Термальные источники в Италии зимой

Давным-давно ещё в период Древнего Рима местные жители высоко ценили полезные свойства, которые оказывают целебные источники горячей воды и весьма широко использовали их в своей жизни при лечении самых различных заболеваний. В Италии в настоящее время насчитывается в общей сложности порядка 400 курортов с термальными источниками, они разбросаны практически по всей стране от Тосканы с Ломбардией и вплоть до Сицилии и Базиликаты. На том месте, где находятся природные источники, в наши дни построены санатории и СПА-отели, с весьма развитой инфраструктурой, которая позволяет не только оздоравливать организм, но и при этом в свободное время изучать основные достопримечательности страны.

Одним из таких популярнейших курортов считается Монтекатини-Терме. Это весьма знаменитый во всём мире итальянский курорт с термальными источниками, находящийся в северной части страны в весьма живописном тосканском регионе. Если говорить точнее, то он находится примерно на середине пути между побережьем Тирренского моря и Флоренцией. Вода термальных источников Монтекатини-Терме настоятельно рекомендуется при кожных заболеваниях, нарушениях обменных процессов, а также заболеваниях пищеварительной, костной и дыхательной систем.

Также весьма благотворное влияние термальная вода данного источника оказывает и на работу печени и желудка. Сам городок Монтекатини по размерам небольшой, но тем не менее здесь имеется всё необходимое для полноценного отдыха. К тому же этот термальный курорт в Италии прекрасно подойдет любителям комбинированных туров.

Буквально совсем неподалеку от него находятся и море, и первоклассный горнолыжный спуск, и культурные центры северной части страны. Поскольку на курорте не имеется строгого лечебного режима, то для проживания можно выбирать любой отель в городке. Однако размещение в них довольно-таки дорого стоит, поэтому, если хотите сэкономить, то надо подыскивать жилье себе заранее.

Следующий весьма популярный курорт с термальными источниками называется Абано-Терме. Он располагается в сорока километрах от Венеции в регионе Венето, в природном парке Эуганейские холмы. В минеральных водах курорта Абано-Терме в большом количестве содержатся соли брома и йода, да и вообще он по своему составу абсолютно не имеет никаких аналогов в мире. Вода вместе с лечебными грязями этого термального источника помогают при лечении заболеваний суставов, костей, верхней дыхательной системы, дерматологических и гинекологических заболеваниях, а также помогают снимать стресс и замедляют процессы старения, ну и, разумеется, способствуют снижению веса тела.

У отдыхающих на данном курорте есть все возможности для культурного обогащения, поскольку в непосредственной близости от него находятся такие популярные и известные города как Верона, Падуя и Венеция. Особенностью курорта Абано-Терме можно считать то, что здесь нет единого центра оздоровления. Тут по сути у каждого отеля имеется свой собственный центр, собственная скважина с лечебными грязями, в каждом отеле самостоятельно разрабатывается программа лечения, и если в принципе вода с лечебными грязями повсюду одинаковые, то вот оздоровительные программы заметно отличаются. Так что, выбирая отель для проживания в Абано-Терме следите, чтобы условия его лечения наиболее подходили для укрепления вашего здоровья.

Еще один весьма знаменитый даже далеко за пределами Италии курорт с термальными водами называется Фьюджи, Он располагается в регионе Лацио, примерно в восьмидесяти километрах от столицы Италии города Рима. На курорте Фьюджи весьма уникальный минеральный состав источников. Эта вода не обладает ни вкусом, ни запахом, но зато в ней невероятно богатое содержание молекул фульвиковой и гумусовой кислот, которые способны растворять и выводить из организма человека все шлаки и все возможные камни.

В городке имеются два оздоровительных центра, которые в первую очередь специализируются в лечении именно заболеваний мочеполовой системы, а также в общей очистке организма от токсинов и шлаков. Ещё было установлено, что лечебная вода курорта Фьюджи довольно-таки неплохо помогает при подагре и диатезе, при нарушениях артериального давления, а также её можно использовать при восстановление организма после химиотерапии.

Когда есть свободное время от оздоровительных процедур, то можно неспешно прогуляться по средневековой части городка Фьюджи, полюбоваться старинными церквями с монастырями, а также великолепными горными пейзажами. При желании можно отправиться к берегу Тирренского моря в летнее время, либо же на горнолыжный курорт Кампо-Атино или Кампо-Стафи в зимнее время. Ну и разумеется в Рим, в котором можно гулять бесконечно абсолютно в любое время город года.

Среди термальных итальянских курортов особо популярных зимой стоит вспомнить о Бормио, который располагается в регионе Ломбардия. он одновременно является и прекрасным термальным, и одним из лучших горнолыжных курортов Италии. Самое интересное заключается в том, что во всех семи термальных источниках курорта Бормио в зависимости от времени года меняется температура воды.

Зимой она становится теплее, ну а летом, наоборот, прохладнее. Курорт специализируется в основном на лечении органов пищеварения, мочеполовой системы, опорно-двигательного аппарата. Также водичка весьма способствует восстановлению регенерации кожи, существенно улучшается самочувствие при диабете и любых нарушениях обменных процессов. Курорт Бормио располагается в Альпах на высоте 1225 метров над уровнем моря и всем гостям курорта в качестве бонуса предлагается чистейший горный воздух, первоклассный горнолыжный склон и туристические походы.

Наконец, еще один весьма популярный термальный курорт называется Монсуммано Терме, который располагается в Тоскане совсем недалеко от Монтекарини-Терме. Этот курорт также поистине уникален, поскольку целебные воды здесь заполняют сами по себе естественные пещеры, при этом создавая особый микроклимат, способствующий самым наилучшим образом в лечении астмы и бронхита. Но помимо излечения заболеваний органов дыхания термальные воды курорта Монсуммано Терме также помогают при лечении суставов, костей, различных заболеваниях кожи, сердечно-сосудистой системы и нарушениях обмена веществ.

И надо заметить, что городок Монсуммано практически не был известен ни в Италии, ни во всём мире до 1849 года, пока один итальянский поэт-сатирик Джузеппе Джусти прямо у себя на усадьбе вдруг не обнаружил случайно целебный источник. Впоследствии этот грот с термальным источникам так и стали называть гротом Джусти, а его помещениям, разбитым на три части, присвоили специфические названия - Ад, Рай и Чистилище. Буквально рядом с источником его владелец впоследствии построил замечательный отель для своих друзей и знакомых, переросший со временем в роскошной СПА-центр.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: