Какой курорт выбрать на Ямайке?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Что приходит в голову, когда слышишь слово Ямайка? Конечно же Боб Марли, регги, ска, а с недавних пор еще и веселая команда ямайских бобслеистов... И все! Ситуация какая-то печальная, потому как Ямайка, это еще и прекрасный отдых, который на фоне популярных Кубы и Доминиканы находится в тени, даже несмотря на то, что все эти страны находятся в Карибском бассейне или около него. Правда, это только у нас, потому как американцы и канадцы, очень любят здесь отдыхать.

Красивейшие пляжи с белым (на севере) и экзотическим черным песком (на юге), водопады, фруктовые сады, горы, ущелья, источники с минеральными водами и реки, все это настраивает прибывших на Ямайку на полноценный и очень даже романтичный лад. Но главное достоинство, это сами жители острова. Удивительно открытые, дружелюбные и приветливые, что кстати иногда начинает раздражать, потому как бывают минуты, когда хочется отдохнуть в тишине. Аналогично и с музыкой, регги, ска, рагга, даб, калипсо на острове повсюду, в отелях, на улице, на пляжах, в магазинах.

Ямайские курорты очень разнообразные, и тут каждый сможет найти именно тот отдых, который ему придется по нраву. Что бы было понимание, есть смысл описать основные из них, выделить их особенности и преимущества друг перед другом.

Монтего Бэй. Этот курорт по праву считается главным на острове. Видели острова Баунти в рекламе одноименного шоколада? Вот примерно так же выглядят и пляжи в Монтего Бэй. Шикарные белоснежные пляжи в окружении сочной зелени создают впечатление, что вот он рай. Но рай не безмятежный и умиротворяющий, а веселый и праздничный, ибо количество развлекательных заведений, ночных клубов и ресторанов, создающих праздничную атмосферу достаточно много.

Это место очень понравится любителям дайвинга, ибо совсем рядом с Монтего Бэй находится огромный подводный парк Аквасоль, очень популярное место среди поклонников этого вида активного отдыха. И именно здесь находится знаменитый пляжный клуб Докторс-Кейв, ставший таковым благодаря расположенному поблизости коралловому рифу.

Негрил. Удивительно место, которое напоминает об истории Ямайки. Дома колонизаторов, старинные форты видавшие пиратские набеги, дома плантаторов, и все это неподалеку от чистых пляжей с изумительно прозрачной водой. Именно здесь сосредоточены самые современные отели и самые модные ночные клубы острова. Место идеальное, как для тех кто любит потусоваться, так и для тех кто хочет спокойно отдохнуть с детьми. Раньше Негрил был местом облюбованным хиппи и всевозможными растафарианцами, но теперь это место для элитного, но относительно бюджетного отдыха.

Очо-Риос. Небольшая, но очень самобытная бухта с небольшими рыбацкими деревушками, небольшими поселками утопающими в зелени, среди горных вершин. Место, в котором снималось огромное количество фильмов и где находится пляж Джеймса Бонда, который вдохновлял Флеминга на написание книг о суперагенте. Отличное место, что бы понять, что такое настоящая Ямайка. И кстати, излюбленное место нудистов со всего мира. Так что если с детьми, то не сюда.

Кстати, Очо-Риос, благодаря большому количеству магазинчиков и торговых центров, отличное место для шоппинга. 100 процентов, что вы уедете отсюда в футболке с Бобом Марли, а то и в трусах с его ликом. Хотя... на Ямайке Боб Марли присутствует везде, вовсем и во всех ипостасях.

Вообще, Ямайка хороша тем, что это не только пляжный отдых, да и вообще, отдых тут не связан только с Карибским морем. Здесь можно очень неплохо провести время играя в гольф, потому как количество высококлассных полей достаточное для того, что бы принять любителей этого вида спорта со всего мира. Можно съездить на экскурсию к Голубым горам, покататься на лошадях или сплавиться по реке Марта Брае на резиновой лодке или, что интереснее, на настоящем индейском плоту. А если хочется больше истории, то обязательно надо посетить Кингстон, столицу Ямайки с ее уникальным историческим центром, во многом сохраненным со времен британской колонизации, музеями историческим и вооруженных сил, а так же удивительно красивым ботаническим садом Кэслтон.

Отдельной строкой стоит выделить национальную кухню, сочетающую в себе традиции британской, испанской, китайской, африканской и индейской кухонь. Очень экзотичное, но при этом вкусное смешение. наполнена экзотикой и сочетает традиции испанской, африканской, индейской, английской и китайской кухни. Основой большинства блюд является козлиное (!!!) мясо и ветчина, которые подают с гарниром из бобов приготовленных разными способами или рисом. Достаточно популярны блюда из морепродуктов приготовленные по многочисленным рецептам. Но вот что обязательно надо попробовать, это джерк. Это мясо замаринованное в особом маринаде по древнему индейскому рецепту и приготовленное на открытом огне, при чем огонь дают поленья из дерева пименто, дающее мясу особенный аромат.

Ну а запивать все это можно знаменитым ямайским ромом, кофе Блю Маунтин или кокосовым молоком.

Кстати, на Ямайку можно поехать и в комбинированном туре. Половину отпуска на Ямайке, вторую половину на Кубе или Доминикане, ибо добраться, что на один остров, что на другие, не так уж и сложно, а визы для граждан России не требуются нигде.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: