Район Асакуса

Алексей
|
29.12.2016

Обязательным к посещению туристами в Токио является район Асакуса, расположенный к северо-востоку от центра. Главный интерес здесь представляет храмовый комплекс, состоящий из трёх основных элементов – «Врат Грома» (Каминаримон), идущей от них улицы Накамисэ-дори и самого храма Сэнсо-дзи, а также относящейся к нему пагоды.

Добраться проще всего на метро. Сюда подходит сразу несколько линий, станции которых носят название «Асакуса». Прибывший оказывается возле моста через реку Сумида и видит на другом берегу новую токийскую башню Sky Free. Переходить через мост не надо, а, наоборот, пройти пару сотен метров строго в противоположную сторону, ориентируясь на ярко-красную, многоэтажную пагоду.

Приезжать сюда в принципе можно в любое время в зависимости от того, насколько вас волнует большое скопление народа, которое обычно происходит в выходные и вечером. В воротах висит огромный четырёхметровый традиционный японский фонарь, возле которого обычно фотографируются туристы. Далее начинается торговая улица Накамисэ-дори, на которой находится почти сотня маленьких сувенирных магазинчиков. Хотя цены пониже, чем в центре, лично мне здесь ничего не приглянулось – слишком стандартный набор, ориентированный на иностранцев.

Подойдя к храму, можно понаблюдать, как ведут себя японцы и повторить их действия. Например, овеяться ароматным дымом из огромной курильницы, что символизирует очищение. Потом можно помыть руки и умыться проточной водой из специального ковшика. При входе в храм стоит решётчатый ящик для пожертвований. Если бросить туда монету (на неё всё равно ничего не купишь), она очень весело зазвенит, а пожертвователь может хлопнуть в ладоши и загадать желание. Здесь же продаются ароматные палочки, обереги, таблички для записи молитв. Поскольку внутрь храма широкую публику обычно не пускают, не стоит бояться нарушить какие-либо правила. А вот активно фотографировать имеет смысл.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: