Национальный парк Чинкве-Терре в Италии

Чинкве Терре  - это замечательный природный национальный парк, расположенный в итальянском регионе Лигурия на западном побережье страны. На русский язык название этого парка переводится как «Пять земель» и это неспроста, поскольку состоит из пятерки небольших городков-коммун, которые весьма живописным образом расположились среди прекрасных горных склонов возле самого моря.

Начиная с 1997 года весь парк Чинкве Терре, а также расположенный поблизости город Портовенере попал под эгиду всемирной организации ЮНЕСКО. В принципе самые первые поселения людей в этих местах относятся еще к периоду правления римской империи, но тем не менее основное количество здешних достопримечательностей появились тут в средние века. Среди них можно перечислить рукотворные террасы, расположенные вдоль берега моря, а также памятники как светской, так и религиозной архитектуры — святилища, храмы, старинные особняки и дворцы.

Добраться до парка Чинкве Терре  можно из других итальянских городов по железной дороге, к примеру из Генуи ходит прямой поезд до Риомаджоре, который находится на территории парка. Из других же городов надо сначала доехать до главного города этой провинции Специи, а затем уже пересесть на региональный поезд, следующий в Риомаджоре.

Кстати, не все путешественники знают о том, что передвигаться по территории такого национального парка как Чинкве Терре  на автомобилях запрещено. Хотя никого особо данное ограничение и не расстраивает, потому что города находятся очень близко друг от друга и все обычно ходят пешком, по пути любуясь умопомрачительными видами. Ну а в крайнем случае можно доехать по железной дороге на поезде или по морю на катере.

В состав национального парка входят пять городов и если двигаться по ним с юга на север, то по порядку их названия будут звучать так — Риомаджоре, затем Манарола, потом Корнилья, следом Вернацца и наконец Монтероссо. Каждая из этих коммун претендует на звание «самой» - самой большой, самой южной и так далее. Но при этом все они вместе образуют цельное, гармоничное и по сути единое пространство, при этом каждая со своим собственным неповторимым обликом и достопримечательностями.

Риомаджоре считается самой южной коммуной парка и самой ближней к городу Специя. Ее основание пришлось на тринадцатый век. В городе есть железнодорожный вокзал и еще пристань с небольшим, но очень каменистым пляжем. Примечательно, что с соседней коммуной — Манаролой Риомаджоре соединяется с помощью Дороги Любви - весьма живописной пешеходной тропы.

Из достопримечательностей этого городка можно отметить церковь Иоанна Крестителя, построенную в 1340 году, городской замок и храм Монтенегро, который согласно старинным преданиям был построен еще в восьмом веке.

Манарола считается самой старинной из всех пяти коммун. Именно здесь в канун Рождества сооружают самую большую во всей Италии сцену-вертеп, изображающую рождение младенца Христа и пришедших ему в тот момент поклониться волхвов. В Манароле можно посетить развалины старинного бастиона, увидеть образ Мадонны восьмого века в храме Девы Здоровья, и съездить в городок Гроппо, чтобы попробовать изумительное вино.

Корнилья не только самый маленький, но еще и самый пожалуй высоко расположенный городок из всего так называемого «Пятиземелья». Но это обстоятельство отнюдь не делает его менее живописным. Ну и еще это единственный город, в котором даже нет порта, следовательно и добраться сюда можно либо пройдя пешком, либо доехав на поезде. Здесь можно увидеть красивейшую церковь святого Петра, построенную в 1334 году в стиле лигурийской готики, развалины древней генуэзской крепости и потрясающе красивый пляж Гувано.

Вернацца считается самой красивой из всех пяти коммун и соответственно жемчужиной всего национального парка. Возле самого берега теснятся разноцветные здания, ну а на улицах города вперемешку располагаются средневековые виллы с современными домами. Если забраться на башню Белфорте или на стены замка Дориа, то можно полюбоваться прекрасными видами окрестностей. В городке Вернацца впрочем как и в других городах национального парка достопримечательности в основном носят религиозный характер — церковь святой Маргариты Антиохской, храм Черной Мадонны Реджо и так далее.

Монтероссо считается пятым городом, если ехать с юга на север, и практически самым большим из всех городов Чинкве Терре. Здесь находится не только самый большой, но и самый благоустроенный пляж. Поэтому и туристов тут как правило бывает намного больше, чем в других городах. Да и ночные развлечения здесь наиболее широко представлены.

Основными архитектурными достопримечательностями Монтероссо считаются — башня Авроры, которая сохранилась еще от старинной крепости, построенной в шестнадцатом веке, гигантская статуя Нептуна с раковиной на плече, и церковь Иоанна Крестителя с примыкающей к ней часовней (Мортис-эт-Оратионис).

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: