Отчет об отдыхе в Монтего-Бее. Ноябрь 2015

|
21.03.2016
Впечатление от отдыха в ноябре

Приехали на Ямайку в ноябре, после сезона дождей. Температура была очень комфортная +26 градусов (изнурительная жара более 30 градусов - для меня просто убийство). Зато Карибское море было очень теплым, температура воды в среднем тоже 27-25 градусов. Мы жили на побережье у самого моря, и легкий бриз всегда дарил приятную прохладу. Правда, был один день, когда этот легкий ветер внезапно превратился в мини-ураган. Но он как налетел внезапно, так же внезапно и все стихло. Мы переждали в отеле, а когда вышли на улицу, даже не было намека на то, что еще 15 минут назад здесь бушевал ветер. В целом ноябрь очень подходящее время для отпуска в Монтего-Бей.

Молодежный отдых

Мы выбрали Ямайку по банальной причине: муж - фанат Баба Марли. Он хотел, мечтал, даже бредил, этими местами. Поэтому я очень рада, что нам удалось воплотить его мечту. Хотя я и сама осталась довольна отдыхом на 100%. Молодежи здесь очень много отдыхает, особенно на северном побережье. В Монтего –Бей очень много ночных клубов, часто гулянки устраивают прямо на пляже.

Где лучше остановиться?

Мы бронировали номер в Round Hill Hotel and Villas 5 звезд. Очень стильный отель, очень зеленый, хотя и немного дорогой. Раньше это были разрозненные виллы, наверное, в них отдыхали плантаторы. Хотя с уверенностью утверждать не буду. Потом эти дома объединили в один комплекс, но у каждой виллы остался прежний хозяин. Иногда владелец дома сам приезжает на отдых, тогда номера на его вилле не сдают. Мы жили в доме с 4 спальнями. Кроме нас здесь поселились японцы и немцы. Один номер пустовал. Но на удивление, мы очень редко пересекались с нашими соседями. Японцев вообще только один раз видели, а на третий день нашего пребывания они уехали. С немцами подружились, но вместе не отдыхали. Нашу виллу можно охарактеризовать тремя словами – стиль, роскошь и простота. Но главное, никакого пафоса, обилия золота и помпезности, зато очень много натуральных материалов.

Экскурсионные программы

Первым делом мы отправились в музей Боба Марли. Он расположен в Кингстоне. Мы арендовали авто, поэтому дорога заняла около 4 часов (изначально я предполагала, что остров намного меньше). При входе мы увидели памятник Марли и почему-то эфиопский флаг. Позже нам объяснили, что растаманы и эфиопские фалаша – «люди одной крови». Как-то так. Музыкант здесь не только жил, в этом доме он организовал свою звукозаписывающую студию. Сейчас она не работает, а помещение переделали под кинозал, в нем демонстрируют фильмы о легенде. К моему удивлению, во время часовой экскурсии я постоянно ощущала запах мариуханы.

Уже приехав в Кингстон, мы решили посмотреть и другие местные достопримечательности. Были в Национальной галерее и музее Аравак. А потом прогулялись по парку перед Девон Хаус. Больше здесь осматривать нечего.

В Монтего-Бей советую посетить заповедник и покормить с рук колибри. Это незабываемо. Еще очень понравился сплав по реке Марта-Брае на плоту из бамбука. Но самые яркие впечатления – подъем к водопадам Даннс-Ривер. Это была словно битва с водой и мы в ней победили. Но для этого развлечения нужна специальная обувь, можно взять напрокат, но мы купили. Также можно бесплатно посетить парк Колумба.

Пляжи

В основном мы отдыхали на небольшом пляже у отеля. Здесь чистый песок сероватого цвета, большая зона для купания. Но главное, что людей немного, не надо толпиться, никто никому не мешает. Вода очень теплая, купаться можно днем и ночью. Также посетили пляжный клуб Doctor's Cave. Здесь все удобства и множество водных развлечений, но очень много народа, от чего очень шумно.

Шоппинг

Когда были в Кингстоне, заглянули в легендарный магазинчик Half Way Tree Shoppingcentr (нам в музее посоветовали это место). Здесь накупили футболок с изображением Марли, а также знаменитые разноцветные шапочки. По дороге в небольшом сувенирном магазине купила несколько брусков натурального мыла. А в Монтего-Бей купила баночку кофе блю маутин (перед этим были на плантации и видели, как его выращивают). Еще были на бесплатной дегустации на заводе рома, тоже несколько бутылок купили. Хотя и кофе, и ром здесь стоят дорого.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: