Поездка в Японию, совет новичкам туристам

Оформив заграничный паспорт много лет назад, я подумывала о поездке в США, Канаду ну или же, если не получится туда, то хотя бы слетать как все в Египет. Переехав в другой город, я положила его в долгий ящик и занялась поиском нормальной работы и жилья. В общем, было не до развлечений. Через несколько лет, начался наконец-то в жизни светлый период, когда я смогла наконец-то позволить себе поездку за границу. К тому времени я уже увлеклась просмотром мультфильмов Аниме, так что вопросов с выбором страны уже не возникало.

1. Как выбрать туристическую фирму.

Куда бы вы ни ехали, первое, с чем столкнетесь вы, это выбор тур. оператора. И если выбранная вами страна вдоль и поперек, истоптана бывалыми туристами, то вам достаточно открыть интернет и почитать отзывы о той или иной фирме или отеле. В нашем же случае, было все гораздо сложнее.

Прочитав вначале о законах той страны, я выяснила, что попасть туда без приглашения не возможно. Поэтому нужно было обратиться в фирму, для открытия визы. Честно сказать фирм в Киеве, предлагающих тур в такую экзотическую страну не так уж и много. Пришлось обзвонить их все. Некоторые говорили, что с Японией они уже не работают, а некоторые говорили, что работаю только с туром и нас должно быть не менее 10 человек. Были и те, кто вообще трубку не поднимал. Из того небольшого списка, за первые пять минут обзвона осталось всего 2 фирмы, которые открывают визы в Японию без оформления тура.

Остановившись на одной из таких, мы с сестрой заказали практически весь спектр предлагаемых ими услуг, а именно: купили билеты на самолет, оплатили визы, заказали гостиницу в 2-х звездочном отеле. Сумма получилась приличная, около 25 тысяч грн. (по курсу доллара 8 на тот период) и это всего за 4 дня пребывания в Токио.

Так как это была наша первая в жизни поездка за границу, мы практически каждые выходные ходили к ним в офис и задавали кучу вопросов обо всем на свете, что могло бы нам помочь в чужой стране. К слову сказать, тур. оператор нас не подвел. Консультации нам предоставлялись в любое время, всегда вежливо и в полном объеме. Все было сделано на высшем уровне, страховки, билеты и визы в срок, гостиница как на картинке в интернете (распечатали на работе, чтоб не потеряться). В общем, страха, что фирма липовая и по приезду мы останемся на чемоданах в аэропорту, к началу отпуска уже не было.

К слову сказать, мы ни разу у них не запросили лицензию и разрешение. Хотя на многих сайтах, это было одним из немаловажных условий при выборе оператора. Нам повезло. Но вам все же советую, если в вашем городе таких фирм на пальцах можно пересчитать и в интернете не одного отзыва о ней вы не можете найти, все же для своей безопасности проверить у них наличие обязательных документов, чтоб потом не попасть впросак. Также немаловажным будет такая информация, сколько лет они уже на рынке. Конечно, отсутствие отрицательных отзывов в сети тоже немало важно.

Конечно, в дорогу мы взяли с собой немного наличных, на еду, проезд и подарки. Больше всего места в сумке занимала дополнительная информация, которая, как мы думали, может нам там пригодится. К счастью, она была лишней. Зато информация, полученная из интернета, от таких же самых путешественников, без тура, очень пригодилась. В наших книжных магазинах я карты Токио не нашла, только в интернете. Но по прилету в аэропорту, за информационной стойкой, совершенно бесплатно нам дали карту Токио и метро, на английском языке. Поэтому нет никакой необходимости печатать дома карту на листах А4 и склеивать листы между собой.

2. Выбор отеля.

Первое, что нужно помнить, при выборе гостиницы, это, то, что вам нужно будет после долгого 15-17 часового перелета и изнурительных ожиданий своего рейса в аэропортах сразу же отдохнуть. Поэтому, необходимо внимательно изучить расписание гостиницы, в какое время суток у них происходит вселение и выселение. Чтоб вам потом не пришлось сидеть на диване несколько часов, дожидаясь, пока вас расселят. Также, чем позже выберите время выселения из гостиницы, тем лучше, тогда вам не придется тягать сумки весь день до отлета. Если вы путешествуете с ребенком или вам противопоказан долгий перелет, и вы точно знаете, что не сможете провести еще несколько часов в поезде от города Нариты до Токио, а потом еще некоторое время искать гостиницу, то вам лучше снять гостиницу в самом городе Нарита на первый день. Туда ходит Трансфер, водитель, которого не проверяет у вас никаких документов. Т.е. если у вас случились по дороге непредвиденные обстоятельства, то вы можете сесть в любой автобус и снять номер в одной из многочисленных гостинец города Нариты, на ваш вкус . Там вы сможете после перелета отдохнуть, выспаться, а утром, с новыми силами поехать в Токио.

Так как в самолете, в котором было 350 пассажиров, выспаться не удалось, первый день, как только мы расселились, мы завалились спать, до самого вечера (так 1 день из 4 был потерян). Кстати, не забудьте о временной разнице. В Японии к нашему времени нужно было прибавить 6 часов. Из-за этого каждый последующий день, почти до утра не хотелось спать. Чтоб вас не тревожил обслуживающий персонал, выбирайте гостиницы от 3-х звезд и выше. Там предусмотрены таблички в номерах «Не беспокоить» и на другой стороне «Можете убрать». Не забывайте, что пока вас нет в номере, там будут ходить чужие люди, поэтому личные вещи не разбрасывайте. Мы же были расселены в отеле 2 звезды, в котором данная табличка не предусмотрена, и нас в 10 утра практически «выгоняли» из номера горничные, своими швабрами и пылесосами. Плюс ко всему они так громко переговаривались между собой на весь коридор, что отдыхать было не возможно.

Конечно, кто приехал только за впечатлениями, тот может с радостью проснется в 4 часа ночи по нашему времени, и побежит сломя голову по музеям и выставкам, но мы с сестрой относимся к разряду сов, поэтому, до обеда находились в полусонном состоянии, шатаясь по магазинам и приходя в себя.

Еще один немало важный нюанс, мобильный телефон с картой Трэвел Сим и Киевстар у нас не работал. Пришлось родным звонить с номера гостиницы. При выселении с нас взяли дополнительную плату за междугородний звонок.

Кстати, во всех отелях предусмотрен бесплатный WiFi (ноутбука у нас с собой тогда не было, поэтому о скорости интернета ничего не могу вам поведать). Кстати, в Японии у нас ни в одной гостинице не требовали оставить паспорт в качестве залога на ресепшен.

3. Прогулка по городу:

а) Еда.

Конечно, где гулять и что посмотреть, я вам советовать не буду. Тут, как говориться на вкус и цвет. На эту тему масса информации в интернете. Только хочу вам дать несколько советов, которые вам могут пригодиться.

Если ваш бюджет вам не позволяет питаться в дорогих ресторанах, то я советую вам зайти в обычные не дорогие кафе (они же в простонародье - забегаловки). Там вы найдете в углу автомат, похожий на терминал, на котором размещены картинки с едой. Нажимаете на картинку, вставляете купюру, высовывается чек, который надо отнести к стойке. Садитесь за столик и ждете заказ. Разобраться с ним не так уж и сложно, но если вы сомневаетесь, то можете позвать на помощь кого-то из персонала и показать на картинке выбранное вами блюдо. Внимание, не во всех подобных кафешках есть ложки и вилки. Даже если вы заказали суп с лапшой, вам принесут палочки, которыми вы должны будете съесть лапшу, а потом прямо с миски выпить бульон. Поэтому у нас всегда были с собой в сумке одноразовые ложки и вилки, которые мы привезли из дома (когда мы их доставали, это вызывало не малый смех в заведении у персонала и японцев посетителей). Кстати, палочками есть мы так и не научились, поэтому если у вас с этим трудности или вы отдыхаете с детьми, то обязательно возьмите одноразовые вилки и ложки с собой.

Хлеб у них в дефиците, точнее его не едят в таком количестве как у нас. Поэтому если вы едите всю еду только с хлебом, им лучше запасаться заранее. Лучше купите его до обеда, т.к. вечером ни в одном близлежащем магазине возле отеля, хлеба может не быть.

б) Курение в общественных местах.

Лучше вам, конечно, обновить информацию о законах Японии на эту тему в интернете. На тот момент, когда мы были там, а это 2011 и 2012 год, курение на улице было строго запрещено. Курить можно было только с строго отведенных для этого местах. И еще, у них было на тот момент разрешено курение в кафе и ресторанах. Так что если вы не курящий человек (как мы с сестрой), то я вам советую несколько раз подумать, прежде чем зайти вечером в подобное заведение. Дым стоит столбом, что даже не чувствуешь вкуса еды. Думаешь не о наслаждении изысканной пищей, а о том, как бы поскорее выйти отсюда на свежий воздух. Советую, особенно если вы отдыхаете с маленькими детьми зайти и предварительно спросить об этом, чтоб потом не пожалеть, как мы.

в) Проезд в метро.

Лучше всего вам пользоваться метро. Хоть веток довольно таки много, но разобраться, человеку из столицы, не так уж и сложно. Так как там 3 «владельца» линий метро, и у каждого своя сетка по городу и области с линиями. Соответственно за переход от одной ветки, допустим владельца А, на другую ветку владельца В, вам придется доплатить. Будьте готовы. Еще ни в коем случае не выкидывайте билет и не мните. Вам его нужно будет засунуть в турникет на выходе. Если турникет перед вами закрылся, значит нужно доплатить в кассе за выход. Можно воспользоваться терминалами, они в основном все англоязычные, и купить там билет. Не советую вам ездить после с 7-10 часов утра и после 17 часов, это час пик. Вы там просто задушитесь. Пользуйтесь в это время наземным транспортом.

Еще при ожидании поезда внимательно смотрите на полоски на нем. Обычно там нарисован цвет ветки, чтоб вам не пришлось, потом ехать назад. По одному пути могут пройти поезда разных владельцев, и вы можете поехать совершенно не в нужную сторону (кстати, именно из-за такой неувязки нам и пришлось доплатить на выходе).

Иногда в поезде нет перевода на английский язык, и табло со станциями только на японском языке. Тогда вам необходимо достать карту метрополитена (которую можно взять в аэропорту) и внимательно слушать станции, чтоб не проехать. Иногда поезда проезжают несколько станций без остановки.

г) Походы в храмы.

Практически в каждом уголке города, среди высоток можно встретить большое количество закрытых и открытых храмов. Практически перед каждым из них написаны правила, как себя вести и что необходимо сделать, чтоб посетить храм. Обычно там нарисованы подробные инструкции для туристов (например, умыться, разуться или позвонить в колокол перед входом и т.д.).

В целом, хочу сказать, что впечатления только положительные. Вся информация в городе дублируется на английский язык. Японцы очень приветливые и трудолюбивые. Так что если вас не пугает длинный и изнурительный перелет, и вы очень хотите повидать культуру и обычаи другого народа, то милости просим в страну восходящего солнца.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: