Отчет об отдыхе в Негриле. Июль 2016

|
20.08.2016
Впечатление от отдыха в июле

Время с апреля по октябрь считается не сезоном. При этом дожди идут далеко не каждый день, а когда идут - максимум час-полтора, после чего вновь выходит солнце. А вот цены на отдых пониже, чем в сезон. Так что время удачное.

Что взять с собой на отдых?

Из того, что действительно стоит взять с собой: теплая кофта (иногда поздно вечером бывает прохладно), штаны (по вечерам москиты кусаются), спрей от москитов (в местных магазинах цены высокие), переходник с европейской розетки на американскую (его не так легко найти в магазинах).

Доллары не помешает разменять на мелкие. Во-первых, во многих магазинах нет сдачи с крупных, во-вторых, не все магазины берут крупные купюры (вдруг подделка). В-третьих, на чаевые раздавать и фрукты-воду покупать.

Где лучше остановиться?

Не рекомендую 5* отели. Да, там условия получше, но они все находятся далеко от города. Пешком идти минут 30, на такси - дорого. А не видя город, местную культуру, пляжные вечеринки - смысл ехать так далеко? В Негриле отели есть на пляже и на рифах. На рифах песочка и удобного захода в море нет.

Чем занять себя на курорте?

Можно прогуляться в центр Негрила. Поменять деньги на местные в китайском супермаркете (там курс лучше, чем в официальных обменниках), поесть в "Бургер Кинге", снять деньги в банкомате и просто поглядеть на людей.

Еще в центре продаются фрукты, намного дешевле, чем на пляже. Есть два небольших супермаркета и один большой, называется Hi Lo.

У моста есть рыбный рынок - очень интересно, но только с утра.

По вечерам, часов с 11, начинаются дискотеки. Почти все они бесплатные, за исключением моментов, когда приезжают выступать местные звезды. Тогда вход будет стоить 10-15 долларов. На большие фестивали вход 20-25 долларов.

Самые интересные места на пляже - Бурбон Бич, Альфредс и Рутс Бамбу.

Есть ночной клуб Джангл, он платный, что-то в районе 10 долларов.

В другой части Негрила, на тех самых рифах, находится Рикс-кафе. Интересное место, стоит посетить. Хорошая музыка, красивые закаты, прыжки в воду. Рядом с кафе - маяк. Туда тоже стоит съездить.

Экскурсионные программы

Если хорошо говорите на английском, можно взять экскурсии у местных гидов, они ходят по пляжу и сами предлагают. Набирают обычно многонациональную группу, но тур проводят на английском.

Есть русская девушка-гид, ее можно найти в интернете. С ней экскурсии индивидуальные, зато на русском языке.

Самые интересные места на Ямайке, это Светящаяся Лагуна (ночная экскурсия, купаться в лагуне, где вода светится синим), водопады Блю Хоул и ВайЭс, заповедник колибри (колибри прилетают на руки и пьют воду из бутылочки), пещеры недалеко от Негрила (в пещерах можно выкупаться в подземном озере) и кофейная плантация в Кингстоне (знаменитый ямайский кофе). За один день можно посмотреть 3, иногда 4 места. Маршруты есть неизменные (если брать у местных гидов), или подобрать на свой вкус. Но некоторые места невозможно посетить в один день, т.к. они расположены в разных частях острова.

Пляжи

Пляж в Негриле бесподобен! Светлый мелкий песок, очень мелкий и не нагревающийся на солнце. Такое же приятное морское дно. Неглубоко, у буйков максимум по горло.

По пляжу ходят местные торговцы, продают все: фрукты, напитки, поделки, украшения, экскурсии. Они могут показаться очень приставучими, но если с ними поздороваться, а потом сказать "нет, спасибо" или "i am good", то быстро отстают. Особо не навязываются.

Питание

Стандартное блюдо - рис с курицей. Курица может быть жареная (в скляре), тушеная под соусом карри или просто тушеная в соусе (brown stew chicken). Стоимость такой порции, в зависимости от ресторана, от 3,5 до 7 долларов. Рыба чуть подороже - от 5 долларов. Лобстеры практически везде стоят 25 долларов, готовятся на гриле.

Есть много вегетарианских кафе и ресторанов, плюс места, где подают традиционные ямайские блюда, вроде аки (местный фрукт, похожий на омлет), плодов хлебного дерева, ямса (вроде картошки) и прочего.

Но цены везде примерно одинаковы на все, что завтрак, что обед и ужин - 3,5-7 долларов на человека.

В итальянском кафе в Негриле делают пиццу. Кстати, готовят ее очень вкусно. Но цена около 20 долларов.

По вечерам на дорогу выкатывают бочки, в которых готовят курицу-джерк (барбекю под особым маринадом). Четверть курицы стоит 5 долларов, половина - 10, целая от 16 до 18.

Кружка кофе 2 доллара, стакан сока от 2 до 5. Бутылка пива в магазине около 1,5 долларов, на пляже 2,5-3 доллара, в "туристических" местах бывает и по 5.

Плюсы отдыха в Негриле

Из плюсов хочу отметить: практически всегда отличная погода, очень теплая и чистая морская вода, дружелюбное местное население, простота в общении (даже если плохо знаешь английский, все равно стараются понять, хоть знаками).

Минусы отдыха в Негриле

Из минусов: длительный перелет с пересадкой и высокие цены.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: