Стоит ли ехать в Акабу?

Акаба – довольно небольшой город – являющийся единственным морским курортом и портом Иордании. Акаба пользуется большей популярностью у иорданцев и жителей Саудовской Аравии, хотя в последе время в городе можно встретить беженцев из соседней Сирии. Стоит отметить, что европейские туристы в основном используют город в качестве отправной точки к знаменитой Петре и ознакомления с лунными пейзажами пустыни Вади Рам, находящейся в 60 километрах отсюда.

Но все-таки, близость курортов Египта сказывается на развитии Акабы, который предлагает более доступные цены. Однако, как нам поведал гид, сейчас в инфраструктуру города вкладываются миллиарды долларов, что позволит ему выйти на новый уровень.

Сегодня в Акабе много первоклассных отелей, магазинов и ресторанов. Хоть проживание здесь обходится и дороже, чем в Египте, но справедливости ради стоит сказать, что сервис гораздо выше. К примеру, мы останавливались в простом отеле категории 3 звезды в центре города, стоимостью около 50$ в сутки. Взамен мы получили современный опрятный номер с плоским телевизором и кондиционером, бесплатный Wi-Fi, возможность пользоваться бассейном, включенный завтрак и ужин.

Приобрести экскурсии в Акабе не составит особого труда. Во время нашей прогулки от отеля до набережной, к нам подошло несколько человек, и предложили свои услуги для поездки в Вади Рам и Петру. На городском пляже, также зазывают покататься на скоростном катере или погрузиться к живописному коралловому рифу с аквалангом. Однако все-таки лучше обращаться в туристические фирмы или известные центры подводного плавания вроде Королевского Дайвинг Клуба (The Royal Diving Center).

Что касается пляжей, то большая их часть принадлежит отелям. Муниципальные пляжи – общедоступны и не отличаются чистотой. В основном на них отдыхают местные жители.

Городской пляж

На территории города действует зона беспошлинной торговли, что соблаговолит развитию шоппинга. Бутики, магазины с косметикой Мертвого моря, продуктовые лавки – встречаются на каждом шагу. Многие иорданцы специально приезжают в Акабу за недорогими сигаретами и алкоголем. Рассчитываться за покупки можно как динарами, так и долларами (один динар равен примерно полутора долларам).

Передвигаться по городу удобней всего на такси, которые постоянно дежурят возле отелей. Договариваться о стоимости проезда с водителем рекомендуется заблаговременно. Также можно прибегнуть к маршруткам, которые курсируют из центра (улица King Talal) до жилых районов Акабы.

Организовать питание можно на любой вкус и кошелек. Дешевле всего продается выносная еда на улице (фалафель, хумус, шаверма). Чуть дороже кафе и McDonald’s, ну а за кулинарными изысками отправляются в рестораны (Red Sea Grill, Casalingo, Alerzal, Syrian Palace).

Иордания, несмотря на соседство с Ираком и Сирией, достаточно благополучная и безопасная для туристов страна, и Акаба не является исключением.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: