Идеальный семейный отдых в Акабе

|
19.02.2014

Долгожданный отпуск 2013 года впервые за долгое время провели в полном составе семьи - я, муж и наш пятилетний сынуля. Для него это была первое знакомство с заграницей, поэтому к выбору курорта подошли требовательней, чем обычно. Тур операторы посоветовали Акабу, что находится на побережье Иордании.

Месяц март трудно назвать началом весны в нашем регионе - сплошные сугробы и минусовые показатели термометров. Зато, какая красота на берегу Красного моря! Акаба встретила нас настоящим летом с дневной температурой в +25, +28 градусов. Правда, пригодились теплые вещи, по вечерам довольно прохладно - в районе +10, +14. Но это никоим образом не сказалось на воде - прогретая до +20, она вполне подходила для купания. Сыну, конечно, разрешали только короткие забеги на мелководье и обратно. При солнечной погоде довольно комфортно купаться. Пляж при отеле был отличный, но искушение остаться совсем одним на таком же, оборудованном лежаками и зонтиками, брало вверх, и мы отправлялись дальше по береговой линии. Наличие выбора отдыха на безлюдном пляже или в обществе прочих туристов нам пришлась по душе. Посещали так же и городской пляж, на котором нанимали катер и катались вдоль берега.

Оправдались обещания операторов, городок и вправду оказался тихим и подходящим для неспешного семейного отдыха с маленьким ребенком. Наших соотечественников, а значит и шуму от них, было мало. Из заграничных туристов больше всего французов и немцев. Нам не попалась ни одна живая душа, которая мало-мальски понимает русский. Так что ехать в Акабу лучше хотя бы с начальным знанием английского. В глаза бросилось, что местные жители активно приучают своих детей с малых лет заниматься торговлей - полно ребятишек 11-14 лет, предлагающих купить у них мороженое и шаурму. Кстати, на городском рынке полно фруктов, стоимость крохотная. Мы энергично восполняли обедневший за зиму витаминный запас. Сыну очень понравились фруктовые и молочные коктейли, в большом разнообразии продающиеся на каждой улочке.

Много предложений по дайвингу. Но мы, к сожалению, попали к началу сезона цветения планктона. Видимость плохая, пришлось отказаться. Обязательно вернемся сюда в другой раз - уже конкретно для занятий дайвингом.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
13.07.2014 18:20
+0

В Акабе и на самом деле очень много русских, как-то не по душе нашим соотечественникам этот курорт. Там, конечно, хорошо отдыхать всей семьей, но не долго. Потому что даже ребенку через неделю станет там очень скучно. Ведь кроме пляжа и морских развлечений там абсолютно нечем заняться. Разве только по рынкам ходить, фрукты и сладости покупать. Там даже нет крупных торговых центров и мелких тоже. Есть только небольшие магазины, где можно купить одежду. Но для женщин, например, обычной европейской там почти нет. Зато в Акабе большой выбор арабских национальных платьев. А если ехать туда с совсем маленьким ребенком, то купить детское питание проблематично. Оно там продается только в аптеках и выбор совсем небольшой. И если не ошибаюсь, то оно все израильского производства. А работающие дети, о которых вы упомянули скорее всего не арабы. В Акабе много пакистанцев и именно они приучают своих детей к труду с детства. А иорданские дети в этом время все-таки школу посещают. В Акабе достаточно пожить неделю, больше не нужно.

ответить
Комментарий к сообщению: