Частный гид: thaer
E-mail: thaer@mail.ru
Skype: samudithaer
Телефон: +962796172282

Экскурсия в Амман- столицу Иордании.

современная столица Иордании, считается одним из древнейших мест на нашей планете. Его история восходит к каменному веку. В третьем веке до Рождества Христова, город переименовали в Филадельфию. Под влиянием культуры Рима, Филадельфия была перестроена в величественном римском стиле, изобилюющем колоннадами, амфитеатрами и прекрасными скульптурными изображениями.

Во времена Византии, Филадельфия была престолом католических священников, и, поэтому, в городе выстроили несколько церквей. Но, по мере того, как с Аравийского полуострова распространялся Ислам, Филадельфия получила назад свое старое имя — Амман, и стала одним из мусульманских городов. Современная история Аммана восходит к концу 19 века, когда Оттоманская империя организовала здесь свою колонию эмигрантов в 1878 году. В 1921 году Король Абдулла I, основатель Иорданского Хашимитского Королевства, сделал Амман его столицей. С тех пор Амман превратился в современный, процветающий мегаполис с населением около 1 миллиона человек. В Аммане есть много интересного. Город хранит свою историю, и мы можем наслаждаться как памятниками Филадельфии, так и древними постройками Рабат — Аммона.

Основные достопримечательности Аммана — столицы Иордании.

Древняя Цитадель — главная свидетельница бурной истории Аммана и многочисленных народов, населявших его в разные времена. Здесь можно увидеть и изящные очертания византийских церквей и дворца Умейядов, покрытого роскошной каменной резьбой, кажущейся бесконечной. Римский амфитеатр Построенный в 151 году до н. э. и рассчитанный на 6 тыс. мест амфитеатр, будучи с тех пор частично перестроенным и восстановленным, и сегодня является излюбленным местом проведения самых разнообразных, но неизменно массовых культурно-зрелищных мероприятий.

Сук. Традиционный восточный рынок. Расположенный в центре города, может удовлетворить запрос любого, и самого взыскательного туриста, так как здесь найдется почти все, что Вам хотелось бы приобрести в Иордании. Кроме того, арабский Сук сам по себе является музеем под открытым небом, по которому интересно прогуляться даже тем, кто не любит делать покупки. Амманский Королевский музей автомобилей. В 5 минутах от мечети Хуссейна расположен уникальный музей, в котором вы увидете раритетные автомобили, служившие своим королям в разные годы их правления, а также самые-самые современные, ультрамодные, гоночные машины, которыми в настоящее время пользуется король Иордании!

Современные районы Аммана. Посетите деловые районы Шмейсани или Абдун и окунитесь в современную жизнь жителей столицы Иордании. Белые роскошные особняки и жилые дома со стеклянными входными дверьми окруженные оливами — так строят состоятельные иорданцы свои жилища. Также к вашему распоряжению большие моллы — торговые центры, в которых вас ждет отличный шоппинг. Здесь есть все: одежда и обувь европейских и местных марок, косметика Мертвого моря, сувениры, изделия для дома с восточным колоритом и многое другое. А когда вам захочется передохнуть — загляните в кафе. Вкусное мороженое, сладости и настоящий арабский кофе оставят незабываемый след в вашей памяти. Здесь же советуем остановиться и на ужин — местные рестораны предложат блюда восточной кухни — много закусок, обилие зелени и овощей и, конечно, большие порции — будьте готовы — иорданцы очень любят много и вкусно поесть!

Другие предложения гида: