Что нужно знать собираясь на отдых в Хиросиму?

Япония - страна традиций и обычаев. Хиросима не является в этом исключением, и данный факт обязательно стоит учитывать отправляясь сюда даже в составе экскурсионной группы. Традициями и всевозможными церемониями, буквально пронизаны все сферы жизни в этой стране.

Здесь не принято жать руку, а вместо этого, японцы в качестве приветствия используют поклоны. Поклоны необходимо в точности повторять за противоположной стороной, причем не только из количество, а еще и частоту с почтительностью. Вообще, японцы довольно общительны и вежливы, а гостеприимство у них, что называется "в крови".

Любое ваше желание будет обязательно выполнено, поскольку здесь не принято отказывать тем более гостям, поэтому перед тем как, что-нибудь попросить, обязательно хорошенько подумайте о реальности выполнения вашей просьбы и не затруднит ли это человека, который непосредственно вашу просьбу будет реализовывать в жизнь. Вас может ввести в заблуждение, традиционная улыбчивость японцев, но не стоит обольщаться или пугаться, так как для них это вполне естественно и не стоит думать, что если вам постоянно улыбаются, то можно себя вести неподобающим образом и выходить за рамки дозволенные здешними традициями.

Слишком навязчивые отношения, включая даже близкое расстояние между собеседниками, может вызвать у японцев крайнюю степень негодования. Запомните, что во время разговора, не стоит смотреть японцу в глаза, поскольку такое ваше невинное действие, может быть воспринято как знак агрессии, также не стоит слишком активно жестикулировать. перед началом трапезы, то есть перед едой, в этих краях принято, вытирать руки и лицо специальной салфеткой "осибори", не удивляйтесь и не пугайтесь, поскольку она горячая и вы должны быть к этому готовы.

Каждое из блюд, принято подавать в отдельной посуде и ставить на определенное специально для него место на столе. В Японии не принята, привычная для нас смена блюд, поэтому все сразу выносят и ставят на стол, исключение составляет только чай. Предметы для сервировки стола, а также вся посуда, имеет строгое разделение на "мужские" и "женские". Все мы знаем о том, что в Японии, принято кушать палочками, которые называются "хаши", так вот для них предусмотрена специальная подставка "хаши-оки", которая имеет вид небольшого керамического прямоугольника или же особым образом разрезанной винной пробки. Подаются палочки для еды, в ярком бумажном чехле "хаси-букуро".

Есть небольшое отступление от традиций. Ранее, согласно традиции, еду из общего блюда, необходимо было брать, только обратными концами палочек, сейчас же этот способ используется только в женском обществе или же в очень формальной и торжественной обстановке. Ни в коем случае не скрещивайте палочки, а тем более не втыкайте их в рис, поскольку у жителей Японии, это вызывает ассоциацию со смертью и именно в таком виде приносятся подношения духам умерших предков.

Также во время приема пищи, не стоит делать палочками никаких движений, которые не относятся к еде, такими непристойными движениями, могут быть жестикуляция, размахивание, указывание на, что либо - в Японии, подобное поведение может быть расценено как признак дурного тона. Еще во время еды не принято передавать еду из палочек в палочки, поскольку согласно местных обрядов, здесь таким образом передаются останки усопшего во время проведения погребального обряда.

Как вы привыкли есть суп? Конечно же ложкой, но забудьте о своих привычках, оказавшись в Японии. Здесь суп принято пить, а не есть, и единственным исключением, является "новогодний суп" и супы с лапшой. Обычно, супы подают в больших тарелках и если перед вами стоит суп с лапшой, то вы можете смело выпить бульон, а саму лапшу, уже непосредственно съесть при помощи палочек.

Причмокивать губами во время еды, для нас равносильно смерти и считается крайне неприличным, а вот здесь как раз все наоборот и причмокивать не только можно, а даже нужно, особенно тогда, когда вы пробуете горячую лапшу, поскольку считается, что таким образом аромат лапши становится лучше и насыщенней. Что еще допускается, так это есть рис и при этом держать миску с ним в одной руке, а второй орудовать палочками.

Модные нынче у нас роллы и суши, едят сразу и целиком, но если вы не являетесь счастливым обладателем огромного рта, то вы можете просто надкусить кусочек, а вот надкусанный кусок ни в коем случае не следует класть на тарелку обратно, так как здесь принято, держать его в руке до тех пор пока весь не затолкаете его в себя.

Существует разделение на женский и мужской этикет приема пищи, так, например во время еды женщина должна придерживать руку под едой, которую она несет ко рту, а вот мужчинам проводить подобные манипуляции, вовсе не обязательно. Во время еды, в Японии не принято передвигать еду в тарелке, а также здесь не меняют местами посуду и тарелки с едой. Японцы просто фанатеют от чистоты и питают особую страсть к гигиене, это не является ни для кого секретом, но забывать об этом и расслабляться не стоит.

Здесь не курят в общественных местах, таких как офисы, станции и платформы железной дороги, также запрещается курить в автомобиле или в доме, если вы не получили личного на то согласия от хозяина данного автомобиля или дома. Не вздумайте наступать в обуви на соломенные маты, которые здесь называются "татами", ведь такое ваше действие будет расценено как святотатство! А особенно следует быть внимательным к этим самым матам из соломы, в храмах и жилищах. От греха подальше, смотрите постоянно под ноги и старайтесь даже не задевать эти маты "татами".

Что важно еще запомнить, так это то, что просто необходимо переобуваться в специальные тапочки, перед посещением туалета, и снимать их при выходе из туалетной комнаты. Не давайте чаевые! Слышите! Никогда, не смейте давать в Японии чаевые, поскольку для японцев это является страшным оскорблением. Но, не все так плохо, поскольку некоторые заведения все же включают в общую сумму счета от десяти до пятнадцать процентов, которые вы платите за великолепное обслуживание местным персоналом. Вот такая она Хиросима!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: