Акаба - морской город Иордании

В Акабе мы оказались случайно. Просто когда посещали Петру нам предложили поехать в этот город. И мы решили посмотреть Акабу, так как это единственный город Иордании, где есть море. От Петры мы туда доехали примерно за три часа и поселились в небольшом отеле. Мы приехали туда вечером и первое впечатление от города было очень приятным. Ведь там вся жизнь для местных жителей происходит именно ночью. Было открыто много кафе, магазинов. Было интересно посмотреть на восточный базар. Цены там на товары немного ниже, чем в Аммане. А вот цены на сувениры меня очень удивили. Они были раза в два дороже, чем в Петре или столице.

На следующее утро поехали на море. Оказалось, что днем Акаба - удивительно скучный город. Магазины многие закрыты, людей на улицах почти нет. И еще что мне не понравилось так это то, что в Акабе нет торговых центров. Имею в виду больших как в Аммане. Там только не большие магазины и лавочки. А днем ходить по жаре не очень то приятно. Центральный пляж меня не впечатлил. Море, конечно очень красивое, но пляж совершенно не оборудован и очень грязный. К тому же туристов там почти не было. Они все купаются только на закрытых пляжах отелей. И правильно делают, так как это комфортнее и местные жители не будут на них смотреть во все глаза. Но нам посоветовали поехать немного подальше от центра Акабы и мы нашли абсолютно пустынный широкий пляж, где можно было нормально искупаться и позагорать. В кафе мы ходили есть каждый день в разные. Вкус еды мне очень понравился. Хотя готовят там не только арабы, но очень много пакистанцев. Очень вкусный там фаляфель в лаваше и маглюбе. Цены в кафе совсем не дорогие. Вообще как оказалось, это почти последний город в Иордании где нет сирийских беженцев, которые занимаются попрошайством. И это очень кофортно. Потому что на улицах Аммана нищие подходят за подаянием очень часто.

В Акабу можно приехать один-два раза, но отдыхать все таки лучше в большом отеле. Потому что в самом городе развлечений практически нет. Но мечеть там главная очень красивая.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
19.07.2016 13:38
+1

Согласна с автором, в Акабе нет огромных торговых центов. Возможно любителям шопинга здесь скучно, но основная изюменка Акабы - это побережье Красного моря и если вы любите активный отдых, а не только жариться на пляже. то время пролетит мгновенно. Мы были 10 дней, из них 4 дня ныряли на местных рифах с аквалангом по два раза в день, поверьте сами не поняли когда пришел конец отпуска. Дайвинг в Иордании очень красивый и для новичков и для сертифицированных. Плюс выехать на пару экскурсий в Вади Рам и Петру, да еще на Мертвое море заглянуть. Преимущество Иордании в том, что страна не большая и за пару дней можно ее всю проехать и везде по бывать. Есть страны где лучше спланировать свои действия заранее и с этим расписанием отправляться в путешествие тогда и время пройдет качественно без скуки и впечатлений будет масса. Как говорит, мой муж, расслабляться будем дома, а в отпуске надо отдыхать на полную катушку. Всем не скучных приключений

ответить
Комментарий к сообщению: