Что нужно знать собираясь на отдых в Амман?

Язык

Государственным языком в Иордании является арабский, но наряду с этим многие иорданцы неплохо говорят по-английски. Особенно это касается персонала отелей и ресторана. На русском же говорят немногие, в основном, те, кто учился в России или работают в отелях, где отдыхают много русских туристов. Так что, знания английского хотя бы бытовом уровне в Аммане очень пригодятся. Но там народ очень дружелюбный и если что, обязательно подскажет что где находится и как добраться.

Чаевые

Чаевые можно оставлять по желанию, они только приветствуются. В некоторых ресторанах 10 процентов за обслуживание уже включено в счет. Но можно добавить 1-2 динара к вознаграждению. Хотя и от чаевых в долларах там также никто не откажется. В отеле за обслуживание вполне нормальна будет такая же сумма.

Телефонная связь и интернет

Дешевле всего в Россию звонить по skype. Потому что сотовая связь в Аммане ни самая дешевая и удобная. Там есть всего два или три оператора связи. У меня была сим-карт Zain и я очень недовольна. Если звонить по Иордании на номера своего оператора, то цена нормальная. А если на номера другого оператора, то цены очень высокие. Сим-карту можно купить почти в любом магазине, а вот положить деньги просто так на счет без комиссии не получится. Надо покупать карту оплаты. Причем если покупаешь карту, на которой один динар, то заплатить надо полтора. Если карта на пять динаров, то стоит она уже около семи. Не очень приятно каждый раз так переплачивать. А для звонков в Россию этот вариант не подойдет, слишком дорого будет. Для этого надо купить телефонную карту и каждый раз с помощью нее вводя код звонить в Россию. Там отвечает оператор на арабском и нужно очень быстро ввести код. Связь плохая, часто прерывается и плохо слышно.

С интернетом в Аммане тоже не очень просто. Он, конечно, есть в хороших отелях. Но вот в кафе wi-fi это редкость. Зато там есть специальные интернет-кафе с почасовой оплатой.

Проблемы во время отдыха

Амман - довольно безопасный город. Ограбления и угоны машин там большая редкость. Воровство туристов также не распространено. Единственное неприятное обстоятельство - это наличие попрошаек в городе. Особенно подозрительно они смотрятся в вечернее время.

Отношения к туристам

Иорданцы очень дружелюбный и гостеприимный народ. Они всегда помогут если понадобится помощь и к женщинам они относятся очень уважительно и к туристкам в том числе. Там нет такого повышенного внимания к иностранкам как в Египте, например. Особенно если женщина скромно одета, то и смотреть на нее не будут.

Что в Аммане нельзя

Иорданцы очень любят курить и делают это буквально везде где хотят. Так что с этим проблем нет. А вот ка алкоголю там отношение отрицательное. Лучше не появляться пьяным в общественном месте. Крайне не желательно туристам пытаться знакомиться с арабскими женщинами. Они могут воспринять это как оскорбление.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: