в течение длительного времени, дали необычайно подробное представление о жизни людей того периода, обитавших тут 2000 лет назад. На сегодняшний день Помпеи - это одно из самых популярнейших туристических направлений в Италии.

Не стоит забывать и про такую достопримечательность, как Большой канал в Венеции. Этот город поистине считается настоящей жемчужиной среди всех водных городов мира. Однако Венеция, которая пережила свой расцвет, позднее пришла в некоторый упадок, поскольку туристов здесь бывает намного больше, чем местных жителей. Центральным водным путем этого города считается Большой канал, который проходит фактически через весь город. Его обязательно можно увидеть во время прогулки по городу, но лучше конечно же любоваться им, находясь на воде. Все местные жители обычно передвигаются на своеобразных водных трамвайчиках, называемых в Венеции вапоретто. Многие туристы в отличие от них предпочитают романтические гондолы или водные такси.

Вспоминая о том, что надо обязательно посмотреть в Италии, не надо забывать и о знаменитом Колизее в Риме. Это фактически самый крупный и самый известный амфитеатр древности во всём мире. Строительство его было начато еще при императоре Веспасиане в семьдесят втором году нашей эры, но завершалось уже при правлении его сына Тита в 80 году. На ту пору Колизей вмещал одновременно примерно около 50000 зрителей, входящих в здание через огромное количество входов, которых насчитывалось тогда не менее 80. От дождя и от солнечных лучей зрителей амфитеатра защищали тенты, которые назывались «велариум».

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: