не пляжный отдых в Акабе Иордания

|
05.12.2019

Доброго времени суток!

В конце августа с мужем решили вырваться куда нибудь на неделю в тепло, к морю в рамках ограниченного бюджета.

Выбор пал на Иорданию, а точнее на город Акаба.

от Москвы лететь 3,5 часа чартером. Или из Аммана любым удобным транспортом, через всю страну, так чтобы увидеть на пути самые красивые места Иордани.

обо всем по порядку:

Акаба и пляжный отдых рядом. в самом городе очень много отелей разного уровня, но только у трех из них есть собственный пляж, все остальное это муниципальный пляж. На муниципальном пляже грязно, неуютно и он плохо оборудован, несмотря на то, что Иордания достаточно дорогая страна с высоким уровнем жизни. Разок мы пришли прогуляться по пляжу, впечатались и обрадовались, что выбрали Хаятт))).

Кроме естественной береговой линии в Акабе есть искусственные пляжи. Предприимчивые ребята прорыли канал, организовали в нем систему насосов и тд, и теперь по нему циркулирует чистейшая морская водичка, а на берегу канала множатся отели в одном из которых мы и жили.

Поэтому, если вы едете в Иорданию именно за пляжным отдыхом на берегу красного моря, то выбирайте отели в городе Тала Бей (трансфер от аэропорта в Акабе займет минут 20-30). Большинство отелей города располагают собственным пляжем, так же есть муниципальный, он намного чище чем пляж в Акабе.

Погода Даже в конце августа все еще было очень жарко! Столбик термометра поднимался выше 36 градусов уже в 10 утра. я люблю завтракать на улице, но здесь это было испытанием. при этом в море водичка прохладная и прекрасно освежает.

в общем я бы не рекомендовала людям, которые плохо переносят жару, приезжать сюда в период с середины мая по середину сентября.

Чем заняться? В самом городе развлечений не так много, я бы сказала, что их нет ))), зато есть всевозможные морские прогулки на разного вида лодочках яхтах и тд.

Недалеко от Акабы, ближе к Тала Бей находится потрясающий своей красотой коралловый риф. Историю создания / сохранения вам расскажут на экскурсии, я лишь покажу пару фото сквозь стеклянное дно кораблика (у нас не оказалось с собой gopro, поэтому только так).

Очень рекомендую к посещению. Совет: обязательно возьмите маску и ласты и поплавайте там с гидом, очень красиво, помимо разноцветных кораллов мы увидели различных рыбешек и даже мурену. Совет 2: риф находится максимально близко к берегу, поэтому можно приехать на пляж чуть дальше Тала бей и поплавать самостоятельно. Риф огорожен буйками, вы сразу его увидите.

Куда еще съездить?

1. пустыня Вади Рам, там снимали марисанские пейзажи одного из одноименных фильмов. а также знаменитого Лоуренса Аравийскго. ехать минут 30 на такси, далее вам предложат джип сафари. можно остаться на ночь в кемпе. выбор от простого до лухари со всеми удобствами и вечеринками.

2. Петра, просто посмотрите в гугл. увидеть Петру было моей маленькой мечтой. Ехать 3 часа на такси. рекомендую брать такси, который вас там и подождет. с экскурсионной группой, конечно чуть подешевле, но вы будете ограничены во времени (всего 3 часа) и пространстве перемещения. Максимум, что вы сможете увидеть это ущелье и самое знаменитое здание в Петре Эль-Хазна. Таксист готов вас ждать все 5 или 6 часов )))

3. Метровое море, ехать далеко и дорого, не советую мчать туда из Акабы.

кстати: помимо экскурсий от туроператора, можно найти большое количество предложений в ВК и Fb

хорошего вам путешествия.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: