Фудзияма

Андрей
|
10.03.2017

Гора Фудзияма расположена на острове Хонсю, в 90 км от Токио, высота 3776 м. Фудзияма действующий вулкан, последнее извержение было в 1707 – 1708 гг. Во время извержения улицы Токио были засыпаны пеплом. Гора считается священной и является объектом регулярного паломничества буддистов и синтоистов. Кроме того, гору можно назвать вечной темой в изобразительном искусстве Японии.

Гора является, если можно так выразится, частным владением и находится в собственности синтоистского Великого храма Хонгу Сэнгэн, с 1609 г., на вершине горы так же есть синтоистский храм. Окрестности горы являются Национальным парком. Кроме того, гора объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В ясную погоду гору можно увидеть из Токио, но редко, как правило, гора закрыта облаками. Но за пределами столицы мест, с которых можно полюбоваться горой, и сделать хорошие снимки в различных ракурсах немало. К подножию горы можно отправится в любое время года, от Токио есть автобусные маршруты, от автовокзала Синдзюку. Автобусы курсируют с интервалом в один час, время в пути 2,5 часа. Однако восхождения на саму гору, из соображений безопасности, устраивается, как правило, с 1 июля по 27 августа. Но это не ограничение, восхождения можно осуществлять и в другие времена года. Но опасность таит высокий снежный покров, кроме того, на горе очень сильный ветер, способный снести человека со склона.

В целом, у подножия горы тоже есть на что посмотреть. С северной стороны есть пять очень живописных озёр, на которых организованны занятия водными видами спорта, и курорты с горячими источниками.

Гора поделена на десять уровней восхождения. Есть разные варианты маршрутов, несколько маршрутов начинаются прямо у подножья. Время восхождения, в среднем, пять – шесть часов. Наиболее востребована тропа «Ёсида», поскольку на ней много торговых точек. Вокруг кратера есть восемь пиков, самый высокий пик Кен-га-майн, он самая высшая точка Японии. Для посещения туристами все пики доступны. Интересной достопримечательностью так же являются ледяные пещеры.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: