Шоппинг в Японии: что стоит купить?

Путешествие «на край света» в загадочную страну с особой религией, строгими нравами и живописно цветущей сакурой однозначно получится непросто увлекательным, а незабываемым и практичным. Первым делом поездка в Японию – это познавательное путешествие, во время которого удастся познакомиться с одной из древних мировых культур, насладиться посещением многовековых памятников и ультрасовременных достопримечательностей. Но, помимо всего этого,путешествие по Японии не обойдется без случайных или спланированных заходов в местные магазины. Я очень сомневаюсь, что хоть один турист сможет избежать тривиального шоппинга, находясь в стране, которая справедливо считается одним из надежных и основательных производителей.

Сразу хочу отметить, что шоппинг в Японии относительно дорогой. И я говорю вовсе не о покупке крупной бытовой техники или автомобиля. Некоторые традиционные сувениры стоят от 10 тысяч иен и выше, но всегда можно найти симпатичные памятные вещи за 900–3000 иен. Что же касается фирменной одежды, то в Японии имеется множество бутиков известных мировых брендов. Однако цены в них достаточно высокие. Поэтому, если имеется желание купить качественную фирменную вещь, то лучше обратить внимание на известные японские бренды – Jun Ashida или Issey Miyake.

Итак, что же можно привезти домой из Японии?

Сувениры – аутентичные товары, которые помогут освежить воспоминания об увлекательной поездке. Такими вещами для туристов, путешествующих по Японии, становятся хлопковые и шелковые кимоно, красочные веера, деревянные заколки для волос в стиле гейши, различные статуэтки, традиционная японская бумага. Все это продается в небольших сувенирных лавочках и в крупных торговых центрах. Хлопковое кимоно можно купить за 3500 иен, а за шелковый наряд придется выложить от 7 тысяч иен.

Вот только присматриваясь ко всем этим туристическим мелочам, путешественники столкнутся с особенностью японского шоппинга. Однотипные сувениры в разных лавках могут стоить неодинаково. И связано это с тем, что, к примеру, более дешевая статуэтка кошечки с поднятой лапой (манэки-нэко) окажется произведенной в Китае, а другая – более дорога, будет сделана в здешней ремесленной мастерской. Внешне оба сувенира будут выглядеть одинаково. Так что если туристов волнует принадлежность памятной вещи к посещаемой стране, а не место её производства, тогда можно смело приобретать более дешевый вариант.

В качестве сувениров путешественники могут купить предметы народного творчества или наборы для каллиграфии. Лавочки ремесленников, торгующие изделиями из бамбука, деревянными резными фигурками и традиционными японскими масками, куклами встречаются во всех районах крупных городов страны и на главных торговых улицах маленьких поселений.

Довольно часто туристы, покидая Японию, увозят с собой на родину «съедобные» сувениры. Некоторые путешественники целенаправленно отправляются в продуктовые отделы торговых центров в поисках съедобных мелочей из сои или рисовой муки. Неприглядные зеленые конфеты, розовые языки из тягучей смеси и прочие лакомства с необычным вкусом продаются в многочисленных лавочках и в специализированных отделах универмагов.

Там же туристы могут найти суши длительного хранения с маринованной рыбой, вяленых осьминогов и зеленый чай. Впрочем, соевые сувениры вместе с сакэ и сливовым ликером продаются во всех аэропортах Японии. В среднем "съедобные" мелочи стоят 500 иен.

Одежда и украшения

Не брендовые вещи в Японии стоят в пределах 1500– 4000 иен. Но, несмотря на невысокую цену, приобретать предметы гардероба большинство гостей страны не спешит. Просто основная часть японской одежды относится к весьма своеобразному стилю, подходящему скорее тинэйджерам, чем взрослым людям. Так что, если вы планируете пополнить запас вещей для ребенка или подростка, то здешний «одежный» шоппинг вас не разочарует.

Что же касается покупки украшений, то в Японии продается красивый и качественный жемчуг. В ювелирных магазинах Токио, Киото или Йокогамы можно выбрать разнообразные колье и серьги из снежно-белых, кремовых и голубоватых жемчужин. А из аксессуаров можно прикупить набор носовых платков или пару перчаток.

Время скидок и график работы японских магазинов

Большинство магазинов и торговых центров страны работает ежедневно с 10:00 до 20:00. Крупные супермаркеты и торгово-развлекательные комплексы заканчивают рабочий день около 22:00. В субботу, воскресенье и в праздничные дни, как правило, торговые зоны открыты для посетителей. Правда, в некоторых города Японии универмаги закрыты по средам. Расплачиваться за покупки можно только в иенах, но кое-какие торговые центры Токио принимают к оплате доллары и евро. Найти их можно на самой дорогой и модной улице столицы Гинза.

Распродажи в Японии припадают на период смены сезонов, когда магазины достают из закромов не проданные в прошедшем сезоне товары и устраивают 20% Sale. Но самые грандиозные распродажи проходят дважды в году – со второй пятницы июля и января. Длятся они обычно одну неделю. В это время можно приобрести качественные вещи с 80% скидкой. Правда, начинается все с минимального снижения цены (20%) и только в последние дни недели скидки достигают своего максимума (80%). Так что, если пребывание в стране позволяет, то лучше набраться терпения и отправиться на шоппинг в самый последний момент.

Tax free в Японии

Иностранные туристы, совершая шоппинг в местных магазинах, могут рассчитывать на возврат налога за покупки. Размер возвратной суммы колеблется в пределах от 5 до 8%. Получить свои деньги назад, а точнее недоплатить эти несколько процентов, туристы имеют право при совершении покупки на сумму более 10 тысяч иен. Дело в том, что в Японии возврат денег происходит намного проще, чем во многих европейских странах. В момент совершения подходящей покупки из общего счета путешественника вычитается 5% НДС, а оставшаяся сумма покупателем оплачивается. При этом в загранпаспорт туриста вклеивается соответствующая квитанция, которую впоследствии забирают работники таможенной службы. В некоторых универмагах возврат налога оформляется после совершения покупки и деньги вместе с квитанцией отдаются тут же.

Так что, отправляясь на шоппинг, туристам не стоит забывать в отеле свой паспорт.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: