Jamaica, май 2013

|
23.01.2014

Мы остановились в Негриле, который является самой западной точкой черного острова и славится своим Семимильным пляжем, упоминаемым в туристических буклетах столь часто, что закрадывается скабрезная мысль, будто кроме пляжа там нет ничего. И тем не менее мы рискнули, твёрдо уверенные в том, что уж лучше рисковать и терпеть поражения, чем не рисковать вовсе. Тут же возник вопрос, а что же тогда творится в других местах, которые вовсе не курортные? Создаётся совершенно чёткое ощущение, что ты приехал в какую-то деревню. Курортная зона Негрила и впрямь шокирует: отсутствие элементарных тротуаров и инфраструктуры озадачивает и сводит на ‘нет’ любую попытку (даже мысль) выглядеть как леди хотя бы приблизительно, хотя бы в общих чертах. Загаженная местная речка в районе downtown поистине заслуживает название Вонючка, ибо она так страшна и грязна, что в ней противно было бы даже утопиться. А вот море… Боже, море у берегов Ямайки - самое красивое и самое изумительное вовсём Карибском регионе. Сразу внесу ясность по поводу Семимильного пляжа, о котором разве что только не слагают легенды. Ха-ха, почему у нас любят сочинять мифы на пустом месте? Не буду кривить душой, легендарный пляж и впрямь кристально чист, чего не скажешь о стране и её обитателях. Но, позвольте! С какого перепугу песчаную полосу шириной 8 (ладно, пусть 9) моих шагов нарекли Ривьерой? Это даже не 8 м, а всего лишь 8шагов не крупной женщины. Пусть даже эта кромка простирается на 11 или 12 км (7 миль)! И он вовсе не белый: не спорю, песок значительно светлее обычного, но ему далекодо белого.

Что еще бросается в глаза на курорте, так это полное отсутствие санитарных норм, причем повсюду. Я много раз слышала даже от местных, что на Ямайке всё не так радужно, как кажется иностранцам, что в стране полно проблем и прочая, прочая, прочая. Ямайцы просто научились жить, не обращая внимания на трудности, а потому твердят, как мантру: “Yearmon” *всё хорошо, всё замечательно, нет никаких проблем*. Они молодцы и искренне верят в то, что однажды Джа или какой-нибудь добрый дядя приведёт их к богатству, счастью и процветанию.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (7)
|
03.02.2014 13:02
+0

Хотелось бы узнать о том, где и как можно поселиться, что представляют из себя отели и во что обходится отдых по цене. Визы, перелёты, цены на продукты и прочие мелочи, которые могут пригодиться если возникнет идея поездки на Ямайку. Судя по фотографиям тут есть и неплохие отели, а природная красота весьма впечатляет.

ответить
|
04.02.2014 08:47
+0

Прежде всего, рассчитывайте на то, что Ямайка страна НЕдешевая. Причина в том, что они не производят ничего, кроме кокосов, бананов, конопли и сахарного тростника. В страну ввозится буквально всё из Америки и Мексики, а потому цены на продукты питания очень высоки. Да и выбор товаров крайне ограничен. Отели достаточно дороги и никак не соответствуют своей звездности. Всевозможные местные насекомые, скорее всего, будут жить в номере вместе с вами. На холодильник рассчитывать не стоит. Обслуживание в отельных ресторанах очень медленное, выбор скудный. Единственное, где вы будете в шоколаде, так это 5-звездочные отели с баснословными ценами. Проживание в частном секторе похоже на проживание в сарайчиках. Да, там красиво. Да, там интересно. Но судите сами по ценам: килограмм винограда 18$, литр сока от 4$, половина jerk chicken на улице 10$ и т.д. В большом ассортименте и более-менее доступны по цене консервы типа канадских сардин, американского горошка. Ну и местный салат (листья) тоже.

Горящий тур в Негрил Travellers Beach 4*, 12 дней без питания, прямой перелет Трансаэро нам обошелся в 66 тыс. на двоих. Обратите внимание, что пакет горящий - мы брали буквально за сутки до вылета. Полная стоимость этого пакета была свыше 100 тыс. Самостоятельное путешествие планируем на этот год, тогда расскажу подробнее.

ответить
|
04.02.2014 11:07
+0

Спасибо большое за информацию, моё желание действительно поубавилось. Может быть такие высокие цены только для туристов. Неужели местные жители так хорошо зарабатывают, что могут себе позволить купить виноград за 18 долларов. У нас в Турции в курортных посёлках тоже фрукты и продукты в два раза дороже чем в магазинах Анталии, но это от того, что они рассчитаны на туристов и местные жители в них особо ничего не покупают, но даже по ценам для туристов от тех что вы написали у нас в четыре раза дешевле. Да и цена за путёвки наверное высокая из-за стоимости перелёта, который наверняка не дешёвый. Могу себе представить сколько денег на 12 дней у вас ушло на питание с такими ценами, или сидели на Ямайкской диете с трёх разовым питанием... понедельник-среда-пятница....

ответить
|
04.02.2014 12:41
+0

Мне очень легко путешествовать, потому что у меня "трехразовое" питание в принципе по жизни))) Вы правы, виноград и тому подобное местные не едят, они вообще в торговые центры практически не заходят. Они потребляют jerk, невзрачные манго (которые белым продают по 2$ за штуку) и бесконечно курят ганджу. И - всё, нет проблем, yearmon. Jerk нам совсем не понравился, в основном мы питались озвученными консервами, листьями салата и фруктами (не виноградом, конечно). Естественно, пробовали то, что в пределах разумных цен. Там у них на улице пирожки еще прикупить можно: вегетарианские, либо с курицей, либо с мясом. С голодухи нам показались вполне приемлемыми, даже вкусными. Да, перелет дорог, потому что прямой, но, как поговаривают, на перекладных сильно сэкономить не получится. Знаете, именно такое наше "спокойное" отношение к еде позволяет нам совершать дикие путешествия, которые нам очень по душе. Как правило, сначала мы делаем разведку страны официальным путем, а потом уже едем самостоятельно.

ответить
|
04.02.2014 13:05
+0

А я вот по путёвке ездил только однажды в Болгарию да и то на своей машине. Не люблю зависимости от тур. операторов. Предпочитаю сам выбирать куда на сколько и почём. Разве что на экскурсии ехать от тур. фирм, с гидом которому есть что рассказать, оно интереснее.

ответить
|
04.02.2014 17:39
+0

А я вот гидов не люблю, потому что в большинстве случаев они владеют кууууда меньшей информацией, чем я. Я сама в качестве гида выступаю для тех, с кем путешествую. Когда ограничена во времени, беру горящий тур за полторы копейки без питания, а потом машу ручкой и действую по своей программе, возвращаясь в "стойло" только накануне вылета самолета на родину. Чего желаю и всем остальным. По-моему, идея неплохая.

ответить
|
04.02.2014 21:05
+0

Сейчас столько информации можно найти в интернете, что действительно гид не нужен, я сам последний раз ездил на экскурсию с гидом больше шести лет назад, а сейчас работаю в туризме и сам знаю не меньше чем гиды, хотя у меня немного другой профиль.

ответить
Комментарий к сообщению: