Отчет об отдыхе в Акабе. Август 2011

|
23.04.2015
Впечатление от отдыха в августе

Акаба - это город - порт, расположенный на берегу Красного моря. Лучшее время отдыха - это весна (апрель-май) или осень (сентябрь - октябрь). В силу сложившихся обстоятельств прилететь сюда осенью не представлялось возможным. Мы посетили Акабу в начале августа. Было очень жарко, но это не испортило наш отдых.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Если Вы желаете посетить Красное море, а именно иорданский курорт Акаба, то лучше приезжайте сюда в конце сентября. В это время летняя жара уже начинает спадать, погода сухая, теплая. Это лучшие условия для первоклассного отдыха.

Молодежный отдых

Данный курорт отлично подойдет для молодой шумной компании. Здесь есть все условия для активного отдыха. Ведь Красное море - это пристанище дайверов со всего мира. Чистая морская вода, коралловые рифы, потрясающая фауна.

Недалеко от Акабы расположены пустыня Вади Рам и древний город Петра. Экскурсии по этим достопримечательностям также подойдут для молодых туристов.

На территории местных отелей есть все необходимое для комфортного отдыха.

Семейный отдых

Ничто так не сближает семью, как совместный отдых. А путешествие по необычным местам - это отличный вариант для совместного отпуска. Все условия для комфортного пребывания есть на территории местных отелей 3*, 4* или 5*. Масса развлечений на любой вкус. Пляжный отдых или активный на море, экскурсионные программы.

Отдых в одиночку

Для людей, которые ценят свою свободу и предпочитают отдыхать в одиночестве, подойдет отдых на Красном море в Иордании. Если владеете английским языком, обязательно сходите на прогулку в город, выберетесь с территории отеля. Местный культурный колорит и атмосфера оставляют наиболее яркие впечатления, позволяют лучше понять страну, в которой пребываешь, и ее народ.

Что взять с собой на отдых?

Рекомендуется брать с собой все пляжные принадлежности, одежду и т.д. Возможно, у Вас просто не будет возможности сходить на местный рынок за покупками. Языковой барьер - также причина брать все необходимое с собой. Хотя во время отдыха я встречала местных жителей, говорящих на ломанном русском, но все же не стоит надеяться на удачу. Лучше повторите общие фразы на английском, или запомните несколько выражений на арабском. Это поможет наладить контакт с торговцами, если Вы все же захотите осуществить здесь покупки.

Где лучше остановиться?

Есть два варианта жилья, где можно остановиться во время отдыха в Акабе:

1. Снять в аренду квартиру с мебелью.

2. Арендовать номер в гостинице.

Особенность Акабы - это запущенные муниципальные пляжи. Здесь довольно грязно и запрещено купаться в раздетом виде. Поэтому в любом случае, необходимо будет платить за вход на пляж в одной из гостиниц. Поэтому лучше не пытаться сэкономить, как это делают иорданцы, а арендовать номер в гостинице с выходом к морю. Мы останавливались в отеле 5* InterContinental. Проживание здесь дорогое, но обслуживание на высоте. Можно выбрать другой отель более низкой ценовой категории, но со своим пляжем.

Чем занять себя на курорте?

Скучать в Акабе не придется. Главное - успеть все посмотреть:

- насладиться купанием в море и позагарать;

- отправиться в прогулку на катере;

- увидеть прекрасное морское дно и его обитателей;

- увидеть самый высокий флаг в мире, расположенный в городе в центре;

- посетить марсианские ландшафты пустыни Вади Рам;

- отправиться в старинный город Петра, одно из семи чудес света;

- попробовать финик прямо с пальмы.

Множество интересных занятий и необычных приключений можно придумать, отдыхая здесь.

Экскурсионные программы

Стоит посетить выездную экскурсию в Вади Рам и Петру. Обычно это длительная поездка с ночевкой, вечерним национальным представлением и ужином посреди пустыни.

Пляжи

Пляжи на территории гостиниц платные, но здесь отличный сервис, все для комфорта отдыхающих.

Никто не купается на муниципальных пляжах, здесь можно только посидеть за столиком местных кафе у самого побережья.

Шоппинг

Акаба является свободной экономической зоной. Предприниматели здесь имеют льготы по оплате налогов, соответственно, здесь должно быть все дешевле. Возможно, я просто плохо искала, но особенно хороших вещей по выгодной цене я не нашла.

Как и многие другие, мы купили здесь смесь из различных орехов: миндаль, фундук, кэшью, фисташки и др. Стоит она сравнительно не дорого, хорошего качества. Также привлекли ценой и качеством фрукты. Недорого здесь можно купить отличные крупные финики.

Питание
Где можно поесть?

Хорошо обслуживают в ресторанах на территории отелей. Для любителей фастфуда можно предложить отправиться в центр города, где расположены Макдоналдс, Папайз и другие известные рестораны быстрого питания. Также стоит сходить в кафе с местной кухней. Обычно там можно недорого и вкусно поесть.

О качестве еды и обслуживания

В целом, качество обслуживания хорошее. Особенно здесь понравиться любителям восточной кухни.

Развлечения

Проживание, экскурсии и другие услуги для туристов стоят дорого.

Плюсы отдыха в Акабе

Отдых на Красном море мне очень понравился, так как это была моя первая поездка на Восток. Множество ярких впечатлений, исторические достопримечательности, природные особенности, культурные...Однозначно, я рекомендую этот курорт для посещения.-

Минусы отдыха в Акабе

Минусы отдыха в Иордании на Красном море:

- необходимость соблюдать определенный внешний вид. Здесь нельзя ходить в купальниках по городу, к чему привыкли наши туристы. Запрещено открытое распитие спиртных напитков. Но все это разрешено на территории отелей.

- высокая стоимость отдыха. Акаба - это сравнительно новое направление для наших туристов. По сравнению с системой Турции и Египта "все включено", отдых в Иордании конечно обходится дороже. Но все-таки в Акабе выгоднее отдыхать, чем в израильском Эйлате, хотя эти города расположены в непосредственной близости друг от друга.

Стоит ли отдыхать в Акабе?

Всем любителям ярких впечатлений я советую осваивать новые страны, ездить в отпуск по неизведанным маршрутом. Например, открыть для себя Иорданию.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарии (1)
|
18.07.2016 22:56
+0

ПО поводу дороговизны, абсолютно согласна. Мы делали сравнительный анализ цен, получается дороже чем в Египте но дешевле чем в Израиле. Мне кажется Иордания пока не стала страной массового туризма. В этом ее прелесть и ее минус. Одно скажу эта страна не оставляет равнодушным.

ответить
Комментарий к сообщению: