Отчет об отдыхе на Мертвом море. Март 2015

|
16.08.2016
Впечатление от отдыха в марте

В период Великого Поста хочется совершить что-то необычное. С друзьями решились в марте 2015 побывать на Иордане.

Немного погуглив стали перед выбором Израиль или Иордания. Израиль не требовал виз и авиаперелет значительно проще и дешевле.

Иордания 30 долларов США по прилету в аэропорту. И сам перелет от 450 долларов США.

Общим решением выбрали Иорданию. Причиной была информация, что настоящее место крещения Иисуса в Иордане находится именно на территории Иордании.

Небольшим подспорьем стало то, что на начало марта при поездке группой от пяти человек визы участникам группы были бесплатными. Для подтверждения было необходимо показать перелет одним рейсом и поселение в один отель.

Воспользовались услугами Turkish Airlines с пересадкой в Стамбуле. Общее время в пути около семи часов. С учетом пересадки – что-то около двух с половиной, для посещения их богатого DutyFree.

Самолет до Стамбула и от Стамбула как из двух разных компаний – как салон, так и обслуживание.

Стоимость перелета 470 долларов США.

Перед отъездом нашли студенческого приятеля родом из Аммана. Попросили забронировать минивэн на 8 человек. По приезду нас ожидал Hyundai H1. У Али было окно как раз на время нашего приезда. Он любезно согласился быть нашим гидом и шофером. За семь дней аренды машины отдали около 700 долларов США. Али по договоренности (каждая работа должна быть оплачена) – за день давали 100 долларов США. Два дня 4-5 пользовались машиной сами, уже немного знали дорогу и местные традиции вождения. Поэтому услуги нашего друга гида обошлись 500 долларов США.

Справедливости ради, наверное, они стоили больше, так как много времени мы благодаря ему экономили как на выборе поездок для экскурсий, так и поездок просто в магазин.

Где лучше остановиться?

Отель Jordan Valley Marriott Resort & Spa 5* Находится в часе езды от аэропорта Королевы Алии, прямо на берегу Мертвого моря поселок Совайма.

Изюминкой отеля есть каскад бассейнов. Шикарнейший Spa-комплекс – сауна, парная, джакузи, бассейн. У нас все это было включено в стоимость.

Дорога на пляж не совсем удобная. Нужно минуты 3-4 спускаться с горы. Само дно каменистое. Но отель заботливо выставляет резиновые шлепки всех размеров.

Чем занять себя на курорте?

Богатая минералами грязь в свободном доступе в чанах прямо на берегу – бери не хочу. Грязь действительно лечебная. Высыпания на коже прошли за три дня. Делюсь рецептом. Утром до завтрака окунаешься в море. Затем перемазываешься весь с ног до ушей. На солнце ждешь минут 15-20 чтобы засохла. Показатель кожа становится как у слона. Возвращаешься в море и минут 30-40 отмокаешь, грязь смывается и тело набирается соли. Кстати, вода не так соленая, как в Эйлате, поскольку совсем рядом впадает в море Иордан со своими пресными водами. Такую же процедуру, повторяешь вечером. Итого за семь дней получилось 10 процедур с учетом отдельных пропусков.

Экскурсионные программы

Еще раз повторюсь у нас был свой минивэн за 700 и друг гид за 500 на шестерых за все время пребывания.

Мы посетили. Берег реки Иордан рядом с расположенной русской миссией. Обязательно трижды окунулись в его воды. На том берегу со стороны Израиля на оборудованном берегу нужно было пожертвовать 25 долларов.

Али провел нас к месту где по преданию произошло Крещение Иисуса. Там есть памятный знак. Река за две тысячи лет сменила русла и на месте того камне только рукотворный канал. Тропинки хорошо оборудованы. Говорят, так было сделано специально к приезду Папы Иоанна.

Во время окунание повезло увидеть как крестят младенца. Наверное, к счастью.

Также было интересным посетить гору Небо. Место с которой Моисей увидел землю обетованную после сорокалетнего странствия.

Каждый день ездили на горячие источники в Маин (официально Хаммамат Маин). Тысячи лет назад сюда приезжали римляне поправлять здоровье под струями падающих с гор потоков горячей (40-45С) воды. Есть потоки попрохладней место оборудовано для цивилизованного посещения. Стоимость около 20 долларов США.

Пляжи

Пляжем пользовались исключительно от отеля.

Очень уютно расставлены шезлонги как возле верхнего бассейна, так и возле всех бассейнов каскада. В начале марта посетителей немного. Поэтому проблем с выбором места никаких.

Рядом расположены аналогичные пляжи соседних отелей, но наш казался из них самым лучшим.

Шоппинг

Шоппинг как таковой на курорте отсутствует. В наличии сувенирная продукция и пляжные принадлежности. В Аммане выбор маркетов пошире, но продукция оставляет желать лучшего. Иордания - не страна шоппинга.

Питание

С утренним питанием на завтраке проблем нет вообще. С ужином пытались заезжать в придорожные кафе.

Стандартный набор – мясное, салат, чай от 10 до 20 долларов. Порции достаточно большие. Если не особо проголодались можно брать один заказ на двоих.

Спиртное, как и во всех мусульманских странах, дорого. После того как закончились запасы из DutyFree, один раз брали в ближнем кафе - бутылка «Столичной» 0,7 за 80 долларов США.

Заезжали в супермаркет взять фруктов. Но в отель не пустили со своим. В последующем брали с завтраков каждый по яблоку, и пиале сухофруктов к чаю.

Узнавали за ужин в отеле. Стоимость заявили 40 долларов США с человека (на пару 80) решили ездить в кафе.

Плюсы отдыха на Мертвом море

В марте на Мертвом море очень щадящая погода. Нет наплыва посетителей. Транспортно-географическое расположение очень хорошее.

Минусы отдыха на Мертвом море

На берегу, кроме отелей, нет других развлечений. Нужно выезжать.

Стоит ли отдыхать на Мертвом море?

Обязательно стоит. Хотя бы раз в жизни окунуться в воды Иордана там, где это делал Иисус.

В сравнении с Израилем. Отели дешевле, но качестве их лучше. Общественная транспортная инфраструктура конечно же уступает. Но это легко решается с помощью аренды машины. И конечно же нам очень повезло с Али и то, что у него образовалось окно для нас.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: