Сколько стоит покушать в Аммане? Где лучше питаться? Что попробовать?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Столица Иордании Амман привлекает туристов не только своей древней историей, многочисленными достопримечательностями и возможностями для шопинга. Кроме этого, многие любители арабской кухни находят здесь то, что им очень нравится. В городе множество кафе и ресторанов разной ценовой категории. Никого не может оставить равнодушным даже уличная еда. Например, даже самая обычная шаурма там очень вкусная. Также могу рекомендовать очень вкусное блюдо фаляфель в лаваше, которое стоит около 80 рублей. В этом блюде очень вкусный соус. А сам фаляфель представляет из себя шарики из гороха нута со специями, которые жарят в большом количестве масла. Также это блюдо иногда в кафе подается не в лаваше, а отдельно на тарелке с овощным салатом. Также в ресторанах Амман можно попробовать такие национальные блюда как куфта, маглюбе, мансаф. Куфта - это котлеты небольшого размера, с петрушкой, помидорами в томатном соусе, приготовленные в духовке. Всем рекомендую попробовать и научиться готовить самостоятельно, это совсем не трудно. Также это блюдо можно готовить с другими соусами, например, с тахин. Маглюбе - это ни что иное как плов из баранины или другого мяса с овощами. Там могут быть использованы какие угодно обжаренные овощи. Например, баклажаны, картофель, цветная капуста, болгарский перец и помидоры. Обычно этот плов выкладывают на огромный поднос и все едят прямо с него. Отдельно к нему готовят мелко нарезанные овощной салат обязательно с петрушкой и лимоном. Также как и куфту маклюбе многие арбы любят есть со сметаной. Рис в этом плове предварительно обжаривается и получается очень вкусным и рассыпчатым. А мансаф - это суп с мясом, специальными приправами и большим количеством сметаны. И он на любителя, я таковым не являюсь. Еще в Иордании есть довольно вкусный суп под названием млухия. Это суп обычно из курицы с добавлением зеленой травы, которая по запаху напоминает обычный чай. Также туда добавляют помидоры и большое количество чеснока.Тоже довольно вкусный суп получается, только варить его надо довольно долго. И еще нельзя не упомянуть одно из любимых арабских блюд хумус. Это не что иное как паста из гороха, куда добавляют лимон и оливковое масло. Иорданцы очень любят есть его на завтрак, иногда с фаляфелем и запивать чаем. Все эти блюда можно отведать почти в каждом кафе или ресторана Аммана. Причем часто в самом непримечательном на вид кафе туриста могут накормить очень вкусно и совсем недорого.

Но для любителей привычной кухни в Аммане есть сеть ресторанов McDonalds, Pizza Hut и Burger King. А вот поесть национальные блюда в больших торговых центрах не получится. Там просто нет арабской еды, только международные сети. Вообще еда в Аммане не дорогая. В зависимости об кафе и выбранных блюд обед может стоить от 100 до 500 рублей.

Но говоря о еде нельзя не упомянуть о сладостях. В Аммане много кондитерских, где можно ни только поесть, но и увидеть как готовится та или иная сладость. Там огромная выбор самых разнообразных сладостей. Например, очень вкусные кнафе, басбуса. Иорданцы тоже обожают эти сладости и когда к ним приходят гости или устраиваются праздники, они заказывают в этих кондитерских огромные подносы этих сладостей.

Кроме того на Амманских улицах продается много фруктовых и молочных коктейлей. И совсем недорого. Например, большой стакан молочного коктейля с разными добавками стоит всего пру динаров. Очень вкусный сок из фиников тоже можно попробовать в Аммане.

Любителей алкоголя порадовать не могу, иорданцы не пьют. И алкоголь невозможно купить в любом магазине. Он продаются в специализированных, которых очень мало в городе. Но в дьюти фри аэропорта его большой выбор. Хоть там законы ни такие строгие как в Эмиратах, но появляться в нетрезвом виде на улице не стоит.

Чаевые иорданцы любят и за обслуживание в кафе или в отеле можно дать 1-2 динара.

Для детей в Аммане тоже найдется большой выбор еды. В почти любом кафе есть специальное детское меню и детский стульчик. Вообще детей иорданцы очень любят и всегда прощают детские шалости. В этой столице будет комфортно всем и каждый найдет себе еду по душе и по вкусу.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: