Оформление визы в Италию

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Италия, как и почти все европейские страны, входит в Шенгенское соглашение и для россиян и стран СНГ для посещения этой страны необходимо получить визу. Перечень необходимых документов стандартный, ничего нового там не выдумано. Но на практике именно выдачу итальянских виз задерживают. Это надо учитывать и как можно быстрее собирать и сдавать необходимые документы. А подавать их нужно в итальянские визовые центры. Но надо сказать, что итальянское правительство поощряет любителей этой страны и если турист в течении последних нескольких лет уже посещал Италию, то ему могут выдать годовую мультивизу. А если случилось такое, что посещал ее турист несколько раз, то итальянцы вообще могут расщедриться и выдать визу сроком действия на два или три года.

Как и любую визу, эту можно оформить через турфирму и самостоятельно.

Для оформления визы через турфирму потребуются следующие документы:

  • срок действия загранпаспорта должен быть минимум три месяца со дня окончания предполагаемой поездки. И еще есть такой нюанс - если виза оформляется в Санкт-Петербурге, то чистых страниц в паспорте должно быть минимум, три. А в остальных визовых центрах достаточно иметь одну. Также нужно сделать копию первой страницы загранпаспорта
  • все старые загранпаспорта, аннулированные тоже
  • из российского паспорта понадобится копия страниц с фотографией и пропиской
  • одна фотография, в том числе это касается и ребенка, который вписан в паспорт родителей
  • анкета, заполненная на английском или итальянском языке. Если ребенок вписан в паспорт родителей, то на него тоже придется заполнить анкету и туда вклеить фото
  • также никуда не деться от справки с места работы, где подробно написано когда вы туда устроились, какую должность занимаете, как у вас зарплата и в оплачиваемый ли отпуск вы собрались в Италию.

Для школьника понадобится справка со школы, для студента - студенческий билет, для пенсионера - пенсионное удостоверение. А также для всех них нужно будет предъявить спонсорское письмо и документ о том, что спонсор является его родственником.

Свою финансовую состоятельность можно подтвердить выпиской из лицевого счета, копией сберкнижки или тревел-чеками.

Людям до 18 лет также нужно иметь при себе свидетельство о рождении и разрешение от родителей на выезд в двух экземплярах.

Если есть желание заняться оформлением самостоятельно, то следует подготовить следующие документы:

  • оригинал и копия билетов, электронный вариант тоже можно
  • подтверждение бронирования отеля и его оплаты
  • приглашение от гражданина Италии, если вы едете в эту страну в гости
  • медицинская страховка, сумма ее покрытия должна быть не менее 30000 евро.

Для подачи документов необходимо обратиться в Итальянский Визовый Центр в Москве. Туда нужно предварительно записаться. А также это можно сделать в консульстве Италии.

Консульский сбор за обычную визу стоит 35 евро, а строчную 70.

Но есть категории граждан, которые от этого сбора освобождены. Это дети до 6 лет, близкие родственники граждан ЕС, инвалиды и некоторые другие категории. По-моему, очень гуманно со стороны Италии.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: