Негрил: лучший пляжный отдых и погружение в культуру острова.

|
27.08.2016

Негрил. Лучший пляжный отдых в моей жизни. По-видимому, не только в моей, потому что Негрильский пляж входит в топ пляжей мира. И я понимаю, почему.

Белый мелкий песочек. Такой мягкий, что не колет ноги. По этому песку можно ходить в самый солнцепек, а он все такой же прохладный.

Чистейшая вода, прекрасно-лазурного цвета. Довольно мелко, даже у буйков глубина воды максимум по горло. Волн практически никогда не бывает, все тихо и спокойно.

Днем по пляжу ходят музыканты, играют песни Боба Марли. Еще ходят торговцы. Продают фрукты, поделки из дерева, браслетики, колечки.

Фрукты, кстати, на пляже стоят безумных денег. За пакетик сахарного тростника просят 3 доллара. А если дойти до центра Негрила, то там можно купить такой же пакетик за доллар. Тоже самое с кокосами, манго и всем прочим.

Сигареты. Сигареты на пляже продают по 10-12 долларов за пачку. Но и в магазинах цены не особо отличаются. В самом дешевом китайском супермаркете в центре Негрила — почти 8 долларов за пачку. Так что лучше ехать со своими. И никому не давать. Это такая местная ямайская привычка — стрелять сигареты у туристов. За пару дней раздашь пару пачек, потом в магазин зайдешь — и тогда понимаешь, почему они стреляют, а не покупают.

Недалеко от Негрильского пляжа есть коралловый остров. Каждое утро местные ребята предлагают отправиться туда на лодке со стеклянным дном. Кстати, не так я себе представляла стеклянное дно. Оказалось, что это просто окно в дне лодки. Реально, самое настоящее окно.

Остров очень красивый. Местные рыбаки чистят там улов, над ними кружатся чайки. В паре метров от них продают свежевыловленных лобстеров. Просто подходишь к клетке, выбираешь нужного, и его тут же готовят на гриле.

Рядом стоит палатка, где продают пиво и сигареты. Поштучно. Дорого.

А перед высадкой на остров лодочники отвозят всех на рифы, где выдают маски с ластами и отправляют купаться с рыбками. А если понырять, то можно увидеть не только рыбок, но и тех самых лобстеров, прячущихся в кораллах.

По вечерам на пляже Негрила загораются костры и звучит музыка. Десятки пляжных кафе открывают вечеринки. Где-то играет живая музыка, где-то диджеи. Непередаваемая атмосфера. Ну и запах травы, конечно. Она теперь на Ямайке употребляется легально.

Народ в Негриле очень дружелюбный. Все подходят, здороваются, расспрашивают про вашу страну, рассказывают про свою. Да, поначалу большинство из них здоровается лишь для того, чтобы что-нибудь «впарить». Но уже через пару минут они забывают, для чего подошли.

Болтать с ямайцами можно часами. Они не только любят свою страну, но и любят про нее рассказывать. Любят обсуждать новости, традиции, любят распрашивать, узнавать отличия в менталитете. Конечно, очень любят рассказывать про свою жизнь. Часто приукрашивают, иногда могут приврать или подшутить.

И все равно, за пару недель на пляже можно узнать очень многое о Ямайке и ямайцах. Можно еще и в гости сходить. Там накормят местными деликатесами и проводят домой.

Ямайка — потрясающая страна с красивейшей природой, прекрасными пляжами и добрейшими милыми людьми. А Негрил — лучшее место для отдыха, ведь только в этой деревне можно вот так близко пообщаться с местными. В 5* отеле это недоступная опция.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: