Стоит ли ехать в Амман?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Амман - город, который безусловно достоин посещения. Даже не посещения - в нём нужно пожить хотя бы неделю. Таких душевных людей как иорданцы я не встречала нигде. Ну, конечно, они же живут в королевстве отсюда эта вежливость, дружелюбие и готовность всегда прийти на помощь туристу. Несколько раз, когда я блуждала по его тесным изогнутым улочкам и спрашивала дорогу, мне не просто объясняли, а бросали все свои дела, брали за руку и провожали до нужного места и это при том, что английский иорданцы понимают плохо, но врождённое воспитание не позволяло им пройти мимо меня или просто махнуть рукой в нужном направлении. Посещение этого города еще хорошо и тем, что буквально в шаговой доступности есть несколько великолепных достопримечательностей: древний амфитеатр, который достаточно хорошо сохранился и развалины старого города с Акрополем, старой церковью и частью старой городской стены. И если амфитеатр находится практически в центре города, то в Филадельфию - старое название Аммана, а сейчас то место, где расположены развалины, нужно подняться в гору, с которой открывается потрясающий вид на город.

У меня сложилось впечатление, что это достаточно комфортный город для туриста. Много отелей разной ценовой категории, большое количество кафе, в которых можно вкусно и недорого перекусить, есть что посмотреть - музеи различной направленности, вход в большинство либо бесплатный, либо за символическую плату.

Амман расположен на холмах, весь состоит из спусков и подъемов и эта неровность местности создаёт потрясающую акустику и когда муэдзин начинает свою молитву, звук буквально обволакивает тебя. Он не уходит в небо как в Стамбуле, он проникает в каждую клеточку тела и пронизывает тебя изнутри. Это звук Аммана - столицы Иордании.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
08.07.2014 15:25
+1

Ваш отзыв очень полезный и видно, что вам очень понравился Амман. Я разделяю ваши впечатления. Это удивительный город с очень красивыми домами. Но хочу вас немного поправить. Иорданцы в основной своей массе хорошо говорят по-английски. Это второй государственный язык и в иорданских школах его учат усиленно, не то что в российских. Насчет отелей вы правильно заметили. Там есть и очень дорогие всемирно известные отели, а также рассчитанные на бюджетного туриста. Даже в двухзвездочном отеле, например, в районе Джабаль Хусейн туриста приветливо встретят, а в проживание включен вкусный арабский завтрак. Обычно это фаляфель или хумус с чаем. А Джабаль переводится как гора. И таких гор или холмов в Аммане семь. Именно поэтому в столице не один центр, а семь. И на самом деле вы правильно заметили, что иорданцы очень гостеприимные. И нет такого навязчивого внимания к женщинам, как например, в Каире или в Стамбуле. Но летом там очень жарко, приезжать в Амман лучше осенью. В это время и на экскурсии лучше ехать.

ответить
Комментарий к сообщению: