Что можно купить на Ямайке?

Ямайка не настолько богатая страна, что бы можно было говорить о полноценном шоппинге (покупка известных брендов и прочее), но тем не менее, без покупок отсюда возвращаться, как-то совсем не комильфо. Из элитного и нормального, разве только порадует дьюти-фри, где можно прикупить за весьма вменяемые деньги ювелирные изделия и часы (Булгари, Картье, Емпорио Армани и прочее).

В остальном же, все местные покупки будут скорее всего связаны с изделиями местного промысла и тем, чем славится Ямайка.

Во-первых, это конечно же местный ямайский ром, а так же его производные, включая такие эксклюзивные вещи, как рутс-тоник, который по словам местных продавцов помогает при проблемах с потенцией. Отличные варианты рома Myers dark и Appleton Estate, другие понравились меньше.

Во-вторых, это местный кофе Blue Mountain, который продается тут везде, и надо отдать ему должное. В отличие от других сортов кофе, он обладает на удивление мягким и приятным вкусом, в нем практически не чувствуется горечи. Отличная вещь, которую стоит привезти с собой. К кофе обязательно надо прикупить сигары Macanudo. Но вот их надо покупать только в нормальных магазинах, ибо риск нарваться на подделку весьма реальный. И еще в нагрузку к кофе, местный кофейный ликер. На удивление, приятная штука.

В третьих, это текстиль, расстаманские шапки, аксессуары и тому подобные вещи с местной символикой. Ямайка, Боб Марли и т.п. Да, кстати очень неплохое качество продукции у местных производителей, таких как: La Pluma Negra, Sun Island, Cooyah. Стоимость футболок колеблется в диапазоне от 5 до 30 USD.

Остальное, это уже сувенирная продукция, начиная от магнитиков, заканчивая резными поделками по дереву (иногда с очень пикантной тематикой) и изделия гончаров. Все это имеет ярко выраженный африканский оттенок. Достаточно много продается картин в стиле местного примитивизма. Иногда попадаются очень интересные варианты.

Торговаться надо практически везде, при чем желательно до упора. Уж больно местные торговцы взвинчивают цены, считая, что белый браза за все должен платить намного больше, ибо у торговца пятеро детей, жена безработная и толстая теща в придачу.

Расплачиваться можно как местными долларами, так и американскими, при этом если будете расплачиваться долларами США, сдачу вам непременно дадут ямайскими. Считайте внимательнее, что бы не развели на курсе. Оплачивать карточками покупки можно только в крупных магазинах, потому как в мелких просто нет терминалов. И совет, заранее запаситесь большим количеством мелких купюр. Жизнь будет полегче.

О такс-фри, нет смысла даже и рассуждать, потому как совершить разовую покупку выше 100 долларов США, крайне проблематично.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
24.11.2016 20:57
+0

Спасибо!Подробно и практично!

ответить
Комментарий к сообщению: